18+

Перитонит: симптомы и течение заболевания

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заключение, о наличии у пациента перитонита, выводят исходя из клинической картины болезни. Необходимо помнить, что осмотр и усиленное консервативное лечение не должны препятствовать проведению, если это необходимо, хирургического вмешательства. Первоначальные признаки принадлежат основной болезни, в последствии ведущей к образованию перитонита. Это острый аппендицит, острый холецистит, дивертикулит. Характерно возрастание болевых ощущений в области живота. На первоначальном этапе язык обложен и влажен. Живот находится в состоянии напряжения, характерны резкие боли. В области очага инфекции - сильные боли. В зависимости от того, на какой стадии находится перитонит, зависят его клинические проявления. Существуют: рефлекторная, токсическая и терминальная стадии. На терминальной стадии заболевания, выявить диагноз достаточно легко. Язык сух, как щетка, обложен. Для живота характерно вздутие, напряжение, во всех отделах ощущается боль, брюшина раздражена. В крови присутствует высокое содержание лейкоцитоза. Свободный газ в области под куполом диафрагмы, наличие меж петлевого или поддиафрагмального абсцесса. В областях тонкой и толстой кишек, из-за присутствия жидкости, характерна паралитическая кишечная непроходимость. Исследования при помощи рентгена органов грудной полости выявляют ателектатические пневмонические очаги, а также выпот в плевральной полости. При достаточно трудном выведении заключения о перитоните, используется лапароскопия.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Oliveryrz 09 марта, 2023 05:44
Сфера деятельности: Без опыта, студенты
Грабрик работы Свободный график
Частота выплат. Каждый день
Где предстоит работать: Разъездная работа
Писать [email protected]
Опыт работы. Не имеет значения
Срочно набираем сотрудников:
1) Посещения есть каждый день (С понедельника по пятницу)
2) Выплата сразу после посещения
Всю информацию можно получить написав нам в личное сообщение
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00