18+

При каких заболеваниях возникают боли в ногах?

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нога представляет собой свободную парную нижнюю конечность, которую принято считать органом как опоры, так и движения человека. Анатомически нижняя конечность включает в свой состав три части, а именно стопу, голень и бедро. Что касается бедра, то оно формируется бедренной костью, а также надколенником, в обязанности которого входит защищать коленный сустав. Если говорить о голени, то ее формируют малая и большая берцовые кости. А вот стопа состоит из очень большого количества мелких костей.

Боль в ногах является довольно частым явлением в жизни достаточно большого количества граждан. Нередко люди живут с такими болями в течение многих лет, при этом, не обращаясь за помощью к специалистам. Таким образом действовать как минимум неразумно. Если на лицо болевые ощущения, значит, они возникли не просто так. Очень важно в таких случаях выявить истинную причину их появления, причем как можно быстрее, так как любую патологию на начальных стадиях ее развития лечить гораздо легче.

При каких же все-таки заболеваниях может возникнуть боль в ногах?
На сегодняшний день специалисты выделяют сразу же несколько причин, из-за которых о себе могут дать знать болевые ощущения в области нижних конечностей. К их числу можно отнести патологии как суставов, так и позвоночника, мышц либо сосудов ног. В большинстве случаев возникновение боли в ногах обусловлено недугами сосудов. Возникают они в результате серьезного нарушения оттока венозной крови, что в свою очередь провоцирует повышение давления в сосудах. Сформировавшийся венозный застой приводит к раздражению нервных окончаний. В итоге, на лицо болевые ощущения. Именно так со временем возникает и варикозное расширение вен.

Нередко болевые ощущения в нижних конечностях появляются и при такой сосудистой патологии как тромбофлебит. В данном случае боль является пульсирующей и сопровождается ощущением жжения под кожным покровом. В случае наличия данного сосудистого заболевания болевые ощущения беспокоят больного постоянно.

Другой группой патологий принято считать заболевания позвоночника, которые также довольно часто являются причиной развития боли в ногах. Болевые ощущения в таких случаях носят иррадиирущий характер, причем в области позвоночника они могут и не отмечаться. Нередко ноги болят и на фоне той или иной патологии суставов, при этом боль как будто бы «выкручивает» нижние конечности. Особенно часто при таких недугах боль отмечается в момент перемены погодных условий. Плоскостопие – еще одна довольно частая причина возникновения болевых ощущений в данной области. Очень важно отметить тот факт, что при наличии данной патологии больному следует ежедневно выполнять комплекс специальных упражнений, который поможет понизить до минимума силу проявления боли в ногах.

Встречаются в медицинской практике и такие случаи, когда ноги болят из-за недугов периферических нервов. В случае развития невралгии болевые ощущения являются приступообразными, при этом приступ отмечается не дольше нескольких минут. При поражении седалищного нерва боль отмечается в области бедра либо по всей ноге с задней ее стороны. Следует отметить еще и тот факт, что такие болевые ощущения могут возникнуть даже из-за какого-то инфекционного недуга.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 23 марта, 2011 12:55
Боли в ногах пока меня не беспокоят, однако они нередко отмечаются у моего мужа. Как мне кажется, в его случае они возникают из-за того, что муж весь день находится на ногах. Получается, что они все время испытывают чрезмерную нагрузку. Я предполагаю, что в данном случае не последнее место занимает и его вес, который составляет сто с лишним килограммов. В общем, так мой муж и мучается. К врачу сходить он никак не решается. Говорит, что ему не хочется торчать целыми днями в поликлинике.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00