18+

Мастопатия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вика спрашивает:
17 февраля 13:03, 2011

Здравствуйте! Сделала узи молочной железы: правая и левая молочная железа - подкожно-жировой слой не выражен. Ткань железистая: паренхима соответствует возрасту, неоднородно-дольчатого строения с преобладанием стромы. Рисунок диффузно сгущен. В верхних квадрантах протоковая система с мелкими кистозными расширениями. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. В заключение сделали такой результат: фиброзно-кистозная мастопатия обеих молочных желез. Гинеколог прописала пить мастодинон 3 месяца. Скажите, пожалуйста, стоит ли принимать его при таких признаках или можно пока обойтись без лечения ? Мне 21, не рожала и в ближайшее время не планирую.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 февраля 16:02, 2011

Скажите пожалуйста, есть ли у Вас какие либо клинические проявления этого состояния?

Вика спрашивает:
18 февраля 14:41, 2011

Выделений из сосков нет, иногда чуть-чуть побаливает грудь,
но не сильно.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 февраля 16:51, 2011

Если грудь болит только перед менструацией, можно отложить лечение до послеродового периода (если в нем сохранится необходимость). Если боль есть и в середине цикла - необходимо лечение. Помните, с данным заболеванием нельзя загорать топ лесс и не желательно посещать солярий.

Вика спрашивает:
18 февраля 17:17, 2011

Скажите, а можли ли пока попробывать лечить какими-то народными средствами? Например, травами или компрессами?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 февраля 17:53, 2011

Самостоятельно применять травы для лечения нежелательно, а вот компрессы с капустным листом попробовать можно. И все же, народные методы лечения могут помочь только в комплексе с приемом медикаментов. Поэтому, следуйте назначениям Вашего врача.

Вика спрашивает:
18 февраля 18:22, 2011

Большое Вам спасибо !

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 февраля 18:23, 2011

Мы всегда рады помочь Вам.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00