18+

Свекла при заболеваниях печени

67
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В древнееврейских рукописях есть упоминание о свекле, как о средстве при болезнях печени. В те времена свекла использовалась и в качестве продукта питания, и в качестве целебного средства.

Особенно замечательно влияет свекла на работу органов пищеварения и в частности на печень. Этот корнеплод помогает органу вырабатывать желчь, снимает воспалительные процессы, уничтожает патогенную микрофлору. Кроме этого, нормализует жировой обмен, в котором основное участие принимает этот орган, выводит излишки жидкости из организма, улучшает выработку крови и состояние кровеносных сосудов.

В свекле обнаружена целая кладезь полезных веществ. Эти вещества помогают ей благотворно влиять на деятельность организма в целом и печени в частности. Это флавоноиды и никотиновая кислота, которые выводят из органа ядовитые соединения, помогают движению желчи, укрепляют сосуды. В составе свеклы большое количество клетчатки, пектинов, растительных сахаров и кислот, которые помогают органу справляться со своими функциями, а также улучшают движение пищи по кишечнику. Такие вещества как бетанин и бетаин защищают печень от раковых клеток и помогают вывести холестерин из органа.

Употребляя в пищу вареную свеклу, Вы облегчаете переваривание протеинов, выработку холина, который активизирует работу органа на клеточном уровне. Свекла обладает способностью активизировать движение желчи. Флавоноиды расслабляют сосуды, улучшая движение крови и желчи по печени. Пектины помогают вывести соли вредных микроэлементов, вместе с жидкостью они образуют желеобразные сгустки, которые абсорбируют вредные для организма вещества.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Роман 08 февраля, 2014 02:59
Сырую в небольших количествах, как добавление к салату, варенную можно есть больших количествах. Но, естественно, в меру! ))
Юрий 08 февраля, 2014 11:16
Прекрасный сайт!Хотелось бы узнать в каком виде лучше принимать свеклу: варенную или сырую?
Такой вопрос уже Вам задавали, но ответа я почему-то не нашел.Спасибо за ответ! С уважением, Юрий.
Андрей 26 августа, 2009 11:07
Подскажите, а свеклу обязательно нужно варить или можно употреблять свежую?
Марина 05 августа, 2009 10:44
Свекла – это не только для печени хорошее средство. Это действительно кладезь здоровья. У нас в стране ее любят и это очень хорошо. В свекле много полезных микроэлементов. Она и давление понижает и сосуды чистит. Особенно полезен свекольный сок. Я его каждое утро принимаю по одной столовой ложке. Он конечно очень противный на вкус, но полезный. Можно его смешать с водой или с морковным соком, чтобы было приятнее пить. Очень рекомендую, и печень не подведет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00