18+

Биотредин

  • Биотредин – инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги. Улучшение памяти и обмена веществ в мозге. Действие препарата в сочетании с Глицином и Лимонтаром Биотредин Биотредин представляет собой препарат группы ноотропов, которые улучшают показатели умственной деятельности,...
12
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Состав, форма выпуска, описание и производитель
  2. Терапевтические эффекты
  3. Показания к применению
  4. Инструкция по применению
  5. Применение при беременности и в период грудного вскармливания
  6. Особые указания
  7. Передозировка
  8. Влияние на способность управлять механизмами
  9. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
  10. Побочные эффекты
  11. Противопоказания к применению
  12. Применение в некоторых особых случаях
  13. Аналоги
  14. Отзывы
  15. Цена
  16. Ноотропы, витамины и нейролептики для лечения умственной отсталости (олигофрении) – видео
  17. Мнение врача о препаратах для улучшения работы мозга (ноотропах) – видео

Биотредин представляет собой препарат группы ноотропов, которые улучшают показатели умственной деятельности, а именно нормализуют кратковременную и долговременную память, облегчают усвоение нового материала и т.д.

Состав, форма выпуска, описание и производитель


Лекарственное средство Биотредин производится ООО "Медицинский научно-производственный комплекс "Биотики"", расположенный по адресу 115404, г. Москва, ул. 6-я Радиальная, дом 24, строение 1, 2, 14 и 15. Любые возникающие относительно препарата вопросы и претензии можно адресовать по телефону горячей линии – 8 – 800 – 100 – 32 – 22, который для жителей России является бесплатным.

Препарат Биотредин выпускается в единственной лекарственной форме – это таблетки для рассасывания под языком. Таблетки круглой плоскоцилиндрической формы, окрашены в белый или кремовый (слегка желтоватый) цвет, снабжены фаской. Препарат в продажу поступает в блистерах (конвалютках) из поливинилхлоридной пленки и алюминиевой фольги по 30 таблеток в упаковке. Срок хранения Биотредина составляет 3 года, считая от даты выпуска. Препарат нельзя использовать по истечении срока годности. Хранить таблетки следует в темном месте при температуре воздуха не выше 25 oС. Нарушение условий хранения может привести к потере препаратом своих свойств. Биотредин реализуется через аптечную сеть и отпускается без рецепта.

В состав Биотредина в качестве активных компонентов входят пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) в количестве 5 мг и треонин в дозировке 100 мг. Таким образом, каждая таблетка содержит два активных компонента в дозе 5 + 100 мг. В качестве вспомогательных компонентов таблетки Биотредин содержат следующие вещества:

Терапевтические эффекты


Лекарственный препарат Биотредин оказывает нейропротекторное, метаболическое, антиабстинентное и антиалкогольное действие. Все эти эффекты обусловлены свойствами и действием активных веществ – треонина и пиридоксина.

Так, нейропротекторное действие заключается в том, что под действием Биотредина повышается устойчивость клеток головного мозга к различным повреждающим факторами, а также улучшается их функционирование. То есть клетки мозга лучше работают, что выражается в повышении умственной работоспособности, нормализации долговременной и кратковременной памяти, а также в снижении степени психоэмоционального напряжения. На практике человек начинает лучше "соображать", быстрее анализировать, решать задачи, усваивать новую информацию и т.д. А также становится спокойнее, проходит нервозность, раздражительность, постоянное состояние "на взводе".

Подобное нейропротекторное действие Биотредина обеспечивается аминокислотой треонином, которая в присутствии пиридоксина распадается с образованием глицина и ацетальдегида. А глицин и ацетальдегид стимулируют процессы торможения в клетках мозга, что обеспечивает успокоительное, противотревожное действие и снятие нервозности. С другой стороны, глицин стимулирует активность ферментов мозга, процесс клеточного дыхания и выработки энергии, необходимых для нормальной работы мозговых клеток.

