18+

Болезнь Крона. Что это такое?

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Здравствуете уважаемый читатель! Если вам от двадцати до сорока лет и у вас периодически бывают боли в животе в районе пупка, то, возможно, вы не зря зашли на эту страничку и информация, которую вы прочитаете ниже, может быть, даже спасет вашу жизнь.

Что собой представляет болезнь Крона?


Болезнь Крона на медицинских языках имеет еще много названий: это и регионарный колит, и гранулематозный колит, и трансмуральный колит. Это заболевание носит хронический характер, иногда бывают периоды обострения. Очаги поражения чаще всего находятся в подвздошной ободочной кишке, иногда в толстой кишке.


Заболевание характеризуется воспалением в части кишки с образованием изъязвлений. Появление болезни Крона обычно незаметно для больного, так как развивается процесс очень медленно и на протяжении долгих лет. Периодически случаются обострения, и больной начинает подозревать что-то неладное.


Причины


Почему появляется это заболевание, точно сказать не может ни один ученый. Существует версия о микробном или вирусном происхождении, также есть мнения о том, что предрасположенность к болезни Крона передается по наследству. Поэтому, если у вас в роду встречалось подобное заболевание, будьте внимательны к болезненным проявлениям в желудочно-кишечном тракте. Кроме этого выдвигается версия о том, что в основе этого заболевания лежат нарушения в работе иммунитета. Когда в защитных силах организма случается сбой, и они начинают защищать организм от себя самого. Так или иначе, но точно не знает никто.



Что происходит в организме при развитии болезни Крона?


Начинается заболевание с того, что в стенках кишечника нарушается движение лимфатической жидкости. В месте заболевания отрезок кишечника распухает, стенки его меняют окраску. Постепенно начинается воспалительный процесс, который затрагивает всю толщину стенки кишечника. Со временем в этом месте появляются спайки и прободения. Внутренний диаметр кишечника в больном месте уменьшается.

В случае запущенной болезни Крона могут начаться прободения кишечника, внутренние кровоизлияния, различные нарушения в работе больного отрезка кишечника. Если вовремя не провести лечение, то возможен плохой исход заболевания. Возможны появления общего ухудшения состояния организма. Это ознобы, деформации суставов. Могут проявиться и внешние признаки заболевания: крапивница, ухудшение зрения и иные поражения глаз. Кроме этого при длительном течении болезнь Крона может негативно сказаться на работе печени.


Если досконально изучить состояние иммунной системы во время заболевания, то обнаружится, что она работает в ненормальном режиме. Например, в анализе периферической крови меньше Т-лимфоцитов, чем надо по норме. Это говорит о том, что клеточный иммунитет нарушен.

Если сделать больному колоноскопию, то слизистая оболочка кишки представляет собой подобие брусчатки.


В том случае, если вы обратились к специалистам вовремя и болезнь еще только начала свое развитие, вполне возможно обойтись лишь медикаментозной терапией. При болезни Крона назначают седативные средства, холинолитические и медикаменты из группы салазопирина.
Если же обнаружены просветы в стенке кишечника, или просвет кишки стал настолько узким, что это нарушает его функции, или если начались кровотечения, то показано немедленное хирургическое вмешательство.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00