18+

Фолиевая кислота при планировании беременности

174
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Говоря об использовании фолиевой кислоты при планировании беременности, для начала важно разобраться в том, что вообще она из себя представляет. Под фолиевой кислотой скрывается витамин В9, который довольно часто именуют еще и фолацином. В достаточно больших количествах данный витамин содержится в свежих зеленых овощах, а именно в петрушке и шпинате. Помимо этого фолиевая кислота входит в состав изделий из муки грубого помола, а также апельсинового сока. В ходе многочисленных клинических исследований удалось установить, что ежедневное употребление данной кислоты как до зачатия, так и в течение первых недель после него в количестве 0,4 миллиграммов уменьшает риск рождения малыша с различными дефектами нервной трубки до семидесяти процентов. Все дефекты нервной трубки являются врожденными и не позволяют нормально развиваться не только головному мозгу, но еще и спинному мозгу младенца.

К числу самых частых дефектов данной области можно отнести как анэнцефалию, так и расщепление позвоночника, а также грыжу головного мозга. Всем этим дефектам свойственно зарождаться уже в течение первого месяца беременности, то есть еще до того как женщина узнает, что очень скоро она станет мамой. Исходя из данных сведений, важно отметить, что фолиевую кислоту следует принимать всем представительницам прекрасного пола детородного возраста и все потому, что очень часто беременность является незапланированной. Помимо этого обращаем внимание читательниц еще и на тот факт, что именно этот витамин принимает неотъемлемое участие не только в росте и развитии клеток, но еще и в формировании тканей.

О том, что фолиевую кислоту в обязательном порядке должны принимать все женщины, планирующие беременность, говорят практически все организации, занимающиеся контролем, а также профилактикой различных патологий новорожденных. В Соединенных Штатах Америки специалисты рекомендуют женщинам в данный период ежедневно употреблять изделия, изготовленные из муки грубого помола, так как в них имеется дневная норма витамина В9. Наши специалисты при планировании беременности прописывают женщинам не только витамины и минералы, в которых уже имеется витамин В9, но еще и дополнительную дозу фолиевой кислоты.

Следует отметить еще и тот факт, что шведские специалисты полагают, что использование данной кислоты, как во время планирования беременности, так и после зачатия, вдвое увеличивает возможность появления на свет близнецов. Этого мнения придерживаются только они, при этом утверждая, что данной кислоте присущи еще и некоторые побочные эффекты. Другие же специалисты на все сто процентов уверены в том, что данный витамин не может способствовать многоплодной беременности. Более того, они придерживаются мнения, что все ее имеющиеся недостатки несравнимы с ее достоинствами. Особенно важно принимать фолиевую кислоту при планировании беременности всем представительницам слабого пола, проживающим в странах, в которых врожденные аномалии наблюдаются достаточно часто.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Любофф 18 февраля, 2016 07:58
Я принимала препарат Фолио (фолиевая кислота+йод в одной таблетке) в первом триместре беременности по 1 таб. с утра, удобная упаковка 150 таблеток, доступная цена. Это залог здорового развития плода, в частности нервной трубки. Беременность была первая и очень долгожданная. Фолио начала принимать прямо с момента, как увидела две полоски на тесте. Молодые будущие мамочки не пренебрегайте этим важным компонентом беременности, обязательно принимайте фолиевую кислоту. Берегите здоровье маленького развивающегося организма. Фолио очень хорошо усваивается, легко переносится, необходим при беременности.
Вера 15 октября, 2015 03:01
Я во время беременности пила таблетки Ангиовит, так как у меня был повышенный уровень гомоцистеина. Прошла полностью курс лечения, принимала около месяца, вскоре сдала и анализы, результаты меня обрадовали, все стабилизировалось и до конца беременности не было надобности больше повторять прием. Что касается побочных действий, вроде никаких не было.
Рия 11 апреля, 2013 09:05
Мне тоже назначили фолиевую кислоту, буду пить. Назначили и мужу, ему обезательно пить их?
Леся 21 июня, 2012 09:54
Я тоже начала пить фолиевую кислоту 9месяцев. Решила пошерстить инет , узнать о ней побольше. Вижу, что не зря мне назначили. У меня тошнота стала меньше. Анемия прошла. Еще сменю я свои полики на омегамаму. Там много больше для меня полезного, да и дозировки лучше.
Алла 20 июня, 2012 10:38
Тошнота у вас была скорее всего из-за передозировки, тут есть небольшая интересность - есть специально подготовленные препараты фолиевой кислоты и - обычные. В обычных содержаться лошадинные дозы от 1000 мкг и больше, мамкам столько не надо, тут мне вот советовали "9 месяцев" серию посмотреть, в ней у фолиевой кислоты по 400 мкг таблеточки, как раз то что нужно. Кроме того, вот я была в америке, там всем еще прописывают препараты содержащие омега-3, а у нас - советуют эти кислоты только из пищи получать, но реально - столько не съешь, чтоб ими полноценно так сказать обаготится, вот то же льняное масло - оно портится быстро, то что в магазинах - практически все просроченное, лучше ту же омегамаму брать и принимать, так безопаснее намного, чем из пищи пытаться их добыть.
Наталья 09 февраля, 2011 10:34
Я принимала фолиевую кислоту во время беременности. Если честно, то только сейчас я поняла, зачем именно она была мне нужна. На тот момент я об этом не думала. Все мои мысли были только о ребенке. Врач прописал мне фолиевую кислоту, и я ее принимала, причем до шести месяцев беременности. Поначалу на фоне ее использования я чувствовала периодическую тошноту, но потом все прошло само по себе. Теперь буду знать, зачем все-таки специалисты прописывают данный препарат.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00