Антиалкогольное и антиабстинентное действие Биотредина заключается в том, что препарат, с одной стороны, уменьшает тягу к алкоголю у страдающих алкогольной зависимостью, а с другой – облегчает симптомы абстиненции (похмелья) при отказе от потребления алкогольных напитков. Эти эффекты обеспечиваются ацетальдегидом, образующимся в тканях из треонина, который, будучи привнесенным извне, нормализует уровень ацетальдегида, синтезирующегося в собственных клетках. А так как у алкоголиков в организме собственными клетками образуется большое количество ацетальдегида, то его дополнительный прием и поступление извне заставляет клетки прекратить усиленную выработку этого вещества. В результате уменьшается тяга к спиртному и одновременно облегчается абстиненция, за которые и ответственен вырабатывающийся организмом ацетальдегид.

Метаболическое действие Биотредина заключается в улучшении процессов обмена веществ в тканях головного мозга, что всегда положительно сказывается на его функционировании. Данное действие обеспечивается и треонином, и пиридоксином, которые нужны для нормальной работы ферментов и построения белка в клетках мозга.

Таким образом, можно сказать, что лекарственный препарат Биотредин регулирует обмен веществ в тканях, повышает умственную работоспособность, уменьшает тягу к алкоголю и облегчает течение абстинентного синдрома при отказе от алкогольных напитков.

Терапевтический эффект Биотредина проявляется через 10 – 20 минут после рассасывания таблетки под языком.

После попадания в организм треонин и пиридоксин полностью усваиваются, а возможные излишки выводятся. Препарат не обладает способностью к кумуляции, то есть не накапливается в тканях, а значит, у него отсутствует отсроченное накопительное действие.

Показания к применению


Лекарственное средство Биотредин показано к применению в следующих случаях:
  • Детям, подросткам и взрослым при снижении концентрации внимания и ухудшении умственной работоспособности с целью их нормализации;
  • Злоупотребление алкогольными напитками и хронический алкоголизм. Препарат применяют при сильном патологическом влечении к алкоголю, которое сопровождается аффективными (раздражительность, плохое настроение, ощущение внутреннего дискомфорта), чувствительными (ощущение голода) и идеаторными (постоянные мысли об алкоголе) нарушениями;
  • Алкогольный абстинентный синдром;
  • С целью поддержания ремиссии и недопущения срыва у алкоголика в запой.

Инструкция по применению


Как принимать Биотредин?


Таблетки Биотредин предназначены для сублингвального применения, то есть их нужно рассасывать под языком. Для этого целую таблетку кладут под язык и рассасывают до полного растворения, периодически сглатывая образующуюся слюну. Если нужно принять за один раз несколько таблеток (2 или более), то их рассасывают поочередно одну за одной. Можно сразу закладывать под язык по две таблетки и рассасывать их таким образом.

Если по каким-либо причинам человек не может рассасывать цельную таблетку под языком, то необходимо предварительно в ступке измельчить ее в порошок. Далее этот порошок кладут под язык или на десны выше зубов, и рассасывают до полного растворения. При необходимости приема за раз нескольких таблеток их все измельчают в порошок, и весь полученный объем сразу кладут под язык или на десны для рассасывания.

Нежелательно проглатывать таблетку Биотредина целиком, так как это значительно уменьшает выраженность её терапевтического эффекта. Дело в том, что содержащиеся в таблетке пиридоксин и треонин хорошо всасываются в кровоток со слизистой оболочки полости рта, а после попадания их в желудок большая часть этих веществ просто распадается под действием желудочного сока. То есть при рассасывании таблетки под языком все активные компоненты из нее в полном объеме попадают в кровь, а при проглатывании Биотредина в кровь всасывается только малая часть дозы, так как большая половина пиридоксина и треонина просто переваривается желудочным соком.

После рассасывания таблетки Биотредина желательно не пить и не есть 10 – 15 минут, чтобы все оставшиеся на слизистой оболочке частицы треонина и пиридоксина всосались в кровь, а не смылись с пищевым комком или напитком в желудок. В принципе, такое воздержание от пищи и питья в течение 10 – 15 минут после рассасывания таблетки Биотредина не является необходимым, но все же оно желательно.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы