18+

Асцит у кошек

102
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Асцит или брюшная водянка считается заболеванием, которое не может появиться само по себе. Чаще всего оно является результатом давних заболеваний. Что касается кошек, то у них это заболевание возникает в результате гиподинамии. При наличии такого заболевания брюшной полости у кошек происходит накопление серозного транссудата. Данный транссудат представляет собой фильтрат плазмы крови. Если заболевание останется без лечения довольно длительный промежуток времени, это может привести к появлению сердечно-сосудистой недостаточности.

Симптомами асцита у кошки являются частая утомляемость, затрудненное дыхание, желтушные слизистые. Если взять и приподнять кошку, то вся жидкость начнет стекать в нижние отделы брюшной полости, при этом превращая живот в «грушу». Лечение данного заболевания у кошки предусматривает выявление первичного основного заболевания. Лечение данного заболевания приведет к лечению самого асцита. Плюс ко всему, наряду с данным лечением кошки будут назначены мочегонные и сердечные лекарственные препараты.

Если через некоторое время не будут видны изменения, тогда кошке сделают пункцию живота, с помощью которой удалят всю асцитическую жидкость. Кошкам, также как и людям в случае лечения данного заболевания назначают строгую диету, которая не должна содержать соль и большое количество воды. Пища должна быть обогащена белком. Плюс ко всему животному должно быть обеспечено постоянное тепло. Лечение заболевания может осуществляться как простыми таблетками, так и уколами. Причем лечить домашнего питомца надо до его полного выздоровления.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 15 сентября, 2010 10:06
У моего кота был вирусный перитонит,ему прописали преднизалон до ухода асцита и другие лекарства для лечения.Моего кота так и не вылечили и недавно пришлось его усыпить.(((Ему было всего 9 месяцев и я думаю если бы были нормальные врачи то помогли.Говорят,что вирусный перитонит не лечится,но ведь там самое главное сначала избавиться от асцита,но нам сказали что откачивать тоже не вариант раз лекарства не помогают.
Сегодня в старой книге про животных прочитала что асцит лечится,ну я не знаю насколько это правда,книга 1992 года.Там написано какое лечение должно быть правда для собак дозы ну я думаю для кошек тоже можно только немного меньшие дозы.
марина 20 июня, 2010 03:05
пздраствуйте.пожалуста помогите..у моего кота асцит..не ест не пьет...нет возможности поехать в клинику..так как нет хороших ветврачей...живот у него большой..как помочь не знаю..он лежит пластом..душа разрывается..живот вздулся 2 недели назад...помогите пожалуста
Анна 30 мая, 2010 07:14
Лариса Пожалуйста помогите это крик о помощи, у нашего котика асцит брюшнойполости, сказали не лечиться максимум 2 месяца и все, для нашей мамы и нас это это люибимый и родной член семьи, .Подскажите как лечить, мы не стали пока откачивать жидкость поскольку врачи сообщили, что могут занести инфекцию и поранить внутренние органы, а также придется откачивать каждые 10 дней, сколько мучений для кота.Пожалуйста напишите как вылечить.Богом вас заклинаю поделитесь, напишите., что прописал вам врач.
Ирина 12 апреля, 2010 12:08
Лариса. Умоляю. Скиньте лечение. Асцит. котенку 5 месяцев. Жидкости очень мало по УЗИ. Помогите СПАСТИ малыша.......
Лора 07 апреля, 2010 11:55
Скажите пожалуйста , асцит лечится?
Та же проблема с котом !(((
Татьяна 06 марта, 2010 10:36
Дорогие женщины, не хочется вас разочаровыать, но правда жизни такова, что вылечить асцит- редкое счастье. У меня даже мама умерла от этой болезни, не спасли. А теперь вот и любимый кот 2-х лет заболел тем же. До ужаса больно, сердце сжимается, только чем уж тут коту поможешь, коли и люди не справляются...
Катерина 08 января, 2010 09:39
А у меня британец, после посещения ветеринарного кабинета ,при том при всём что мы сразу обратились как только заметили неладное..через два дня, а точнее сегодня пришлось усыпить котёнка .. Трагедия для дома.. но как говорят врачи.. "животные не болеют - а умирают"
светлана 06 января, 2010 08:22
нашла ваш форум с бедными котиками асцитными. У моего кота 12 лет тоже признали асцит и таблетки пили и уколы делали.вроде на какой-то промежуток времени небольшое улучшение, даже кушал.А сейчас тряпка-тряпкой и рычит,когда ему лечебный корм впихиваю.
Как уважаемая Лариса вылечила кошку от асцита,если это не секрет, пожалуйста напишите!
Ирина 13 декабря, 2009 03:59
Лариса. Моему кота только 3 года. Мы пили карсил, сердечные и мочегонные, но потом врач нам сказала принимать только карсил. Коту стало хуже. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
Антон 22 октября, 2009 08:21
подскажите кто как вылечил? Нужна помощь срочно????????
Лилия 16 октября, 2009 10:06
Лариса, умоляю, напишите, пожалуйста, как лечить этот проклятый асцит. Моя кошечка загибается, а я радом с ней.
Живу в маленьком городке, специалитсов нет. Сделали пункцию, сказали - асцит. Лечение назначили - таблетки (карсил, фестал) и инъекции (глюкоза, В1, В6, В12)
оксана 06 октября, 2009 12:11
СРОЧНО! Лариса напишите мне пожалуйста чем вы лечили асцит у кошки. ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ ПОМОГИТЕ МНЕ ПОМОЧЬ МОЕЙ ДЕВОЧКЕ!
Булат 24 сентября, 2009 06:38
У моего котенка асцит. Лариса если есть возможность то пожайлуста напишите чем вы лечили кошку в аську 256045409.
С уважением Булат.
Вика 13 августа, 2009 08:30
Лариса обнадежила... Объехав 2 клиники БЕЗ взятия даже анализов сказали, что усыпите и не мучайтесь. А я верю, что мы поправимся! Сегодня едем в третью клинику к НОРМАЛЬНЫМ специалистам!
марина 16 июля, 2009 10:37
у меня тоже шотланская вислоухая кошечка ей 6 месяцев и тоже асцит, кто подскажит правильное питание при таком заболевании???
Ольга 14 июля, 2009 07:27
Сегодня моему коту поставили диагноз асцит! У меня кот шотланский вислоухий 10 месяцев! Врач сказал что асцит не лечится и что лучше кота усыпить. Подскажите что мне делать нам сделали пункцию и выкачали 0,5 литра жидкости. Я очень хочу его вылечить. подскажите это возможно? Дело в том что при асците нужна диета нужно очень много белка, а этой породе белок строго запрещен срастется позвоночник, Что делать не знаю!
Лариса 26 июня, 2009 09:15
Я очень люблю кошек. Их у меня две. В прошлом году у одной из них нашли асцит. Честно говоря, я ничего не знала об этом заболевании. Сначала когда увидела увеличение живота, подумала, что она забеременела. Поэтому и отвела ее к врачу. Но врач сказал мне истинную причину и дал лечение. Лечились мы больше двух месяцев, правда, пункцию нам не делали. Зато сейчас все хорошо. Наша Маруся по-прежнему полна сил и энергии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00