18+

Планирование беременности и прививки

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под иммунитетом подразумевается целый ряд реакций, выступающих против паразитов, микроорганизмов, вирусов и так далее, которые вторгаются в организм человека. Снижение защитных сил организма очень часто становится причиной увеличения риска инфицирования той или иной вирусной либо паразитарной патологией. В ходе клинических исследований удалось установить, что при первичном инфицировании во время беременности риску подвергается не только беременная женщина, но еще и плод, находящийся в ее утробе. В плод различные болезнетворные микроорганизмы проникают непосредственно через плаценту. Бывают и такие случаи, когда сама беременность делает инфекционную патологию еще более сложной. В принципе, при инфицировании во время беременности вполне возможно развитие как врожденных патологий у плода, так и выкидыша. Именно поэтому очень важно, чтобы во время планирования беременности женщина выяснила, каких именно инфекций ей стоит опасаться, а к каким у нее уже имеется иммунитет.

Иммунитет к тем или иным патологиям, которыми женщине переболеть не довелось, можно развить посредством прививок. При вакцинации женщине вводят в организм пассивные антитела к возбудителям, которые то и способствуют выработке иммунной защиты. Методов введения данных антител предостаточно. После вакцинации инфицирование той или иной патологией во время беременности уже не столь опасно, так как организм будущей мамочки уже знает, как именно с ней нужно бороться.

Следует отметить еще и тот факт, что при незапланированной беременности некоторые вакцины вводят женщине прямо во время беременности. Сразу же обратим внимание будущих мамочек на то, что такие вакцины не являются опасными только в том случае, если они содержат неживые микроорганизмы. Если же в состав прививки входят живые бактерии, тогда от вакцинации стоит отказаться. Так, к примеру, во время беременности категорически запрещено ставить прививки против кори, краснухи, туберкулеза, паротита, а также ветряной оспы. Всем этим вакцинам свойственно оказывать негативное воздействие на рост и развитие плода. В результате, малыш может появиться на свет с различными врожденными пороками.

Учитывая все эти факты, постарайтесь поставить все прививки еще за три месяца до зачатия. Чтобы узнать на какие именно патологии у Вас нет иммунитета, сдайте специальный анализ крови на наличие специфических антител. Как только результат данного анализа будет получен, тут же отправляйтесь в поликлинику по месту жительства и поставьте все необходимые вакцины.

В заключение отметим, что такую вакцинацию никого проводить не заставляют. Это самостоятельное решение каждой будущей мамочки. Запомните только одно – ели Вы подумаете обо всех необходимых прививках еще при планировании беременности, Вы тут же в несколько раз увеличите шансы родить на свет поистине здорового и крепкого младенца.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 10 февраля, 2011 09:42
Перед зачатием я даже не задумывалась о вакцинах. Если честно, то на тот момент мне никто не говорил о том, что это настолько важно. Только сейчас я понимаю, что в любой момент могла стать «заложницей» того или иного недуга. Более того, пострадала бы не только я, но еще и моя малышка. В общем, порой данного рода статьи читать крайне полезно, так как именно они помогают нам узнать весьма важную информацию. Мой врач почему-то ничего мне об этом не сказал.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00