18+

Установление инвалидности

57
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Основанием для определения гражданину инвалидности являются:
  • изменения здоровья, вызывающие тяжелые нарушения работы организма, которые вызываются болезнями, нарушениями развития или травмами,
  • ограничение основных функций жизнедеятельности: ориентации, передвижения, самообслуживания, общения, работы или учебы,
  • острая нужда гражданина в социальной опеке, в том числе помощи в восстановлении.

Для определения статуса инвалида требуется наличие всех трех условий.
Группа инвалидности: первая, вторая или третья устанавливаются с учетом того, насколько сильно человек нуждается в посторонней помощи и насколько организм его пострадал от болезни, травмы или нарушения развития. Детям до восемнадцати лет определяется статус «ребенка-инвалида».

Каждая группа инвалидности подразумевает определенную ограниченность в действиях, которая устанавливается в соответствии со специально разработанной шкалой. Также определяется, насколько нетрудоспособен человек. Иногда группа дается с разрешением на любые виды работы.
Первая группа определяется сроком на два года, а вторая и третья группа сроком на один год.
Степень нетрудоспособности также определяется на два года при первой группе и на один год при второй и третьей.
Статус «ребенок-инвалид» определяется на один или два года или до тех пор, пока ребенку не исполнится восемнадцать лет.

Если лицо признают инвалидом, то официальным числом признания является день подачи заявки в органы социальной защиты о назначении медицинского освидетельствования.
Срок действия инвалидности истекает первого числа следующего месяца после определения очередного медицинского освидетельствования.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 29 декабря, 2014 08:24
здравствуйте.при аварии я поломала ключицу.и плечевую кость и лопатку.четыре месяца была на больничном.уже выписали и сказали в поликлинике что здорова и могу работать.положена ли мне инвалидность?
марина 24 ноября, 2014 10:23
6 августа была экстирпация матки с придатками и яичниками, удален большой сальник, стадия 2с.Какая группа инвалидности положена и сколько сумма пенсии, какие льготы?
Галина 04 июля, 2012 05:51
Скажите, пожалуйста, как меняется пенсия по старости при получении второй группы инвалидности.
вера 22 мая, 2012 05:10
мне сделали операцию по удалению аневризмы.положена ли мне инвалидность 3 группы или 2
Алена 07 апреля, 2012 01:09
Здравствуйте! Мой брат имел третью группу инвалидности. В феврале этого года он пропустил дату переосвидетельствования. Сможет ли он восстановить группу?
Владимир 12 марта, 2012 01:40
государство не заинтересовано лечить раковых больных. Но много говорит о качестве жизни. Сытый голодного не разумеет. Позор и стыд такому государству
Ахмед 30 июля, 2011 08:42
Здравствуйте, я получил травму правой почки в больнице мне её удалили.
Левая почка с не большими отклонениями (пиелонефрит), давление скачет было до потере сознания, на месте удалённой почки иногда жжение не долгое. Подскажите пожалуйста дадут ли мне инвалидность.
Елизавета 08 марта, 2011 10:26
Во всех этих организациях, которые занимаются выдачей подобных сертификатов, работают садисты. Других туда просто не берут. Я вот одной старушке помогала оформлять документы на инвалидность, так она почти год оформляла все что нужно. Можно было бы уже умереть до получения этого сертификата. Просто кошмар. Я еще не говорю о том, что есть ведь и такие, кому помочь некому. Они сами ходят по всем этим инстанциям и собирают массу справок для инвалидности.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00