18+

Функции печени

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это одна из желез, без которых человеческий организм не в состоянии существовать. Печень выполняет множество действий. Наиболее важное это продукция и выброс желчи. Желчь представляет собой жидкую субстанцию лимонной или рыжей окраски. Состоит желчь из солей, кислот и специальных жиров, а также красителей и холестерина. Именно желчь помогает организму справиться с жирами, поступающими с пищей. Также она помогает организму усвоить витамины, содержащиеся в жирах, такие как Е, Д, А и К.

Кроме этого в данном органе метаболируются абсолютно все компоненты еды, попавшие в кровь из желудка и кишечника. Это и белки, и углеводы, и минеральные соли, и витамины, и жиры. В процессе этой обработки некоторое количество питательных веществ превращается в углеводы и откладывается в печени. В этом органе вырабатываются некоторые обязательные составляющие плазмы крови и обрабатываются аминокислоты. Этот орган вырабатывает холестерин и некоторые вещества, которые нужны для усвоения организмом жирных кислот.

Печень занимает одно из ведущих мест в организме по поддержанию нормального уровня сахара в крови. Если сахара слишком много, этот орган обрабатывает его особым образом и откладывает «на черный день». В том же случае, когда сахара не достаточно, из этих запасов извлекается необходимое количество.

Печень пропускает через себя все вредные для организма вещества и обрабатывает их особым образом, впоследствии эвакуируя вместе с желчью. Весь орган окутана плотной сеткой кровеносных артерий. Поэтому его можно считать и вместилищем крови. Кроме этого, он производит еще около пятисот различных важных для организма действий.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 05 августа, 2009 10:13
У меня цирроз печени развился после гепатита С. Я в детстве переболела и с тех пор проблемы с печенью постоянно. А в последнее время поставили диагноз цирроз. Лечусь каждые пол года в клинике. Прохожу капельницы всякие, и после этого становится полегче. Но это все временное явление. Печень уже не восстановить. Сижу всю жизнь на диетах, хотя иногда позволяю себе поесть какой-нибудь вкусной еды. Хуже уже все равно не станет. Чего уж бояться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00