18+

Инвалидность по диабету

57
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диагноз "сахарный диабет" далеко не всегда является поводом для присвоения группы инвалидности. Инвалидность определяют в тех случаях, когда заболевание вызывает нарушение главных параметров жизнедеятельности. То есть, если заболевание нарушает нормальную жизнь, можно претендовать на инвалидность. Ее могут определить как при первом типе, так и при втором.

Инвалидность первой группы определяют при сложных течениях сахарного диабета, а также при обнаружении следующих осложнений:

Вышеизложенные нарушения сочетаются с невозможностью самообслуживания третьей стадии, невозможности передвижения третьей стадии, а также нарушении общения и ориентации второй или третьей степени. Пациент сам не в состоянии находиться и обслуживать себя.

Инвалидность второй группы назначается пациентам со сложным течением сахарного диабета, сочетающимся с:
  • ретинопатией второй или третьей степени,
  • энцефалопатией с нарушением психики
  • ретинопатией второй или третьей степени
  • хронической почечной недостаточности при успешной пересадке почки или действенном гемодиализе
  • парезы мускулатуры при уменьшении силы до двух баллов.

При этом должно наблюдаться нарушение трудовой функции второй или третьей степени, а также нарушение возможности обслуживать себя и передвигаться второй степени. Пациенту нужен уход, но он может быть периодическим.

Инвалидность третьей группы
Назначают эту группу людям, страдающим среднетяжелым и легким течением диабета, лабильной форме заболевания, при неявных изменениях работы систем и внутренних органов, если эти изменения вызывают сложности в самообслуживании, а также выполнении любых видов работ первой степени.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 01 марта, 2017 10:58
Здравствуйте мой муж болен сд 1 типа делали на почку операцию ухудшилось зрение и нашли скользящую грыжу в пищеводе.мы имеем право получить инвалидность.
елена 12 сентября, 2015 05:33
Со 2 типом диабета, не важно, на инсулине он или нет, очень и очень сложно получить группу инвалидности (даже третью), так как этот тип как раз врачи и учёные и называют Образом жизни, что подразумевает строгую диету и возможное полное излечение от недуга.
Ну а если, как говорят в народе, человека со 2 типом СД переводят на инсулин, так это только от его как раз не правильного Образа жизни, в питании, в физических нагрузках, употреблении алкоголя, не соблюдении диеты №9 и та далее...
Простыми словами, СД 2 типа "нажранный" диабет наглым образом и людям идущим на МСЭ для установления инвалидности именно 2 типа, должно быть за это стыдно!
А СД 1 типа-это аутоимунное, пожизненное, хроническое и инвалидизирующее в 99.9% случаях серьёзное заболевание!
СД 2 типа составляет 90-93% из числа всех заболевших этим недугом как сахарный диабет, а СД 1 типа всего 7-10%.
Так что господа и леди второтипники и второтипницы, жрать меньше надо и идти работать среднетяжёлым физическим трудом, так как надо снижать вес и компенсировать свой смешной диабет, а не жрать и не добиваться осложнений, а потом идти с этим на МСЭ-народ смешить.
Энже 22 февраля, 2014 10:07
Моя сестра больна сахарным диабетом.В 2004г ей дали 3 группу бессрочно.е колен.В ноябре 2013г ампутировали правую ногу ниже колен.На левой ноге-Окклюзия берцов арт с обеих сторон АД снижено на ПКА слева стеноз(Такой диагноз поставил сосудистый хирург.20 лет тому назад был перелом позвоночника на прозводстве.Но врачи ей об этом не сказали.Видно директор совхоза попросил.Ей больничный не дали поставили 8 часов пока она лежала в больнице.Через 16 лет только она узнала,когда проходила УЗИ.Ходила согнутая.Дважды перенесла инфаркт видно в легкой форме,тоже показывает УЗИ.Данный момент за ней ухаживает дочь,из за нее она работать не может.Сестра многодетная мать,живут в деревне.Сомостоятельно передвигаться не может.Какую группу может она иметь?Врачи говорят у вас уже 3 группа,больше вам не дадут.Все это просходит в РТ г.Бавлы
елена 24 марта, 2013 02:08
добрый день. подскажите пожалуйста ,для оформления инвалидности на самом деле необходимо, что бы человек пробыл на больничном в течении года 120 дней,
Елена 30 марта, 2012 11:05
У моей мамы сахарный диабет II группы с 2010 года. Колит инсулин 5 раз в день. Ухудшилось зрение, нарушение памяти, страшные головные боли, боли в ногах. В феврале 2012 года прошла обследование в Республиканской больнице в г.Сыктывкаре Республике Коми. В заключении эндокринолог учитывая прогрессирование сосудистых осложнений, сопутствующую патологию, рекомендовал предоставить на МСЭК для освидетельствование на группу инвалидности. Мама обратилась в г.Печоре к эндокринологу за направлением на МСЭ - отказано. К кому обратиться, подскажите? Кто должен дать направление на МСЭ - эндокринолог или участковый терапевт?
Татьяна 11 марта, 2012 10:09
У меня муж болен диабетом с 2006 года. Колет инсулин 5 раз в день. Ни о какой инвалидности вообще врачи не ведут. Это просто абсурд. У него частые гипогликемии. А врач говорит, что всё нормально. К кому обратиться, подскажите?
Андрей 24 января, 2012 05:16
при заболевании сахарным диабетом спустя какой срок можно получить инвалидность?????
мария 15 декабря, 2011 09:21
В этом году снимают всем группы кто болен диабетом, у кого нет осложнений...С такими словами "диабет это образ жизни а не болезнь" в чем то я и согласна , но зачем группы снимать, при таком образе жизни эти деньги не лишние,(на одно питание и таблетки сколько уходит) по жили бы они сами таким образом жизни!
люся 11 августа, 2011 05:12
у моего свекра СД 2 типа. Каждый день колит инсулин. Ему не дают направление в МСЭ.Сначала сказали что должно проийти полгода, как поставили диагноз, теперь говорят после года.Что делать?
сара 27 июля, 2011 04:25
мой сын болен сахарным диабетом 8 лет.каждый полгода мы ложимся в больницу на плановую проверку.и каждый год оформляемся на группу доказываем что он действительно болен . ведь это не излечило!и так унизительно.
Наталья 08 марта, 2011 10:33
Моя бабушка очень страдала от сахарного диабета. У нее не было гангрены, но были большие проблемы с ногами. Только она не оформляла себе никакие инвалидности. Потому что дед нормально зарабатывал, и она не хотела бегать по этим инстанциям. Тем более что у нас в стране это безумно тяжело делается. А потом пособие такое мизерное, что смысла никакого нет за такие деньги трепать себе нервы и доказывать, что ты действительно болен, а не просто хочешь нажиться на бедном государстве.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00