18+

Уровень прогестерона в I триместре беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара спрашивает:
20 сентября 15:10, 2012

Добрый день! На данный момент нахожусь на 10 неделе беременности, уровень прогестерона 105,4 нмоль/л. На 3 неделе беременности открылось небольшое кровотечение, было обследование, по рез-м которого выявлено низкое расположение плодное яйца (вблизи от цервикального отверстия) плюс тонус по передней стенке. Сердцебиение определилось. На третьей неделе берем-сти прогестерон составлял 165 нмоль/л. Подскажите пожалуйста, снижение гормона что может означать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 сентября 16:07, 2012

Уточните пожалуйста в период угрозы прерывания беременности вы принимали препараты прогестеронового ряда (Прогестерон, Дюфастон, Утрожестан)? На данный момент показатели прогестерона находятся в пределах нормы, согласно сроку беременности, поводов для беспокойства быть не должно. Подробнее о влиянии данного гормона на беременность, читайте перейдя по ссылке: Прогестерон.

Тамара комментирует:
21 сентября 13:15, 2012

На тот момент никакие препараты не применяла. Назначили после того как положили на сохранение. Спасибо огромное за Ваш оперативный ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
21 сентября 13:42, 2012

В данном случае, уровень прогестерона, все же находится в пределах нормы и нет повода для беспокойства, в том случае, если есть угроза прерывания беременности врач гинеколог выпишет необходимые препараты для сохранения беременности. Незначительное снижение уровня прогестерона может быть вызвано наличием угрозы прерывания беременности. Подробнее о беременности читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Календарь беременности.

Юлия спрашивает:
13 октября 11:39, 2012

Добрый день. Сейчас у меня беременность 13 недель 1 день. В 7 недель и 4 дня сдавала прогестерон - 64 нг/мл (норма лаборатории 1 триместр 2,8 - 120). В 12 недель и 6 дней сдала прогестерон в той же лаборатории - 58 нг/мл (норма лаборатории 2 триместр 5,6 - 108). То есть в нормы вроде попадаю, но при этом получается, что прогестерон снизился. Это опасно? Болеле живот и низ спины. Врач осмотрела на кушетке и сказала, что угрозы нет, никаких дополнительных анализов сказала сдавать не надо. Я сходила на УЗИ - там все хорошо. В норме ли такое понижение прогестерона?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 октября 16:20, 2012

В том случае, если Ваше самочувствие в порядке, нет никаких кровянистых выделений из влагалища, болей внизу живота, по результатам УЗИ нет никакой патологии, причин для беспокойства быть не должно. Колебание уровня прогестерона в подобных пределах вполне допустимо. Для собственного спокойствия, Вы можете повторно проверить уровень прогестерона в крови через две недели. Более подробно о прогестероне и его роли в организме женщины, Вы можете прочитать в нашем разделе: Прогестерон.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00