18+

Льготы по группам инвалидности

211
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Льготы инвалидам первой группы:
1. Оплата коммунальных услуг и квартплаты в размере пятидесяти процентов от предоставленного счета.
2. Право на дополнительную жилую площадь в том случае, если инвалид страдает определенными видами заболеваний.
3. Один раз в год бесплатное санаторное лечение для себя и сопровождающего человека с оплатой проезда в оба конца для обоих за счет государства.
4. Пятидесятипроцентная скидка на одну поездку в поезде, на автобусе или речном катере в период осень-весна, а также на одну поездку в период весна-осень.
5. По рецепту врача выдаются бесплатные медикаменты в специальных аптеках, также инвалид имеет право на бесплатное лечение.
6. Если для этого существует показание врача, инвалиду бесплатно предоставляется автомобильный транспорт.
7. Члены семьи, осуществляющие уход за больным, получают каждый месяц денежное пособие, предусмотренное законом.

Льготы инвалидам третьей группы:
1. Оплата коммунальных услуг и жилья осуществляется в размере пятидесяти процентов от начисленных.
2. Инвалид третьей группы имеет право на бесплатную установку, ремонт и изготовление зубных протезов.
3. Бесплатный проезд в городском транспорте, а также в пригородном.
4. Один раз в год прохождение санаторного лечения с оплатой доставки в санаторий. Если инвалид работает, оплата производится за счет социальной кассы предприятия.
5. Есть перечень лекарственных препаратов, которые предоставляются бесплатно. При этом получить препараты можно только в определенных аптеках и только по рецепту доктора.
6. Бесплатные протезы, ортезы, иные приборы для восстановления и восполнения недостающих функций.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
екатерина 22 июня, 2015 07:33
я прочитала все что положено инвалидам 1 гр. у меня муж лежачий 65 лет. мне 64 года я одна за ним ухаживаю и никакого пособия по уходу за ним не получаю. кроме того что ему назначили в ПФР как инвалиду. и даже то что было ему прописано (инв.кресло. противопролежневый матрас и туал.стул) не выдали ввуду отсутствия средств в Краснодарском крае. я звонила Путину и отпр. СМС. когда был прямой эфир с президентом. но ответа не получила. спасибо.
Ирина 10 ноября, 2014 09:44
Муж получил инвалидность 1 группа в октябре 2014 г, так вся помощь
Сводится к беганью за какими-то справками, постановкой на какие-то очереди и обещания какой-либо помощи по реабилитации не ранее февраля 2015 года!!!!!
Так что декларировать можно что угодно, а вот с исполнением у нас всегда проблема.
Марьям 01 июля, 2014 08:26
У меня сын сломал 5С шейный позвонок, ушиб спинного мозга. При операции профессора повредили пищевод в шейном отделе, в связи с этим наше лечение затянулось. 23.07.2014 будет год и так как путевку на реабилитацию нужно было ждать ещё неизвестно сколько, мы поехали на реабилитацию за свой счёт. Сын инвалид 1 группы. Нам государство выплатит стоимость путевки? Если должны выплатить, куда нам нужно обратиться? Заранее спасибо!!!
Юлия 23 мая, 2014 12:03
Люди,кто знает можно ли поступить в институт с инвалидностью по психике?на ветеринара?
владимир 27 августа, 2013 11:00
Скорее вопрос Как лечиться инвалиду 2 группы сердечное заболевание Выписали в рекомендации 6 видов таблеток по льготе все таблетки меняют на дешевые и давно запрещенные и противопоказанные а в рекламах одни восторги кому нужна эта пропаганда
Лариса 19 октября, 2012 12:20
Я,инвалид 2 группы 2 степени.Будет ли мой сын служить в армии?
Ирина 08 сентября, 2012 02:45
Хорошая реклама: "Инвалид не инвалид-люди так не делятся". А в реальности еще как делятся. Одни ущемления во всем. Наверно. чтобы принимать законы об инвалидах, надо чтобы в Думе присутствовали инвалиды, которые на себе испытали все тяготы болезни и могли бы действительно дать ценные комментарии для внесение их в Законы.
Денис 07 августа, 2012 01:24
а номера законов есть? в реале 50% скидка на оплату жилья превращается в конпенсацию 600 руб, бесплатное санаторное лечение с сопровождающим в принципе не предоставляется вообщем на Вашем сайте полная чушь написана, мы живем в долбаной россии надо не забывать, пока жирные чинуши себе шею не сломают, в законах так и будут пробелы и бюрократия
Елена 07 декабря, 2011 04:47
Поясните, пожалуйста, а инвалиды 2 группы имеют какие-либо льготы, хотя бы частичные, на установку зубных протезов.
Заранее спасибо за ответ
Татьяна Борисовна 17 июня, 2011 06:16
Прошу ответить на вопрос: почему инвалид 1 группы не имеет право на бесплатную установку, ремонт и изготовление зубных протезов.
С уважением Татьяна Борисовна
evgeni 17 марта, 2011 12:04
Я инвалид первой группы и естественно за мной ухаживает жена,но денежное пособие, предусмотренное законом она не может получить потому,что она пенсионерка.Оказывается пособие по уходу могут получать только неработающие посторонние люди - кто захочет за 1300 р. ухаживать.Кто мог принять такой закон? Только самый последний лох.
Борис 08 марта, 2011 10:31
Это все полная фикция. Тут пишут такие чудеса, в которые даже невозможно поверить. Если бы у нас всех инвалидов отправляли дважды в год в путешествия и в санатории, то, наверное, не было бы людей счастливее инвалидов. На самом же деле, даже в самый захудалый санаторий не могу уже шесть лет пробиться. Все нет очереди. Все не подходит она. Наверное, подойдет уже только очередь на кладбище, а не в этот санаторий. Хотя ведь действительно государство говорит о том, что мы имеем право. Только оно не говорит, что нам обязаны предоставить. Вот в чем весь фокус.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00