18+

срок приема антибиотиков?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
23 января 18:44, 2011

Почему нельзя принимать антибиотики меньше недели?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 января 18:45, 2011

В данной ситуации имеет значение фармакологическая группа антибактериального препарата. У некоторых групп минимальный курс составляет 5 дней, у некоторых - 10. Это связано с накоплением антибактериального препарата в крови с максимальным терапевтическим действием на микробную микрофлору. В том случае, если не принимать антибактериальный препарат на протяжении всего рекомендованного курса, или принимать его нерегулярно, можно добиться образования в организме устойчивой к данной группе лекарственных препаратов бактериальной флоры.

Анна спрашивает:
23 января 19:12, 2011

сколько дней для максимального эффекта надо принимать бисептол?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 января 19:18, 2011

Бисептол принимается не менее 10 дней, однако, при необходимости, можно продлить прием данного препарата до 14 дней.

анна спрашивает:
23 января 19:35, 2011

Вы пишете: "В том случае, если не принимать антибактериальный препарат на протяжении всего рекомендованного курса, или принимать его нерегулярно, можно добиться образования в организме устойчивой к данной группе лекарственных препаратов бактериальной флоры". Я думала, что это происходит, если наоборот долго принимать антибиотики. Объясните поподробней, пожалуйста.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 января 19:56, 2011

Курс антибиотикотерапии назначается врачом, его длительность зависит не только от фармакологической группы антибактериального препарата, но и от скорости регрессии клинических симптомов.

анна спрашивает:
23 января 21:09, 2011

так каков механизм образования в организме устойчивой к данной группе лекарственных препаратов бактериальной флоры

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 января 21:27, 2011

В большинстве случаев, устойчивая флора образуется в организме при незавершенном лечении, иными словами, когда лечение завершается на такой стадии: концентрация препарата в крови, становится достаточной, для задержки роста бактерий (наступает клиническое улучшение), но остается недостаточной для их полного уничтожения. В таком случае, бактерии адаптируются к лечению и становятся нечувствительными к нему.

Денис спрашивает:
15 марта 17:56, 2011

Принимаю бисептол 4 день.....симптомы кашля и температуры прошли, но с каждым днем от препарата наблюдаю прогрессирующие побочные эффекты на протяжении всего дня ("туманность", отсутствие аппетита, постоянно болит голова+на 4 день приема еще и икроножные мышцы начало сводить).....
Стоит ли прекратить прием препарата, или надо обязательно "дотерпеть", чтобы болизнетворная микрофлора НЕадаптировалалсь ??!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 марта 17:58, 2011

Если при приеме препарата побочные эффекты прогрессируют, необходимо отменить применение препарата и обратиться к врачу терапевту для проведения коррекции лечения и замены препарата.

Дмтрий спрашивает:
16 марта 21:47, 2011

Мне 25 лет. Слышал что бисептол нужно принимать не менее 5 дней (по 960 мг 2 раза в день,интервал 12 часов) , принимал 4 дня (собирался пить 5 дней) и пропустил один прием, т.е. образовалалсь пауза в 24 часа вместо 12.
Как быть в такой ситуации ?? Начинать цикл заново, или организм не заметит "сбоя" в цикле ??
Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 марта 18:42, 2011

После перерыва в лечении повторное применение антибактериального препарата не целесообразно.

Катя спрашивает:
04 мая 07:32, 2011

Здраствуйте!Мне 29 лет. Я попала больницу с инфицированной раной, мне ставили 11дней цефотаксим, 3 раза в день. После этого у меня нарушился стул, т.е. он стал не специфичиским, вместе с "нормальным" калом типо слизь прозрачная жирноватая. Что это? Последствие антибиотиков? После больницы пью бифиформ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 мая 11:11, 2011

Да, вероятнее всего, причиной изменения стула стал дисбактериоз. Вам необходимо продолжить прием Бифиформа, вероятнее всего, принимать данный препарат нужно будет не менее 20 дней.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00