18+

Инвалидность ребенка

86
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Статус «ребенок-инвалид» определяется гражданам, не достигшим шестнадцати лет, которые страдают:
  • изменением здоровья, влекущим тяжелыми нарушениями основных функций, которое проистекает из заболеваний, нарушений формирования или травматизации,
  • ограничением возможностей (ориентации, передвижения, общения, обслуживания себя),
  • нуждаются в социальной помощи.

Статус инвалида определяется на период от шести месяцев до двух лет, а также на срок от двух до пяти лет и вплоть до наступления шестнадцатилетнего возраста.

Пенсия по инвалидности
1. Детям, обладающим статусом «инвалид» положена социальная пенсия по достижению возраста шестнадцати лет.
2. Матери ребенка, признанного инвалидом до восьми лет, назначается пенсия в возрасте пятидесяти лет, при наличии трудового стажа пятнадцать лет. Все годы, которые мать ухаживала за ребенком-инвалидом, прибавляются к трудовому стажу.
3. Каждый месяц трудоспособный неработающий родитель ребенка-инвалида, получает пособие в размере шестидесяти процентов от минимальной заработной платы.

Существующие льготы
1. Право на работу и получение соответствующего заработка матери ребенка-инвалида охраняется законом.
2. Увольнение матери ребенка-инвалида возможно лишь в том случае, когда предприятие закрывается полностью.
3. Матери детей-инвалидов не направляются в командировки в отсутствии их желания, а также не оставляются на сверхурочные работы.
4. Мать ребенка инвалида имеет право на укороченный рабочий день или укороченную рабочую неделю. При начислении заработка учитывается количество проработанного времени.
5. Родитель ребенка-инвалида, не достигшего восемнадцати лет, имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александр 20 апреля, 2018 06:37
Добрый день хотел спросить у моего ребёнка удалили правое лёгкое (была опухоль доброкачественная), в этих случаях даётся инвалидность и на какой срок.Заранее спасибо.
наталья 05 сентября, 2016 09:20
Помоги пожалуйста!! Наш Клинический диагноз: Последсвие перинатальной патологии головного мозга, сообщающаяся гидроцефалия, субкомпенсированная форма. Атактический синдром. Задержка психического развития. Стертая дизартрия. Общее недоразвитие речи 2 уровня. Генетик: не исключен генетичекий неуточненный синдромПсихиатр: выраженная задержка психического развития в следствии перинатальной паталогии цнсПсихолог: уровень интелектуального развития ниже показателей нормы возрастного развития. После ПМПК в каком направлении двигаться? Стоит ли добиваться инвалидности ребенку?
Марина 29 марта, 2016 04:20
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. Моему ребенку отказали в инвалидности в нашем городе в МСЭ. С диагнозом: Дисплазия тазобедренных суставов. Комбинированная контрактура тазобедренных суставов. Плосковальгусная деформация стоп. Болевой синдром 2 ст. Кифосколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 2 ст.
Соп: Резидуальная энцефалопатия. Церебрастенический синдром.
Елены 02 июля, 2015 10:42
Здравствуйте моему ребенку 10 лет положена ли нам инвалидность? У нас такие заболевания: всд с параксизмадьными состояниями, бронхиальная астма средней степени тяжести, джвп, гастрит, болезнь кенига. Заранее спасибо.
Елены 02 июля, 2015 10:40
Здравствуйте моему ребенку 10 лет положена ли нам инвалидность? У нас такие заболевания: всд с параксизмадьными состояниями, бронхиальная астма средней степени тяжести, джвп, гастрит, болезнь кенига. Заранее спасибо.
ирина 25 февраля, 2015 09:37
Мой ребенок отстает в физическом развитии на 23 процента.Врач сказал,что гипотрофия. Скажите пожалуйста положена ли группа по инвалидности с таким заболеванием. И какие льготы имеет мама этого ребенка. Ему 12 лет.
Татьяна 22 ноября, 2013 02:47
Наталии!!! Да Вам полагается инвалидность,добивайтесь
ольга 09 июля, 2013 10:04
Добрый день. Хотелось бы узнать. моему ребенку 16 лет, получает пенсию по инвалидности, на лето решил подработать, и устроился на работу, со всеми отчислениями в пенсионный фонд, может ли это повлиять на наше получение пенсии и могут ли ее вообще отменить??
Татьяна 06 апреля, 2013 01:49
у моего ребенка инвалидность по психическому заболеванию ,я в разводе,чтоб положить ребенка в больницу для подтверждения диагноза шизотипическое растройство личности мне надо взять разрешение у бывшего мужа,а он не согласен
вера 02 апреля, 2013 02:48
ребенку постави диагноз лимфома ходжкина смешенно клеточный вариант 3в стадия.дали инвалидность на 1год.в апреле опять комиссия на продление инвалидности.скажите пожалуйста продлят нам инвалидность если да то на какой срок.
Наталья 10 января, 2013 07:46
Здраствуйте хачу увас спросить нам 5лет розгаваривает очень плоха и нас ложат на ПНД- стоет нам ложытца туда,говорят что дадут группу инвалидности правдо ли ето?
Алена 26 декабря, 2012 06:36
подскажите пожалуйста два года ребенок болеет полинейропатия гиена борре состояние здоровья не стабильно два раза врач направлял на мсэ и оба раза отказано подали в суд выиграли а сейчас то что?суд решил что камиссия мсэ проведена с нарушением и прописал новую камиссию. а руководитель мсэ мне заявила что она зделает все возможное что бы вся камиссия нового состава согласилась с ее мнением не дать нам категорию что нам зделать как нам докозать что руководитель мсэ не права для нее суд не почем спасибо.
Наталья 12 декабря, 2012 11:35
Здравствуйте!У ребенка синдром Лангера-Гидеона (II тип), положена ли инвалидность при данном синдроме. Генетик сказал что положена, а на комиссии нам сказали что не положена?????
Зарема 10 декабря, 2012 01:58
положена ли инвалидность ребенку 13 лет
Светлана 03 июля, 2012 11:40
подскажите пожайлуста!с диагнозом cocsa valga bilateralis положена инвалидность?
екатерина 16 апреля, 2012 02:09
скажите пожалуйста у моего ребенка порок сердца прооперирован диагноз дмжп ооо сейчас у него еще и брадикардия 1 ст продлят ли ему инвалидность или могут отказать
Рамиля 07 апреля, 2012 10:10
Здравствуйте. У меня вопрос. Скажите пожалуйста,у моей дочери микротия,атрезия ей 7 месяцев.
Пологается ли нам инволидность? И встать на очередь на операцию.
Буду очень блогодарна.
Ирина 30 января, 2012 08:35
У моего ребёнка диагно3 лимфагранулемато3. 5 лет стояли на учёте по инвалидности.Сейчас сняли инвалидность а на учёте у онколога наблюдаемся .Снимают ли с таким диагно3ом инвалидность?
Александра 25 января, 2012 11:11
Здравствуйте, скажите а частичная потеря зрения у ребенка 10 лет является инвалидностью?
Ирина 15 декабря, 2011 06:22
подскажите пожалуйста у меня ребенок родился с расщеленой твердого и мягкого неба, и с ращеленой губы. мы можем оформить инвалидность или нам непологается
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00