18+

Как не заразиться токсоплазмозом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лилия спрашивает:
29 января 22:39, 2014

Как не допустить инфицирование токсоплазмозом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 января 22:45, 2014

Токсоплазмоз передается четырьмя основными путями:

1. Пероральный путь – заражение происходит при употреблении плохо обработанного мяса больных животных или грязных овощей и фруктов;

2. Контактный (через порезы и повреждения на кожном покрове) путь характерен для работников скотобоен, зоопарков, фермерских хозяйств и др.;

3. Трансплацентарный путь – происходит заражение ребенка в утробе матери;

4. Гемотрансфузионный и трансплантационный – заражение происходит при переливании крови или пересадке органов от больного человека.

Подавляющее большинство случаев инфицирования (97 %) – это пероральный путь. То есть, люди заражаются, съедая плохо проваренное или прожаренное мясо или сало животных и птиц, которые болеют токсоплазмозом. Поскольку животные выделяют токсоплазмы с калом, то они могут загрязнять почву и огородные культуры. Поэтому при употреблении в пищу немытых овощей, фруктов, ягод и зелени также возможно заражение токсоплазмозом.

Второй путь заражения – это контактный, когда микроорганизм проникает через повреждения на кожном покрове. Животное в период активной фазы токсоплазмоза выделяет микробы со слюной, слезами и мочой. Человек, находящийся в контакте с больным животным, может в этот период заразиться, просто погладив, например, кошку.

Учитывая пути передачи инфекции, чтобы не заразить токсоплазмозом, следует соблюдать следующие правила:

  • Всегда соблюдать индивидуальную гигиену – мыть руки перед едой и после пребывания на улице или работы с животными. Всегда мыть руки после работы с почвой (например, на огороде или в саду). Перед употреблением хорошо мыть овощи, фрукты и зелень. Мясо и животные жиры перед употреблением прожаривать или отваривать (токсоплазмы погибают через 10 минут при температуре 56 oС);

  • Работу с землей в саду или огороде производить в перчатках. После любого контакта с землей следует мыть руки с мылом;

  • Если в одном жилище с человеком проживают домашние животные, в первую очередь, кошки, следует соблюдать гигиенические правила ухода за ней. Так, необходимо каждый день менять песок в кошачьем туалете, предварительно промыв и продезинфицировав его. Токсоплазмоз у кошки проявляется рвотой, поносом, высокой температурой и потерей аппетита. Если у кошки появились подобные симптомы, следует показать ее ветеринару. В период болезни кошки следует особенно тщательно соблюдать гигиену. Однако усыплять или выбрасывать кошку не нужно, поскольку после выздоровления она не будет разносчиком инфекции.

Соблюдение гигиены и уход за животными позволяют эффективно профилактировать заражение токсоплазмозом.

Передача токсоплазмоза от человека к человеку не зафиксирована, за исключением внутриутробного инфицирования плода. Поэтому с окружающими людьми можно общаться без опасений на предмет заражения токсоплазмозом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00