18+

Асцит печени

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Асцит нельзя назвать заболеванием печени. Это совершенно неправильно. Но болезнь эта почти всегда возникает как следствие тяжелых заболеваний печени, например, цирроза. Так, по статистике врачей у половины больных, страдающих циррозом, больше десяти лет наблюдается и асцит. Нужно сказать, что возникновение этого заболевания говорит о тяжелом течении цирроза печени и даже о возможном скором летальном исходе. Половина подобных больных умирает на протяжении двух лет после обнаружения осложнения.

Врачи не могут точно сказать, почему же так тесно взаимосвязаны эти два заболевания.
Почему появляется жидкость и откуда она берется? А также влияет ли на весь этот процесс состояние почек?
Вопросы эти пока остаются открытыми.
Врачи почему-то не слишком много внимания уделяют изучению этого явления. Если появление подобного симптома у кардиологических больных достаточно хорошо изучено, отработаны схемы лечения и поддержания подобных больных, то в случае с циррозом все совершенно не так.

Более или менее понятно то, что при циррозе печени ухудшается отведение венозной крови и лимфатической жидкости, что способствует застойным явлениям. При циррозе почти всегда присутствует гипертензия, которая также взаимосвязана с застоем жидкости. Ухудшается работа почек и кровоснабжение почек. Именно проблемы с почками и накоплением солей натрия в организме может быть отправной точкой развития асцита при циррозе печени.

Существует четыре степени развития заболевания у больных циррозом. При этом заболевании обязательно ограничивать себя в питье до одного литра в сутки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
olga 19 августа, 2013 10:30
u moego brata toje tsiroz s atsitom poka jivet 3 mesyats seicas dela ochen plohi polojili v bolnitsu
Николай 20 августа, 2010 10:35
Сосед у нас умер от цирроза печени. Молодой был мужик и не пил больше, чем другие. Странно даже было, когда мы узнали, что он лежит в больнице с циррозом. Умер очень быстро и никакого раздутия живота у него не было. Высокий был и худощавый. Страшная болезнь. Я слышал, что она иногда по наследству передается. Если у родителей была предрасположенность, то и у детей она тоже будет. Только так можно объяснить болезнь и смерть моего соседа, которому и тридцати еще не было.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00