18+

Что такое биопсия ворсин хориона, и в каких случаях она проводится?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анастасия спрашивает:
25 апреля 09:35, 2014

Что такое биопсия ворсин хориона, и каковы показания к ней?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 апреля 09:56, 2014

Процедура по забору небольшого количества материала из ворсин хориона называется биопсией. Ее назначает врач чаще всего между 10 и 13 неделей беременности, и только тем женщинам, у которых есть для этого показания.

В ворсинах хориона содержится вся наследственная информация, поэтому, когда нужно изучить гены плода (кариотип), для исследования берут ткани хориона, а не плода.

Показаниями для биопсии могут быть:

1. Возраст беременной менее 20 или старше 40 лет;

2. Наличие у одного из супругов наследственной болезни, которую может унаследовать ребенок;

3. Рождение в прошлом ребенка с каким-либо наследственным заболеванием;

4. Наличие явных указаний на необходимость проведения биопсии, исходя из лабораторных и инструментальных анализов.

Длительность манипуляции составляет около 15 минут, сроки готовности результата могут колебаться от 3 дней до 3 недель.

Процедура проводится с помощью шприца с очень тонкой иглой. Забор материала производят через переднюю брюшную стенку или же через шейку матки. Биопсию нельзя отнести к болезненным манипуляциям, но все же она сопряжена с небольшими неприятными ощущениями. По окончании биопсии у некоторых женщин могут быть кровянистые выделения в течение нескольких дней. Не рекомендуется в эти дни поднимать тяжести и вести половую жизнь.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00