18+

16 недель, вторая беременность, боюсь замирания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
13 июня 13:35, 2014

Здравствуйте! У меня ровно 16 недель беременности. Уже 2 недели нахожусь на море, и буду находиться еще 2 недели, поэтому нет возможности обратиться к врачу. Перед отъездом всё было в порядке, врач дала добро на выезд. Но сейчас, вдали от дома, закрались сомнения всё ли в порядке.
Во-первых, я совсем еще не чувствую шевелений, никаких, даже бульканий, даже когда прикладываю руку. С первым ребенком ощущения начались в 18 недель, но честно говоря, в этот раз думала раньше будет. Нормально ли, что пока не чувствую?
Во-вторых, у меня вопрос, может ли матка периодически приходить в тонус (иногда твердеет живот на непродолжительное время и отпускает) при замершей беременности? Никаких болей, выделений у меня нет. Или как раз-таки наоброт, в связи с тем, что я чувствую, что матка становится твердой, я могу быть спокойна, что беременность не замерла? (Помню, что с первым ребенком у меня матка тоже каменела периодически до самых родов, без болей и выделений, но тонус мне не ставили).
Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июня 20:06, 2014

Первые шевеления могут ощущаться в 18 недель, поэтому не стоит беспокоиться, что при Вашем сроке беременности шевеления Вы пока не ощущаете. Установить диагноз замершей беременности при таком сроке можно при проведении УЗИ, а периодическое ощущение тонуса не является ля этого основанием. В том случае, если у Вас будут выраженные болевые ощущения или появятся кровянистые выделения, необходимо лично посетить врача гинеколога.


Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: УЗИ во время беременности. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Календарь беременности

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00