18+

Лечение повышенного внутричерепного давления

68
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если на лицо повышенное внутричерепное давление, являющееся следствием очагового поражения головного мозга, тогда больного практически сразу же начинают готовить к оперативному вмешательству в нейрохирургическом отделении. Сразу же отметим, что таким же образом действуют врачи и при субдуральных, эпидуральных, а также мозжечковых гематомах, которые сопровождаются опять-таки внутричерепной гипертензией.

Если же внутричерепная гипертензия обусловлена аноксическим, метаболическим либо ишемическим некрозом головного мозга, тогда оперативную терапию принято считать неуместной. Во время подготовки к нейрохирургическому вмешательству очень важно регулярно осуществлять формированную повышенную вентиляцию легких. Помимо этого таким пациентам назначают и специальные осмотические активные вещества, которые помогают предупредить дальнейшее прогрессирование вклинения. Что касается гипервентиляции, то она необходима для того, чтобы снизить процесс кровообращения в области головного мозга. Проводят такую вентиляцию с применением интубации трахеи. Снизив кровоток в данной области, удается снизить и показатель углекислого газа в артериальной крови. Он должен находиться на уровне примерно двадцати пяти миллиметров ртутного столба. Эффект данной процедуры достигает своей вершины уже через две – тридцать минут.

В большинстве случаев в борьбе с внутричерепной гипертензией прописывают такой медикамент как диакарб, известный также под названием ацетазоламид. Данному лекарственному средству свойственно значительно снижать выработку спинномозговой жидкости, а также усиливать ее отток. При наличии опухолевых образований, которые провоцируют повышение внутричерепного давления, не обходится без глюкокортикоидов, которым свойственно снижать перифокальный отёк. Нередко эти же медикаменты прописывают и при абсцессах, а также травмах головного мозга. Чаще всего выбор специалистов падает на препарат под названием дексаметазон. Поначалу его вводят внутривенно либо внутримышечно по десять миллиграмм, затем каждые шесть часов по четыре миллиграмма. Лекарственное средство под названием маннитол вводят исключительно внутривенно в форме двадцати процентного раствора в течение десяти – двадцати минут. Первоначальная доза составляет один – два грамма препарата на один килограммы массы тела пациента. Что касается поддерживающих доз, то они составляют пятьдесят – триста миллиграмм на килограмм тела каждые шесть часов.

Если отек является следствием инфаркта мозга либо аноксии, тогда использовать стероиды не имеет никакого смысла. Используют в таких случаях и специальные дегидратационные препараты.

На фоне прописанного Вам курса терапии не будет лишним воспользоваться помощью и таких физиотерапевтических мероприятий как лечебная физкультура, массаж, плавание и так далее. Ни в коем случае не забывайте и о важности здорового питания, а также здорового образа жизни. Нередко чтобы нормализовать внутричерепное давление специалисты применяют и гирудотерапию, то есть лечение пиявками. Вполне уместно применение и некоторых народных средств. Самое главное помнить о том, что эффект терапии напрямую зависит от точности поставленного Вам диагноза.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Андрей 01 июля, 2011 09:24
Высокое внутричерепное давление – это один из тех синдромов, который особенно сильно беспокоит моего отца. В его случае все на самом деле понятно. Три года тому назад он получил серьезную травму головы, после которой и начались все проблемы. Поначалу все думали, что после курса терапии все станет на свои места, но не тут-то было. Курс лечения немного притупил симптомы данного синдрома, однако уже через два месяца отец понял, что данные признаки, скорее всего, останутся с ним на всю оставшуюся жизнь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00