18+

Боли в ногах при радикулите

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Боли в ногах могут сопровождать достаточно большое количество весьма разнообразных недугов. При всем при этом данную статью мы решили посвятить такому заболеванию как радикулит. Под радикулитом подразумевают патологию нервного корешка. В современной медицине радикулит довольно часто именуют еще радикулопатией. Возникает данное патологическое состояние в результате нарушения процесса кровообращения в области нервного волокна. Сразу же отметим, что избавиться от данного весьма распространенного недуга не так уж просто и все потому, что он поддается лечению далеко не всегда. Что касается нарушения процесса кровообращения, то оно чаще всего обусловлено наличием костных разрастаний либо грыжи, которые исходят непосредственно от позвоночника. Нередко данное явление развивается и из-за деформации нервного волокна вследствие воспалительного процесса.

Чтобы понять, что именно происходит в такие моменты с нервным волокном, буквально на несколько минут представьте себе, что Вам не хватает воздуха. При нарушении кровообращения нервное волокно испытывает как раз таки кислородное голодание. Специалисты нередко именуют такое состояние таким термином как гипоксия. Так как нервным клеткам не достает кислорода, данный факт становится причиной их повышенной чувствительности к любым неблагоприятным факторам, причем они могут быть и несущественными. Воздействие таких факторов способствует ухудшению общего состояния пораженной ткани. В результате, на лицо боль. Немаловажно отметить тот факт, что боли в ногах в данном случае провоцируются корешком, который передает информацию с нижних конечностей.

Болевые ощущения в данном случае могут отмечаться как по всей ноге, так и на ее определенном участке. Чаще всего таким участком становится голень. Длительное отсутствие лечения радикулита, приводит к снижению устойчивости нервной ткани к кислородному голоданию. В результате, боли в ногах возникают при выполнении уже и самых обычных действий. В моменты обострения болевые ощущения беспокоят человека даже в состоянии покоя. Особенно остро больной ощущает боль при чихании, во время ходьбы, а также при кашле. Боль может усилиться даже вследствие непродолжительного напряжения мышц нижних конечностей и все потому, что в момент их сокращения наблюдается очень сильное сдавливание сосудов, которые доставляют кровь в область пораженного нервного волокна. Боль и жжение могут возникнуть и при неправильно подобранной позе. В таких случаях пациенту следует как можно быстрее сменить месторасположение тела либо ног. Стоит отметить и тот факт, что при радикулите боли в ногах могут усиливаться и при изменении атмосферного давления либо вследствие чрезмерного переохлаждения нижних конечностей.

Даже в момент ремиссии у пациентов наблюдается боль, однако в данном случае она носит уже ноющий характер и сохраняется на три или четыре месяца. Слегка притупить силу ее проявления помогут как специальные ортопедические изделия, так и теплая обувь, одежда, правильная походка, частый отдых, регулярное опорожнение кишечника, отказ от чрезмерных физических нагрузок, использование трости во время ходьбы и так далее.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 23 марта, 2011 01:04
Обязательно расскажу обо всех этих рекомендациях своему папе. Именно он в нашей семье мучается от радикулита уже больше полугода. Врачи прописали ему какие-то противовоспалительные и обезболивающие лекарственные средства, однако толку от них мало. Буквально на прошлой неделе радикулит у папы обострился. Он взял больничный, однако дома сидеть без дела он все никак не может привыкнуть. Такое ощущение, что уже один лишь этот факт сводит его с ума. Очень бы хотелось, чтобы он как можно быстрее почувствовал себя на все сто.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00