18+

Причины боли в ногах при ходьбе

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Боли в ногах могут отмечаться как в состоянии покоя, так и при ходьбе. Прямо сейчас мы представим Вашему вниманию самые частые причины, которым свойственно провоцировать развитие болевых ощущений в области нижних суставов непосредственно во время ходьбы.

Так, к примеру, нередко данное явление отмечается при такой патологии как радикулит, которая отмечается преимущественно при остеохондрозе. Ишиас – еще одно заболевания, при котором отмечается воспалительный процесс в области седалищного нерва. Данный нерв является самым крупным в организме каждого человека. Он стартует одновременно с пяти разных уровней спинного мозга, который располагается в поясничном отделе позвоночника. После этого данный нерв спускается вниз по нижней конечности, при этом подразделяясь на многочисленные мелкие нервы. Вызвать развитие ишиаса может как травма, так и запор, частые нагрузки на позвоночник, артрит, дегенерации межпозвоночного диска, а также сахарный диабет. Болевые ощущения в данном случае беспокоят больного не только во время ходьбы, но и при чихании, а также кашле. Боль наблюдается преимущественно по задней поверхности бедра, а также в области ягодиц.

Под люмбаго скрывается достаточно резкая боль, отмечающаяся в области ноги, а также в нижней части спины, которая носит пульсирующий характер. В случае с люмбаго поражению подвергается преимущественно бедренный нерв. Особенно сильно болевые ощущения беспокоят больного в лежачем и стоячем положении, а также во время ходьбы. Так как боль порой является невыносимой, это значительно сковывает движения больного.

Если говорить о нейрогенной хромоте, то она в большинстве случаев отмечается у представителей сильной половины человечества, чей возраст варьирует в пределах сорок – сорок пять лет. Следует отметить еще и тот факт, что в большинстве случаев все эти мужчины ежедневно вынуждены выполнять достаточно трудоемкую физическую работу. Болевые ощущения в данном случае могут отмечаться как в одной, так и в обеих нижних конечностях. Чаще всего они беспокоят пациента чуть выше или ниже колена. Бывают и такие случаи, когда боль отмечается по всей ноге. Помимо этого пациенты могут указывать и на ощущение тяжести, а также чрезмерную усталость. В спокойном состоянии болевые ощущения исчезают. Нередко перемежающая хромота сопровождает такую патологию как ишемия пояснично-крестцового сплетения. При развитии данного заболевания вполне возможно возникновение еще и ослабления сухожильных рефлексов. У некоторых больных отмечается еще и слабость мышц.

Боли в ногах могут беспокоить человека и при остеоартрозе коленных суставов. Данное патологическое состояние развивается вследствие нарушения анатомической оси голеней. При данной патологии болевые ощущения особенно остро беспокоят в момент приседания на корточки либо стояния на коленях. Нередко боль усиливается и в момент поднимания больного по лестнице.

Существует и так называемая венозная перемежающаяся хромота, являющаяся результатом нарушения оттока из нижних конечностей венозной крови. Такая хромота наблюдается чаще всего при развитии окклюзии тазовых вен либо при стенозе. Боль в таких случаях носит диффузный характер и сопровождается частыми судорогами в области нижних конечностей. Слегка притупить ее силу можно за счет возвышенного положения ног.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Кристина 23 марта, 2011 01:03
Перемежающаяся хромота наблюдается у моего дяди, причем он хромает уже больше трех лет. Дядя сказал, что он обратился за помощью к врачам слишком поздно. Теперь он будет хромать всю оставшуюся жизнь. Он назвал патологию, которая была у него выявлена, но если честно, я ее названия не запомнила. Скорее всего, заболевание является достаточно серьезным, раз уж от него никак нельзя избавиться. Как только я встречу его, обязательно еще раз все расспрошу, хотя для него это достаточно «больная» тема.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00