18+

Порезы

Всё о порезах
12 августа, 2012
119
спасибо Спасибо
Общие сведения
Порезом называется нарушение целостности кожного покрова, осуществленное с помощью острого предмета. Неглубокие ранения такого характера поражают лишь дерму и подкожный жировой слой. Для их лечения чаще всего не требуются никакие специальные средства. Более глубокие порезы именуются резаными ранами. Вследствие таких повреждений нарушается целостность мускулатуры, связок, сухожилий и нервов, а также сосудов. Подобные раны могут быть опасными, и пациенту обязательно следует показаться доктору.

Основным фактором, провоцирующим появление порезов, является неосторожное использование острых предметов как в домашних условиях, так и на работе. Также порезы могут появляться при травмировании, в том числе при нападении.

Также ранения этого вида появляются при падении на стекла или необработанные сучковатые бревна, после чего в ранке можно обнаружить осколки стекла или щепки от дерева. Иногда очищение раны сильно затруднено, тогда нужно обратиться к врачу. В редких случаях для обнаружения осколков приходится даже делать рентген. Его назначают, если ранка длительное время не затягивается, ткани краснеет и из нее сочится экссудат.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы