18+

Синдром Боступа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вера спрашивает:
30 июня 21:21, 2011

Здравствуйте,Мне 21 год.Мануальный теропевт мне поставил диагноз: Синдром Боступа.(в пояснице) Сказал что это не лечится.Я не верю не уежли ничего нельзя сделать?Я очень хочу заниматься спортом,но боли из-за этого мешают.И будут ли плохие последствия если терпеть боль и продолжать заниматься спортом?Боль терпимая,но неприятная.И будут ли при этом растягиваться мышцы?Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июля 10:07, 2011

Уточните пожалуйста, на основании данных каких исследований был выставлен этот диагноз? И если можно, воспроизведите весь диагноз дословно.

Вера спрашивает:
01 июля 14:46, 2011

Я занималась гимнастикой 5 лет с 10-15 лет.Полсе этого был большой перерыв.И с 19 лет-21 я работала(сидячаяя работа)меня ничего не беспокоило.Месяц назад я решила продолжить занятия гимнастикой(не проффесионально,а сама дома,наверно вернее будет назвать йогой)Занималась я очень аккуратно сначала осторожно разогревала все мыщцы,только потом тянулась.После занятий поясница начала болеть,во время сгибаний назад.Во время сгибаний вперед чуть-чуть чувствуется боль.Причём если помазать поясницу разогрвеающим кремом,то боль почти не чувствуется,примерно час-два.
Я остановила занятия на неделю,боль во время сгибаний поутихла.Сходила к мануальному теропевту,там мне сказали что сильные уплотнения в поясничном отделе и подозрение на синдром Бострупа 30%,так же направили сделать рентген.После мануального массажа боли усилились(врач сказал так и должно быть,потому-что размяли уплотнения)Сделала рентген и мануальный теропевт подтвердил что это синдром Бострупа(врач сказал что возможно из-за сидячей работы).Как он мне объяснил: расстояние между позвоночниками очень маленькое и поэтому во время сгиба они наезжают друг на друга что и создает боль.Очень хочу продолжить свои занятия.Боль могу перетерпеть,но не будет ли последствий?И будут ли мышцы хорошо растягиваться?(большое спасибо)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июля 20:42, 2011

В данном случае желательно воздержаться от растяжек. Хроническое травмирование позвонков может привести к потери гибкости позвоночника.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00