18+

Расшифруйте ЭЭГ для ребенка 7 лет?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
04 марта 11:48, 2014

Находимся на учете у невролога, назначила сделать ЭЭГ. В 4 года у дочери были однократно судорги. Все обследования показали, что все в норме.
В заключении ээг: " лекие диффузные изменения с негрубым снижением судорожной готовности". Что это значит? Буду благодарна за Ваш ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 марта 12:48, 2014

Согласно данному заключению изменения биоэлектрической активности головного мозга носят умеренный характер, но наблюдается тенденция к развитию судорожного синдрома. Вам необходимо лично проконсультироваться с детским врачом невропатологом, который проведет осмотр, изучит данные анамнеза, динамику развития ребенка, после чего сможет назначить адекватное лечение. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: ЭЭГ (Электроэнцефалограмма). Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Невролог и невропатолог

Елена комментирует:
04 марта 13:06, 2014

Скажите, пожалуйста. Могло ли повлиять на результат обследование то, что ребенок проболел неделю назад орви с температурой 40 град., а ээг делали вчера? Раз в год являемся к неврологу, жалоб нет, после обследований - все в норме.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
04 марта 13:25, 2014

Перенесенная вирусная инфекция в незначительной степени могла повлиять на результаты обследования, поэтому рекомендую данное исследование повторить спустя 3-4 недели. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: ЭЭГ

Елена спрашивает:
19 марта 12:30, 2014

Здравствуйте,ребёнку 3года,системное недоразвитие речи,гидроцефальный синдром(проводили лечение с 2 мес до 6-ти.лечение назначено и отменено наблюдавшим нас неврологом).Из-за проблем с речью сделали ЭЭГ и ЭХО-ЭГ.Расшифруйте пожалуйста:
В фоновой записи (ребёнок удерживается взрослым,глаза открыты,двигается,инструкции\пробы не выполняет) на двигательно-миографическом фоне,регистрируется преимущественно низкоамплитудная дезорганизованная и быстрочастотная виды активности,сочетающиеся с фрагментами регулярного и правильно организованного альфа-ритма частотой 7-8 колебаний в сек.Во время фотостимуляции(закрывает глаза) в ЭЭГ появляется регулярно представленный ритм частотой преимущественно 7,реже 8 Гц без зональных различий.Патологических видов активности не зарегистрировано.
Заключение:фоновая ЭЭГ-ма отражает преимущественно состояние активного бодрствования с регистрацией изменений БЭА функционального х-ра всл невыполнения нагрузочных проб.Появление регулярной по индексу активности свидетельствует о формировании альфа-ритма с признаками нейрофизиологической незрелости корковой ритмики.
ЭХО-ЭГ :Смещения срединных структур мозга нет,других патологических эхо -признаков так же не выявлено(исследование проведено на фоне беспокойного поведения ребёнка)
Не могли бы вы разъяснить что такое "полиморфный приступ эндогенного генеза на органически неполноценном фоне"
Заранее:-Спасибо Вам огромное

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 марта 13:53, 2014

Согласно данному заключению у ребенка обнаружены признаки нейрофизиологической незрелости ритма коры головного мозга. Такие изменения могли развиться в период внутриутробного развития, по причине родовой травмы, внутриутробной гипоксии и т.д. Полиморфный приступ эндогенного генеза на органически неполноценном фоне означает, что на фоне имеющихся изменений отмечается изменение биоэлектрической активности головного мозга. Рекомендую Вам лично проконсультироваться с врачом невропатологом, который проведет осмотр, оценит протоколы исследований, динамику состояния ребенка, прочие исследования и назначит адекватное лечение.


Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: ЭЭГ (Электроэнцефалограмма). Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Невролог и невропатолог

Елена комментирует:
20 марта 22:14, 2014

преждевременные оперативные роды в сроке 32 нед.ножное предлежание.Делали кесарево.Во время операции что- то пошло не так.Как результат:При рождении тяжёлое состояние за счёт ОДН,обусловленной асфиксией в родах,церебрального угнетения.Выписали нас домой через две недели.Ещё через месяц обнаружили гидроцифальный синдром.О нём написано в предыдущем вопросе.Ребёнок развивался нормально но после полутора лет пропала речь,плохо идёт на контакт.Сейчас уже практически без сомнений ставится Аутизм.Не могли бы Вы конкретнее пояснить,расшифровать что за изменения происходят в с головным мозгом ребёнка и обратимы ли последствия.Бьюсь практически 2года никто толком ничего не говорит.Помогите пожалуйста!!!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
21 марта 00:27, 2014

К сожалению, в данной ситуации необходим личный осмотр ребенка и доскональное изучение протоколов исследований, что, к сожалению, в условиях онлайн консультации не представляется возможным. Вероятность обратимости процессов в головном мозге существует, но оценить ее сможет только лечащий врач после комплексной оценки всех данных, осмотра, изучения динамики развития симптомов и т.д. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: ЭЭГ. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Аутизм

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00