18+

Асцит у кошек

102
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Асцит или брюшная водянка считается заболеванием, которое не может появиться само по себе. Чаще всего оно является результатом давних заболеваний. Что касается кошек, то у них это заболевание возникает в результате гиподинамии. При наличии такого заболевания брюшной полости у кошек происходит накопление серозного транссудата. Данный транссудат представляет собой фильтрат плазмы крови. Если заболевание останется без лечения довольно длительный промежуток времени, это может привести к появлению сердечно-сосудистой недостаточности.

Симптомами асцита у кошки являются частая утомляемость, затрудненное дыхание, желтушные слизистые. Если взять и приподнять кошку, то вся жидкость начнет стекать в нижние отделы брюшной полости, при этом превращая живот в «грушу». Лечение данного заболевания у кошки предусматривает выявление первичного основного заболевания. Лечение данного заболевания приведет к лечению самого асцита. Плюс ко всему, наряду с данным лечением кошки будут назначены мочегонные и сердечные лекарственные препараты.

Если через некоторое время не будут видны изменения, тогда кошке сделают пункцию живота, с помощью которой удалят всю асцитическую жидкость. Кошкам, также как и людям в случае лечения данного заболевания назначают строгую диету, которая не должна содержать соль и большое количество воды. Пища должна быть обогащена белком. Плюс ко всему животному должно быть обеспечено постоянное тепло. Лечение заболевания может осуществляться как простыми таблетками, так и уколами. Причем лечить домашнего питомца надо до его полного выздоровления.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгения 23 ноября, 2011 09:59
Елена,я тоже верю в чудо и буду верить до последнего...
Елена 23 ноября, 2011 08:46
Коту британцу 10 месяцев, стал плохо есть, когда, дней через пять, совсем отказался от еды, испугались и повезли к ветеринару. Взяли кровь, ставили капельницы 2р/д, поддерживающие и эсенциале, цитохром, гептрал. Кот пожелтел, стал отекать живот, сделали прокол в брюшине, потекла желтая жидкость. Сказали вирусный перитонит - усыпить. Сняла катетор, забрала домой, нашла в инете только одну ссылку на то, как лечить (везде только усыпить), лечу по схеме пятый день, куча уколов и таблеток 3р/д, поможет или нет, не знаю. Но усыпить, когда он смотрит на тебя огромными желтыми глазами не могу, а вдруг чудеса бывают...
Евгения 20 ноября, 2011 12:11
Сергей,а как ваш кот???
Евгения 20 ноября, 2011 12:10
Анна,ну как ваш кот??
Евгения 19 ноября, 2011 02:00
Поставили асцит,но почему то не сказали с чем это может быть связано.И прописали только мочегонные и витаминки.Лариса,напишите пожалуйста какие препараты вам прописали?чем лечили и чем кормили?
Я не смогу пережить...
Юлия 19 октября, 2011 03:03
Никто не раз не сказал про ФИП!!!! инфекционый перитонит кошек. Наверно и врачи не придают этой болезни значения. Болезнь сложная, трудноисследуемая... Эта болезнь не лечится. Но как раз таки у котят чаще всего перитонит, из-за ФИПа. Откуда бы у маленького котенка цироз, больные печень, почки, правда бывает сердце. Это все последствия данной болезни. Диагноз поставить можно только посредством анализов ПЦР, и то не одним результатом, который может быть ложным...
ВЛАД 21 сентября, 2011 05:08
у нашего котёнка асцит. Говорят что всё усыпление, это не лечится, но я думаю лечится. только как. люди помогите. А лариса эта значит балаболка если не говорит как вылечила. Ну так же?
Анна 14 сентября, 2011 04:19
Кроме того асцит - это симптом, делайте узи, сдавайте кровь, смотрите показатели: от чего возникла водянка ,не просто ж так.
Анна 14 сентября, 2011 04:14
Я в шоке, что таким больным кошкам дают Эссенциале.он же не такой сильный при такой острой болезни. Чтоб добиться от ессенциале эффекта его надо пить каждый день в течение месяца.( я колю гептрал, он дороже на порядок правда)
А чтоб водянку сбить, мочегонные средсва, и противоотечные надо ( лазикс, дексаметазон)...
Я сама лечу своего кота, и это правда нелегко дается. видеть как он мучается, но ничего, потихоньку карабкаемся, с того света вытащили, теперь лечим печень,чтобы заново с водянкой не залечь.
А вообще 60 % успеха, что ваш кот будет жить - это хороший вет врач.
Наталья 28 августа, 2011 06:18
Очень прошу рассказать, что можно сделать, чем помочь котенок в клинике, но надежды мало. Дома еще семеро-боюсь и за них.Помогите умоляю, как лечить... До этого уже 2 котика умерли- это очень больно смотреть на них, а усыплять рука не поднимается.
любовь 18 мая, 2011 12:29
Нашему коту 3 года. Тоже АСЦИТ. Сказали усыплять. Может кто вылечил подскажите!!!!! Есть шансы???? вот мой адрес:tutina1987@yandex.
