19 мая, 2015, 14:45

Закаливание в ледяной воде - зимнее плавание

К оглавлению >>> Закаливание в ледяной воде - зимнее плавание

Закаливание в ледяной воде еще называется «моржеванием». Этот способ оздоровления не такой древний, как например, солнечные ванны. Однако, это не умаляет его лечебных свойств. Кроме того, что «моржевание» отлично влияет на здоровье, это еще и замечательное средство повышения энергетики организма. Окунаясь в прорубь, человек получает заряд бодрости и хорошего настроения, обмениваясь энергией с природой.

Закаливание в ледяной воде обладает и удивительными целебными свойствами. Есть статистика, что подобные процедуры уменьшают риск заболеть простудными заболеваниями в шестьдесят раз. Практически, у Вас уже не будет шанса подцепить простуду. Ну а все иные заболевания у «моржей» встречаются в тридцать раз реже, чем у остальных сограждан.

Есть сведения, что закаливание в ледяной воде помогает избавиться от сахарного диабета, нормализует давление, лечит туберкулез, болезни органов пищеварения, воспалительные болезни суставов и позвоночника, воспаления половых органов, дерматологические болезни, сбои в системе воспроизводства и еще многие и многие недуги.

Как же начинать «моржевание»?
Без сомнения, к этому методу оздоровления нужно подготовиться и физически и морально. Если Вы не готовы морально, то реакция Вашей психики может быть весьма непредсказуемой. Организм испытывает стресс, с которым психика может не справиться. Поэтому необходимо положительно настроить себя. Изучить влияние холода на тело, реакции организма на физиологическом уровне, чтобы понимать происходящие процессы.

Лучше начинать готовить себя к закаливанию ледяной водой с лета. Вы можете начать обливаться прохладной водой, принимать дома холодные ванны. Такие процедуры постепенно приучат Ваше тело к холоду. Тогда первое погружение в прорубь или просто ледяную воду не будет таким шоком.

До того, как начать погружение, немного разогрейте мускулы, сделайте пару приседаний или других упражнений. Но не разогревайтесь слишком сильно. Как перегрев, так переохлаждение недопустимы перед моржеванием. Также отложите купание в ледяной воде, если Вы неважно себя чувствуете, или просто нет настроения идти в прорубь или ванну. Нельзя заставлять себя, в деле закаливания важен положительный настрой.

Первым и главным последователем закаливания ледяной водой в России является Порфирий Корнеевич Иванов. Сам он благодаря ледяным купаниям излечился от очень тяжелого недуга и с тех пор ежедневно практиковал холодовое закаливание. Иванов купался в реках и озерах круглый год, причем не по одному разу в день. Ходил в легкой одежде и босиком.

Что же делать, если Вам негде купаться зимой? Походите босиком по снегу. Такая процедура тоже очень эффективна и полезна. Можно лечь на снег без одежды и поваляться в нем. Полезно облиться ледяной водой из колодца. Только знайте, самые эффективные процедуры с точки зрения энергетики производятся с водой холоднее восьми градусов.

Купание в ледяной воде, обливания или хождение по снегу можно проводить в любое удобное для Вас время. Даже если Вы просто ощущаете внутреннее напряжение или дискомфорт, примите ледяную ванну дома. Вы будете поражены эффектом.

Использование ледяной воды для лечения различных заболеваний особенно эффективно в случае острых течений. При хронических же заболеваниях «моржевание» практически никогда не излечивает. Скорее всего, это связано с тем, что организм достаточно обессилен длительной болезнью, и уже не в состоянии мобилизоваться для борьбы.

Есть масса примеров лечения даже детей при помощи ледяной воды. Для проведения подобных процедур нужно иметь мужество. Но дети быстро привыкают и им очень нравиться купание в прорубях и родниках. Только начинать эти процедуры нужно очень осторожно, чтобы не навредить и не напугать ребенка.

Чтобы помочь организму адаптироваться к закаливающим процедурам, поддержите его при помощи биологически активных добавок (БАД).

Читать далее:

Закаливание ребенка


Закаливание организма. Каким оно бывает?


Порфирий Корнеевич Иванов и закаливание


Что происходит при охлаждении?


Здоровый образ жизни


Природа сама все исправит


Что следует учесть начиная закаливание


Воздушные ванны


Секреты закаливания


Солнечные ванны


Закаливание в ледяной воде


Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!