18+

Планирование беременности после лечения гепатита С?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ксения спрашивает:
08 февраля 20:10, 2011

Мой муж и Я лечились от гепатита С, у меня прошло 1.5 года после лечения анализы отрицательные. У мужа прошло 4 месяца. Когда можно планировать беременность от моего мужа. Нужно ли ждать 6 месяцев? Вы писали, что в период лечения противовирусными препаратами и в течение последующих 3-х месяцев после окончания курса зачатие ребенка не рекомендуется. А если прошло у мужа 4 месяца? Это оч.важно. спасибо !

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 февраля 22:01, 2011

Скажите пожалуйста, какие сейчас анализы у Вашего мужа?

Ксения спрашивает:
09 февраля 05:43, 2011

Анализы показывали отрицательно на 2-м месяце после лечения. На
4-м месяце собираемся идти сдавать вместе в четверг у меня после 1.5 лет. Что если будет отрицательно? Еще такой вопрос: Когда мой муж принимал терапию мы сдавали параллельно анализы на уреаплазму, микоплазму, хламидии. У меня показали уреапл., хламидии положительно я пролечилась. У мужа микаплазму, он пролечился, но видимо т.к у него был снижен иммунитет лекарства не подействовали. Недавно сходил еще раз сдал анализы на мекоплазму и показало отрицательно. Скажите ему нужно сдать анализы на уреапл.и хламидии повторно, если у него с самого начало их не показывало?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 февраля 12:16, 2011

После лечение противовирусными препаратами зачатие рекомендуется спустя 6 месяцев. В данном случае повторных анализов на уреалазменную инфекцию и хламидии производить не требуется.

mascha спрашивает:
06 июля 21:48, 2011

мне 30 лет . мой муж болеет гепатитом с прошел курс лечения за границей через месяц после лечения я забеременела .срок беременности 5-9  недель.  скажите прервать беременность или оставить ребенка. я здорова . это моя 3 беременность. очень боюсь что лекарства повлияют на здоровье ребенка.  если оставить ребенка то какие последствия будут в будушем ребенка.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июля 01:29, 2011

В случае, если Вы оставите ребенка у него есть все шансы родится здоровым и развиваться без нарушений.

Диляра спрашивает:
24 июля 11:43, 2012

Муж начал лечиться от гепатита "С". Есля я в процессе его лечения забеременею,каковы у нашего ребенка шансы быть здоровым? Можно ли беременеть?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 июля 22:35, 2012

Вирус гепатита С может передаваться половым путем. В том случае, если у Вашего супруга активная стадия заболевания, при незащищенных половых контактах очень велик риск и Вашего заражения и внутриутробного заражения плода, если произойдет зачатие. Подробнее о гепатите С, его путях передачи, методах диагностики, лечения и профилактики этого инфекционного заболевания, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе: Гепатит. Подробнее о тех моментах, на которые следует обратить внимание при планировании беременности, как лучше всего подготовить организм к зачатию, какие обследования лучше пройти заранее, Вы можете прочитать в нашем разделе: Планирование беременности.

Диляра комментирует:
26 июля 13:22, 2012

Спасибо. У супруга не активная стадия заболевания,нам врач в больнице сказал,что во время лечения ни в коем случае нельзя беременеть иначе может родиться урод. Это так?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
27 июля 18:11, 2012

Это зависит от препаратов, которыми проводится лечение. Некоторые противовирусные препараты и цитостатики, действительно могут изменить качественный состав спермы, вплоть до повреждения ядра сперматозоида. Поэтому, планировать беременность нужно не ранее, чем через 2 месяца, после прекращения курса лечения.

Анастасия спрашивает:
13 июня 13:17, 2013

Я проходила лечение гепатита интефероновой терапией, прошло 10 месяцев. Можно ли сейчас забеременнеть? И как может отразится лечение интефероновой терапией на развитие ребенка? Сейчас лечение закончено.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июня 11:13, 2013

В данном случае Вы можете планировать беременность, проведенное лечение не отразится на зачатии и развитии плода. Подробнее по данному вопросу Вы можете получить информацию в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по ссылке: Планирование беременности

Анастасия комментирует:
25 июня 11:55, 2013

А если это были препараты ПЕГАСИС и РИБАВЕРИН, можно планировать беременность сейчас?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
26 июня 17:54, 2013

В случае приема данных препаратов Вам следует планировать беременность не ранее, чем через 6 месяцев после окончания лечения, так как данные медикаменты оказывают тератогенное действие на развивающийся плод. Подробнее по данному вопросу Вы можете получить информацию в тематическом разделе нашего сайта: Интерфероны

Алина спрашивает:
03 июня 12:57, 2014

Добрый день! Муж лечился от гепатита С препаратами рибавирин и альтевир. Здоров. С момента окончания его лечения до зачатия прошло 2,5 месяца. Я не болела. Каковы шансы, что ребёнок будет здоров и какие анализы надо сдать, чтобы узнать имеются ли какие-то патологии у плода? Срок беременности 11 недель.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 июня 23:24, 2014

В том случае, если зачатие произошло позднее, чем через 2 месяца после окончания лечения, риск для плода отсутствует. Для оценки внутриутробного развития плода используются такие методики как УЗИ во время беременности и биохимический скрининг. Более подробно по данному вопросу читайте в тематическом цикле статей нашего сайта, перейдя по ссылке: УЗИ во время беременности и в цикле статей: Скрининг. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Календарь беременности

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00