18+

Миалгия – симптомы заболевания

67
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что собой представляет миалгия?


Болевые ощущения в области мышц и суставов - довольно часто явление в жизни чуть ли не каждого представителя современного человечества. Если верить утверждениям врачей-специалистов, то данная патология стала молодеть, то есть боль в мышцах все чаще и чаще захватывает в свои «тугие сети» не только пожилых людей, но также и подростков.

С чем же это связано? - спросите Вы.
Ответ достаточно прост. Всему виной огромное количество стрессов и физических нагрузок, которые выпадают на долю огромного количества молодежи. Но сейчас не об этом. Если Вы еще не знаете, тогда мы спешим сообщить Вам, что в медицине мышечную боль именуют ни чем иным как миалгией. Ну, так вот, данную статью медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) решила посвятить непосредственно симптомам миалгии. Если Вас интересует, каким образом может проявляться миалгия, тогда данная статья Вам действительно необходима.

Причины и последствия миалгии


Как мы уже говорили чуть ранее, миалгия представляет собой мышечную боль. Однако данная боль отличается от многих других тем, что она может беспокоить больного не только при физическом напряжении, но также и в состоянии покоя. Возникает миалгия в результате гипертонуса мышечных клеток.


Что же способствует перенапряжению данных клеток?
К провоцирующим факторам перенапряжения мышечных клеток можно отнести: чрезмерные стрессовые ситуации, эмоциональные срывы, длительные физические нагрузки, травмы, профессии, которые предусматривают нахождение в одной и той же позе и так далее. Возникающий гипертонус мышц в свою очередь провоцирует развитие многочисленных изменений метаболических процессов. В итоге, болевые ощущения начинают беспокоить человека еще сильнее. Длительное отсутствие лечения миалгии может стать причиной развития таких заболеваний как: остеоартроз, остеохондроз, а также грыжа какого-либо межпозвоночного диска.

Фибромиалгия


Современная медицина различает несколько видов миалгий. Прямо сейчас мы представим Вам данные виды миалгий, а также симптомы, которыми они сопровождаются. Начнем с фибромиалгии. Данный вид миалгии характеризуется болевыми ощущениями, которые беспокоят больного в области мышц, связок либо сухожилий. В большинстве случаев данное заболевание дает о себе знать в области поясницы, шеи, плечевых суставов либо затылка. Фибромиалгия также может быть двух видов – это первичная и вторичная фибромиалгия. В первом случае фибромиалгия сопровождается костно-мышечными болевыми ощущениями, которые особенно остро дают о себе знать в момент их прощупывания.


Миозит и полимиозит


Еще одним видом миалгии является миозит. Данный вид миалгии сопровождается, как правило, воспалительным процессом мышечной ткани. При наличии данного заболевания больного мучают сильные ноющие боли, которые особенно остро ощущаются при движениях. Миозит практически всегда оказывает свое негативное воздействие на мышцы туловища и конечностей. Полиомиозит – один из видов миозита, которому присущи следующие симптомы: болевые ощущения в области мышц, мышечная слабость и дистрофия. Практически всем видам миалгии помимо боли присущи также и такие симптомы как: отечность, нарушение проницаемости клеточных мембран, головная боль, гипертермия, тошнота, рвота, ощущение натяжения суставов и некоторые другие.


Лечение


Вне всякого сомнения, миалгию необходимо лечить. Причем чем раньше Вы начнете это делать, тем лучше. Как только Вы заметите первые признаки развития данного недуга, сразу же обратитесь за помощью к врачу-специалисту, который сможет назначить Вам действительно правильный курс лечения. Наряду с назначенным курсом лечения не забывайте и о том, что на сегодняшний день существует огромное количество БАД (биологически активных добавок), применение которых ускорит процесс Вашего выздоровления как минимум в два раза.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

ОЛЬГА 15 сентября, 2014 12:58
К какому врачу обратится с миалгией
валентина 18 апреля, 2012 11:00
к какому врачу обратится с миалгией
инна 18 марта, 2012 10:23
К какому специалисту нужно обратиться, чтобы вылечить миалгию? Спасибо за ответ.
Павел 19 января, 2010 12:21
Миалгия представляет собой достаточно коварное заболевание, на которое люди обращают внимание крайне редко. Посудите сами, одним из самых частых факторов, провоцирующих развитие миалгии, является физическое перенапряжение. Физическим трудом занимается каждый из нас. То, что у нас начинают болеть мышцы после такого труда, не удивляет никого. Все мы продолжаем работать в надежде на то, что очень скоро эта боль уйдет сама по себе. А нет, очень часто миалгия становится причиной развития многих других заболеваний.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00