18+

Правда и мифы о внутричерепном давлении у детей

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Миф первый: Внутричерепное давление – это то же самое, что и кровяное давление.
На самом деле данное убеждение является неверным. Эти понятия совершенно разные. Под кровяным давлением скрывается давление, оказываемое кровью на стенки кровеносных сосудов. Кровяное давление может быть как капиллярным, так и венозным, а также внутрисердечным. Что же касается внутричерепного давления, то оно представляет собой результат циркуляции спинномозговой жидкости.

Миф второй: Головные боли при внутричерепном давлении наблюдаются даже у грудничков.
Данное убеждение также далеко от реальности. На самом деле головные боли при данном состоянии беспокоят только детей после года, а также взрослых людей. Что же касается детей, чей возраст не превышает одного года, то в данном случае сразу же стоит отметить, что их организмы снабжены компенсаторными механизмами, то есть родничками, так что боли они не испытывают.

Миф третий: Конечный диагноз ВЧД можно поставить на основании одних только признаков данного состояния.
Этого сделать невозможно и все потому, что для постановки такого диагноза следует пройти целый ряд обследований. К числу признаков данного синдрома можно отнести как бессонницу, так и частое срыгивание, вялое сосание, увеличение окружности головы и некоторые другие. Все эти признаки могут указывать на развитие и совершенно других патологий, так что на их основании точный диагноз поставить невозможно. Для этого необходимо провести ультразвуковое исследование либо томографию головного мозга. Если возраст ребенка варьирует в пределах от двух до трех лет, тогда ему назначают R-графию костей черепа, при помощи которой в таких случаях удается выявить пальцевые вдавления.

А теперь попробуем разобраться в том, когда именно следует обратиться за помощью к врачу. Современные специалисты указывают на целый ряд таких случаев, а именно:
  • размеры большого родничка превышают три на три сантиметра, а вот размеры малого родничка составляют один на один сантиметр, ширина шва посередине головы превышает пять миллиметров;
  • над радужкой глаз ребенка виднеется полоска белого цвета, данное явление именуется симптомом Грефа;
  • сосудистый рисунок на переносице и висках очень сильно выделяется;
  • размер головы ребенка в месяц больше размера груди на целых два сантиметра.

Как влияет внутричерепная гипертензия на умственное развитие малыша?
Данное явление не оказывает отрицательного воздействия на интеллектуальное развитие ребенка. Скажем больше, такие дети чаще всего намного умнее и талантливее.

Поддается повышенное внутричерепное давление лечению?
Повышенное внутричерепное давление довольно легко излечивается, особенно если оно было выявлено в раннем возрасте. Самое главное четко следовать всем рекомендациям невропатолога. Чаще гуляйте с малышом на свежем воздухе, водите его на спортивные площадки, закаляйте, не давайте часто плакать. Следите за тем, чтобы малыш ежедневно употреблял в пищу яблоки и кефир, а также регулярно давайте ему фармацевтические средства, которые были прописаны ему врачом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 17 мая, 2013 12:49
Моей дочери поставили диагноз ВЧД в 6 лет, помимо этого был диагноз эписидром. Лечимся и наблюдаемся у специалистов с хорошими результатами. Сейчас ребенку 15,в школе отличница ,отлично муз. Школу закончила.
Лариса 01 июля, 2011 09:29
У моего ребенка высокое внутричерепное давление было выявлено в возрасте полутора лет. Если честно, то особых внешних признаков данного состояния я не наблюдала, однако диагноз оказался страшным для нас. Я до последнего момента не могла поверить в то, что мой ребенок болен. Наверное, так воспринимают происходящее многие родители. Верить не верила, однако курсу терапии следовала безукоризненно. Сейчас моей дочери уже четыре. Мы растем и развиваемся в нормальном темпе.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00