18+

Чем лечить гнойный фурункул?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
04 февраля 23:27, 2014

Чем лечить гнойный фурункул?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 февраля 23:30, 2014

Гнойный фурункул уже находится на зрелой стадии, т.е. гной в нем готов прорваться наружу. Очень важно стимулировать процесс отхождения гноя. С этой целью применяют:

  • Ежедневные, многоразовые протирания зоны воспаления спиртовыми настойками – эвкалипта, ромашки, календулы. Можно использовать салициловый и камфарный спирт. Очень важно протирать фурункул по направлению от краев к центру, это поможет ограничить зону воспаления и не даст распространиться инфекции.

  • На гнойник рекомендуется делать повязки с чистым ихтиолом. Он ускорит процесс и будет способствовать выходу гнойного содержимого.

  • С этой же целью рекомендуется делать компрессы с горячим гипертоническим раствором натрия хлорида (он в готовом виде продается в аптеках или можно сделать самостоятельно в пропорции 1:10 – на 90 мл кипятка 10 г соли).

  • На фурункул можно накладывать антибактериальные мази (Фуцидин, Бактробан, Гелиомициновая мазь) в виде компресса.

  • После вскрытия гнойника рану необходимо промыть перекисью водорода, а затем накладывать антибактериальные мази или ихтиол, линимент Вишневского, - чтобы ускорить процесс заживления.

Если процесс вскрытия гнойника затягивается, от него в разные стороны расходятся красные дорожки, усиливается боль или повышается температура, необходимо обратиться к хирургу. Он вскроет нарыв, обработает рану и назначит дополнительное лечение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00