18+

Самомассаж при миалгии

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Самомассаж при миалгии предусматривает постепенное разминание мышц. В начале массажа больные мышцы необходимо слегка погладить. Затем их необходимо начать разминать. Несколько минут разминаний должны перейти в легкое поглаживание и так несколько раз. После этого пора приступить к растиранию. Растирание при самомассаже выполняется подушечками больших пальцев. Оно может быть как прямолинейным, так и кругообразным. Растирание также должно чередоваться с поглаживанием. Поглаживает больные мышцы можно либо ладонью, либо кулаками. В редких случаях для этого используют пальцы.

Очень важно чтобы перед самомассажем человек разогрелся. Он может принять ванну либо посетить сауну или баню. Если выбор пал на баню, то лучше всего, чтобы она была паровой либо суховоздушной. Кстати, в борьбе с миалгией прекрасно подходят и веничные компрессы, которые можно накладывать как раз во время нахождения в бане. Необходимо взять веник и приложить его к больному месту на двадцать – тридцать секунд. Не стоит забывать и о том, что при миалгии не приемлемы сквозняки. Именно поэтому самомассаж должен выполняться непосредственно в теплом и не продуваемом помещении.

В случае если больной решил воспользоваться помощью самомассажа в домашних условиях, тогда перед массажем очень важно разогреть больные мышцы. Сделать это можно при помощи разогревающей мази либо геля. Запомните, самомассаж не должен причинять боль. Он должен быть безболезненным. Именно поэтому все оказывающееся воздействие должно быть легким. Самомассаж можно выполнять два раза в день в течение восьми – десяти минут.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 19 января, 2010 11:06
Самомассаж – это, конечно же, замечательная и весьма эффективная процедура. Однако прибегнуть к ее помощи могут только те люди, у которых миалгия развилась в любой части тела, кроме верхних конечностей. А что же делать, если невыносимая боль беспокоит в области рук? Данный вопрос действительно заставляет задуматься. Ведь в данном случае человек не сможет себе помочь. Ему нужно будет обращаться за помощью непосредственно к специалистам. В принципе, может так и лучше. Ведь массажисты знают свое дело намного лучше нас.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00