18+

Внутричерепное давление при черепно-мозговых травмах

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В случае если человек получает черепно-мозговую травму средней либо тяжелой степени тяжести, тогда ему в обязательном порядке измеряют внутричерепное давление. Сразу же отметим, что в данном случае дать точную оценку давления на основании одних только признаков либо параметров шкалы комы Глазго нереально. В любом случае контролировать давление нужно, так как только таким образом можно предупредить развитие отёка, а также нарастание кровоизлияния в данную область. При помощи одного только мониторирования давления получить поистине достоверные сведения вряд ли удастся.

Если у больного после черепно-мозговой травмы отмечается нарастающее либо высокое давление, тогда специалисты в самую первую очередь направляют все свои усилия на устранение тех или иных причин, которые приводят к его повышению. К числу таких причин можно отнести как высокое давление в респираторных путях, так и гипоксию, неправильное положение головы, гипертермию, а также гиперкапнию. Если давление превышает пятнадцать – двадцать миллиметров ртутного столба, тогда врачи проводят контролируемую гипервентиляцию. В таких же случаях уместно использование гиперосмолярной дегидратации. Самое главное в такие моменты не вводить больному внутривенно какие-либо жидкости, в составе которых имеется свободная вода. Все дело в том, что такие жидкости могут ускорить развитие отека головного мозга. При повышенном давлении после черепно-мозговой травмы категорически запрещено вводить как пятипроцентный водный раствор глюкозы, так и раствор хлорида натрия. Зато в таких случаях очень часто используют раствор Рингера с лактатом, который принято считать безопасным. Безопасен в данном случае и изотонический раствор.

В случае же если данные методы терапии не могут остановить повышение внутричерепного давления, а также прогрессирующую отечность, тогда о благоприятном прогнозе говорить сложно. В таких случаях специалисты проводят еще и гипотермию, однако она помогает далеко не всем, так что шансы невелики, особенно если речь идет о пожилых людях.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 01 июля, 2011 09:26
После черепно-мозговой травмы практически не умерла моя тетя. Она лежала в реанимации больше недели. Все это время ни один специалист не мог нам сказать, чем все закончится. Кто-то говорил, что шансы еще есть, другие же утверждали, что нужно готовиться к похоронам. В общем, версий было много, однако тетя выжила. Правда, сейчас она чувствует себя неважно, однако она у нас сильная, так что мы надеемся на то, что ей все же удастся восстановить хорошее самочувствие.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00