18+

Перитонит - лечение

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На протяжении нескольких последних лет, в лечении распространенного гнойного перитонита используется этапный лаваж полости брюшины, иначе программированное промывание, которое является достаточно эффективным. В данном случае, после проведения операции, края раны только приближают при помощи швов на специальных прокладках. Исходя из того, на какой стадии находится заболевание, как притекает и какое самочувствие у больного, спустя несколько дней необходимо провести повторный осмотр полости брюшины, промывая её 15-20 литрами обеззараживающего раствора с механическим очищением петель кишок и других органов, затем края раны снова приближают. В случае, если у пациента присутствует запущенная форма гнойного перитонита, то необходимо провести около 3-5 сеансов этапного лаважа полости брюшины. При антибактериальном лечении вводят антибиотики местно и внутривенно. Это: цефалоспорины третьего поколения и метронидазол, которые уничтожают большинство болезнетворных бактерий. На операционном столе устраняется паралитическая непроходимость. После проведения операции, у пациента 2-3 раза на протяжении дня выкачивают содержимое желудка. Так же осуществляется стимуляция кишечника прозерином. В лечении перитонита, в первую очередь, следует вовремя исправить все нарушения внутренней среды организма. В случае распространённого гнойного перитонита, количество летальных исходов составляет примерно 25-30%, а совместно с недостаточностью нескольких органов к 85-90%.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Света 01 июля, 2011 10:29
Что нужно исключить из питания на всегда после гнойного аппендицита и возможного появления спаек?
ольга 27 сентября, 2010 03:13
питайтесь правильно и регулярно и все будет хорошо!
Елена 24 ноября, 2009 11:14
Спасибо большое за эфективную информацию.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00