18+

Йога. Как сесть в позу лотоса?

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Позу лотоса относят к категории самых лучших асан, которые используются для осуществления медитации в йоге. Сразу же отметим, что далеко не все люди, принимая данную позу, получают истинное наслаждение. Довольно часто люди испытывают и достаточно мучительные ощущения.
Чем это объясняется?
Все дело в том, что организм каждого человека загрязнен по-разному. Кому-то удается очистить его за короткий промежуток времени, другие же тратят на это годы.

Выполняя данное упражнение, очень важно держать туловище прямо, а вот поясницу в слегка прогнутом положении. Приняв другое положение, запустить жизненную энергию просто-напросто не удастся. Посредством данной позы можно, прежде всего, сконцентрироваться. Помимо этого ей свойственно успокаивать как разум, так и центральную нервную систему. Достаточно большое количество людей принимают данную позу и в повседневной жизни. Это и не удивительно, так как позе лотоса свойственно предупреждать возникновение огромного количества заболеваний, которые возникают вследствие искривления позвоночника.

Как же сесть в данную позу?
Существует два варианта принятия такой позы:
Первый вариант – садимся прямо, слегка сгибаем ноги, при этом расставляя колени в стороны. Ступню правой нижней конечности кладем боком на коленный изгиб левой нижней конечности. Затем захватываем левую ногу, подтягиваем ее к туловищу и кладем на коленный изгиб правой ноги. Очень важно, чтобы во время выполнения данной позы колени обеих ног касались пола. Спину держим прямо, а вот верхние конечности должны находиться на коленях.

Второй вариант – садимся также как и в первом случае. Правую ступню нужно будет положить на левое бедро, а вот левую ступню – на бедро правой ноги. Подошвы ног должны смотреть вверх. Спину держим прямо, руки кладем на колени.

В случае если Вы не сможете выполнить данную позу, тогда специалисты йоги советуют начать с позы полулотоса. В данном случае рекомендуется слегка приподнять левое бедро и подложить под него ступню правой ноги. Что же касается левой пятки, то ее нужно будет положить на правое бедро, причем таким образом, чтобы она соприкасалась с животом. Остальные участки тела должны располагаться также как и при стандартной позе.

Регулярно принимая позу лотоса, Вы сможете выправить сколиоз, излечить ревматизм, усилить маневренность бедер, коленей, а также лодыжек. Эта же поза способствует улучшению функционирования как легких, так и кишечника, сердца, печени, а также многих других систем и органов человеческого организма. Весьма благоприятное воздействие ей свойственно оказывать и на психику человека. Люди после выполнения такой позы становятся более уверенными в своих возможностях. Немаловажно отметить и тот факт, что специалисты йоги выделяют еще и несколько способов растяжки позы лотоса. Они предназначены только для тех людей, которые уже умеют выполнять данное положение. И еще, помимо выполнения данной позы в борьбе с теми или иными недугами не будет лишним начать четко придерживаться и всех правил здорового образа жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 10 июня, 2011 10:53
Позу лотоса я выполняю уже больше двух лет, причем ежедневно. Что касается далеко не самых приятных ощущений, то я лично испытывал их не более двух недель, потом они сменились наслаждением, которое я чувствую до сих пор. В общем, мне эта поза далась легко. Никаких трудностей в ее выполнении у меня не возникло. Зато я не раз сталкивался с трудностями, которые касались выполнения других упражнений. Я понял только одно – кому-то даются легко одни позы, другим же – другие.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00