Ксения 21 апреля, 2011 11:08
Читаю и поражаюсь, что за врачи.... Моей кошке 14 лет, за месяц её раздуло ужасно, но она не жалуется, кушает и ходит в туалет как обычно, мы обратились к врачу, поставили под вопросом асцит, сделали узи, пункцию на онкологию, сдали кровь на биохимию, сегодня врач выписал лекарства-будем принимать, если не помогут, то жидкость будут выкачивать. Нам сказали сразу, что если у кошки нет онкологии, то асцит можно вылечить!!!!! Надеемся на успешное выздоровление и всем желаем здоровья!!!
Александр 08 апреля, 2011 10:25
Всем привет))читал коментарии и решил написать ту же проблему что и случилось с моим Пупсиком))Кот Пупсик,возраст 1 год.Взял маленьким 31 июня 2010года,жил,играл!!С месяц назад заметил,кот постоянно лежит на полу на животе и часто передними лапками постоянно мнет что-нибудь и мяучит.Спустя неделю стал слабо кушать!Я отвез его в ветеринарную клинику,мне сразу сказали что у него признаки на асцит;отправили на узи.Сделали узи, сказали органы в порядке кроме печени,обнаружили жидкость в брюшной полости,сказали 100% асцит нужно УСЫПИТЬ,что он не вылечивается,что кота будет раздувать как мячик с каждым днем,не назначали никаких препаратов на лечение!!вообщем усыпляем и все! я не стал сдаваться и отдавать своего любимца на усыпление!вычитал препараты и начал давать их сам)!заметил улучшения,Пупсик начал кушать,ходить в туалет,даже начал играть)!прошло дня 4 встретил я хоршего человека который мне сказал как эти таковые золотые ветврачи могут по узи точно определить что у него, без анализов крови (общий и биохимию)!Я нахожу клинику,где берут у нас результаты крови на все;результаты оказались ужасными,у Пупсика практически нет таковой водянки,жидкость была, но,в очень маленьком количестве и за месяц живот не прибавился ни на сколечко,у него развивался цирроз печени.Начала появляться желтушность вокруг ротовой полости.Врачи взялись лечить те которые взяли у него анализы выписали кучу лекарств очень хороших,начали колоть.Последние 2 дня сильно сдал,положили под капельницу вроде стало получше.К вечеру после капельницы упал перестал ходить и держать голову.Начались ужасные схватки ,дергался и весь сжимался,упала температура 36,6.Обложили полтарашками с теплой водой.Температура поднялась до 37.9.Вызвали врача на дом.Поставили уколы,часа 3 спал хорошо,в часа 4 ночи все началось снова,позвонил врачу он сказал дать ему но-шпу.Успокоился опять поспал и через 3 часа ПУПСИК умер.СПАСТИ ЕГО МОЖНО БЫЛО если бы раньше месяц назад взяли бы анализы и точно сказали что у него.Просто потеряли время.Мой совет если заметили что с Вашим любимцем что-то не то, сразу в хорошую Ветклинику и не верьте ветврачам без анализов и полного обследования.
антон 18 марта, 2011 03:02
к сожалению не лечится этаболезня, обращался во многие клиники, сказали безнадёжно, кололи лекарствами, по первой стало лучше, потом опять плохо, сегодня усыпили кошечке было 4 месяца...оч больно, но такова жизняююю
Валерий 14 февраля, 2011 05:56
У моего кота развился асцит , что делать???? он сильно плачет, сегодня его сташнило темно зелёной жидкостью (ОЧЕНЬ много!!)Живот стал чуть по меньше , но через 3 часа я думаю он опять станет большой!! Помогите , поделитесь советами!!!!очень прошу . заранее спасибо.
Данил 05 февраля, 2011 12:56
Нашему котенку исполнилось бы 6 месяцев, если бы он дожил до этого дня. Но, к сожалению, не мы , как владельцы, ни ветеринары Мурманска, не смогли его спасти. Все началось в декабре 2010г с небольшого поноса . До этого был веселый и жизнерадостный котенок. Приобрели мы его у людей, которые где то находят котят и потом их бессовестно продают за пожертвования в благотворительную организацию. Естественно мы тутже обратились за помощью в госуд.ветлечебницу. Диагноз предварительный был как кишечное растройство. Сдали анализы на глисты и простейшие. Результат отрицательный. Дальше-больше!!! Прописали КУЧУ препоратов для закрепления кишечника. Через неделю началась рвота и вздуваться живот. Он стал отказываться от еды. На повторном приеме ему начали делать капельницы - 5 дней подряд, результата не было вообще - только хуже... По нашей просьбе сделали рентген. Консилиум "специалистов" предсказал по снимкам , что у него инородное тело. И начали котенку расслаблять кишечник. Можно представить его состояние после такого "комплекса лечения". Нам его так стало жалко, что мы решили больше к ним не обращаться и неделю сами народными средствами подддерживали жизнедеятельность. Но так,как у него не стоял диагноз - асцит, то мы и не думали, что так все серьезно. И слишком поздно обратались к настоящим специалистам в коммерческую клинику "У охоты" . Там нам сразу с первых минут определили, что у него водянка, и через котетор вывели около литра жидкости и сразу назначили узи внутренних органов и поддерживающие препараты. Но предупредили, что мы обратились слишком поздно. Поэтому гарантий не было. На следующий день его не стало. Нам очень обидно, что из-за неправильного диагноза, назначенного лечения и нерадивых ветеринаров мы потеряли своего любимца. Берегите своих животных и старайтесь вовремя обращаться за помощью к хорошим врачам!
