18+

Йога. Насколько она полезна?

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Йога – это достаточно полезная наука, которой свойственно оказывать пользу не только на духовное, но и на физическое состояние человека. С ее помощью удается развить как равновесие, так и гибкость, координацию, а также мышечную силу. Если необходимо укрепить мышцы спины либо позвоночник, тогда Вы также можете обратиться за помощью к данной практике. Выполняя те или иные упражнения данной культуры, удается также значительно увеличить общий объем легких, в результате чего человек начинает дышать действительно правильно.

При всем при этом немаловажно отметить и тот факт, что таким упражнениям достаточной нагрузки на организм давать не свойственно. Из этого следует, что работа сердечно-сосудистой системы в данном случае не улучшается. В случае если Вы хотите достичь полной физической гармонии, тогда Вам следует наряду с занятиями данной практики выполнять еще и энергичные упражнения. Вы можете остановить свой выбор как на плавание, так и на быстрой ходьбе либо аэробике.

Достаточно большое количество граждан, проживающих непосредственно в странах Запада, отдают свое предпочтение именно хатха-йоге. В основе данного направления лежит дыхательная гимнастика, а также релаксация. Выполняя данного рода упражнения, особо напрягаться людям не приходится. Существует немало людей, которые интересуются непосредственно духовным, а также философским направлением данного искусства.

В Индии эта наука появилась еще тысячу пятьсот лет тому назад. Сразу же было понятно, что она предусмотрена в самую первую очередь для того, чтобы человек имел возможность контролировать свои эмоции. Под термином «йога» скрывается понятие «согласие». Весьма разнообразные упражнения данного искусства учат человека познавать свое тело, а также свой внутренний мир. После таких занятий люди выходят умиротворенными и счастливыми.

К числу полезных свойств данной практики можно отнести и то, что ей свойственно бороться с лишними килограммами. И это не просто слова, все они подтверждены клиническими исследованиями, которые были проведены американскими учеными. В ходе этих исследований им удалось установить, что специальные упражнения йоги особенно эффективно борются с лишними килограммами у подростков. В исследовании были задействованы шестьдесят старшеклассников. Их разделили на две группы. Первая группа подростков продолжала вести свой обычный образ жизни, а вот другая группа четырежды в неделю занималась специальными дыхательными упражнениями в течение сорока минут. Уже через двенадцать недель специалисты отметили, что у подростков второй группы общая масса тела снизилась на пять целых и семь десятых процентов. Это и не удивительно, так как упражнениям йоги свойственно как изменять циркуляцию крови, так и восстанавливать нормальный обмен веществ. Помимо этого они помогают очистить организм от скопившихся в нем шлаков и токсинов, что также немаловажно в борьбе с лишними килограммами.

В заключение отметим, что во время занятий данной практикой очень важно не заставлять себя делать то, чего Вам совсем не хочется. Никогда не соревнуйтесь с другими участниками Вашей группы. И еще, принимая ту или иную позу, ни в коем случае не задерживайте дыхание, это играет очень важную роль.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 10 июня, 2011 10:50
Я уверена на все сто процентов, что йога оказывает весьма полезное воздействие на весь человеческий организм. То, что с ее помощью можно похудеть, я знаю уже давно. Все дело в том, что я начала заниматься данным искусством как раз таки для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, которых было у меня немало. Уже через два года я забыла обо всех своих проблемах, которые были связаны непосредственно с лишним весом. На сегодняшний день я вешу шестьдесят килограмм и очень рада такому результату.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00