18+

Как лечить стоматит у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
24 сентября 18:25, 2013

Как лечить стоматит у ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 сентября 18:28, 2013

Стоматит у детей должен лечить врач-стоматолог.

Прежде всего врач назначает обезболивающие средства, т.к. только после снятия боли ребенок согласится на обработку слизистой рта или на полоскание. С целью обезболивания применяются гели с бензокаином или с лидокаином (Камистад, Дентал и др.).

Далее, в зависимости от причины заболевания, назначаются антибиотики, противогрибковые, противовирусные или антисептические средства. Применяются и препараты для укрепления иммунитета.

Облегчить состояние ребенка при стоматите можно обильным несладким питьем. Поить малыша нужно слабым чаем, отваром шиповника, кипяченой водой, молоком, кефиром, компотами, фруктовыми отварами. Нельзя давать соки без мякоти – они кисловатые на вкус, а кислота еще больше раздражает воспаленную слизистую оболочку рта. Не рекомендуется и добавлять в напитки сахар – это питательная среда для бактерий. Напитки (как и пища) должны быть только теплыми, но не горячими и не холодными. Удобно поить ребенка со стоматитом через трубочку или с помощью поильника.

Пища для ребенка, больного стоматитом, должна быть жидкой или полужидкой: жевание твердой пищи крайне болезненно. Подходящими блюдами будут каши, супы-пюре, омлеты, взбитый творог и др.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00