Ольга 29 января, 2011 04:01
Моему коту 15 месяцев, на новый год погулял хорошо - простыл. Сдал за три дня и пена была, не вставал. Ветеринар принимала на дому (Волгоград, Красноармейский район Людмила Михайловна), сказала, что почки - сразу сделала три укала и выписала:
1. диета строгая
2. Норбактин по 1/8 таблетки 2 раза в день - 7 дней (с ложки на язык)
3. Котервин по 4 мл 2 раза в день - 14 дней (вливала шприцом)
4. Здоровые почки 1тх3раза в день (с 8-го дня) 20 дней
5. Папаверин 0,5 мл в/м 1 р/д -5 дней
6. Гамавит 2,0 мл в/м 1 р/д - 5-7 дней
7. Цефазолин 1гр+4 мл 0,5% новокаина колоть по 1,0 мл в/м 1р/д - 5 дней
Кот пришел в себя через два дня сейчас носится, но диагноз точный я не знаю, только что почки.
Мария 13 января, 2011 01:58
Хочу поделиться опытом лечения, может кому поможет. Моей кошечке 7мес., узи показало асцит. Прежде всего нужно определить от чего идет начало, т.е. это могут быть: сердце, печень, почки. И лечить непосредственно саму болезнь, а асцит это уже последствия. Слава богу я нашла очень хорошего врача, лечу кошечеку 4 дня и вижу улучшения, животик стал меньше и кошечка активнее. При сердечной недостаточности наблюдается отдышка, посинение десен и губ. При поражении печени желтизна ушей и ротовой полости. Если эти два варианта исключены, значит почки. У моей кошечки почечная недостаточность перетекающая в асцит. Лечим следующим образом: Гамавит р-р-2мл 1р/день подкожно; Энросепт р-р-0,5мл 1р/день подкожно; Фуросемид - 1/4табл. 1р/день; Преднизолон - 1/2табл. 2р/день (10дней); Аспаркам - 1/4табл. 1р/день. С учетом, что кошка весит 2кг. Если непроходимость кишечника (моя кошка не ходит какать уже 4дн), то 1стол.л. вазелинового масла в рот, ни в коем случае не клизму, кошкам клизму делать нельзя, можно все усугубить. Всем сопереживаю и желаю выздоровления!!!!! Надежда умирает последней!!!!!
ирина 24 декабря, 2010 09:42
Пожалуйста,та же проблема,врачей нет ,чем лечить асцит,коту 5 месяцев
Гость 22 декабря, 2010 07:17
Асцит - это последствие болезни .Нужно лечить основное заболевание (сердечно-сосудистое, или печень , или почки ). Была проблема : котенок не ел , не пил, в туалет не ходил , животик был надут , слюни текли . Нам попался не очень хороший врач (Бутаева Е.В., ветклиника Царицыно, Москва) - только бесконечные посещения , анализы , обследования и выписка препаратов , которые стоят не дешево и животному от них никакого эффекта. Думаю что , только с Божьей помощью мы смогли справиться . Пришлось научиться делать уколы и обшарить все форумы . Выяснилось , что проблемы были из-за интоксикации организма , печень не справлялась , выходили липомы под кожей. Всё из-за того , что кормили этими шариками химическими предыдущие влыдельцы, которые пристраивали котят. Прежде всего нужно обеспечить питание : раствор Рингера Локка 20-40 мл 2 раза в день , дополнительно можно Глюкозу 5%- 5 мл в день (хотя в Рингере уже есть глюкоза ). От интоксикации : Фоспренил 0,5 мл 2 раза в день 2-3 недели ; Максидин 0,4% (усиливает действие фоспренила )- 0,5 мл 2 раза в день 2-5 дней, Дюфалак - 5 мл 2 раза в день . Для поднятия иммунитета: Гамавит - 0,5 мл 1 раз в день 3-5 дней ( на усмотрение). Корм : детское питание мясное с печенью. Также для лечения дисбактериоза : Биокорректор ( при запорах) - 1 таблетка 1 раз в день перед едой, Ветом - 1/2 пакетика 1 раз в день с едой, Лактобифадол - на кончике ножа 1-2 раза в день с едой. Пытайтесь использовать все шансы . К сожалению , не смогу ответить на другие вопросы медицинского характера .
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00