18+

Начинать занятия йогой лучше самостоятельно или под руководством инструктора?

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В самом начале изучения такой практики как йога лучше всего воспользоваться помощью инструктора, который сможет обучить Вас всем необходимым упражнениям, сэкономив Вам достаточно большое количество времени. Услуги инструктора необходимы начинающим еще и для того, чтобы специалист смог уберечь Вас от различного рода заблуждений, а также от недопонимания каких-либо техник.

В случае же если у Вас нет возможности подыскать для себя поистине профессионального инструктора, тогда Вы совершенно спокойно можете начать изучать данное искусство и самостоятельно. В данном случае на помощь Вам придут как фильмы, так и книги, а также самоучители. Самое главное помнить о том, что перенапрягать тело – это, прежде всего, крайне опасно. Очень важно сохранять осторожность и здравый смысл. Они в данном случае лишними не будут. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что самостоятельное обучение потребует от Вас намного больше усилий и времени, так что будьте к этому готовы.

Согласно йоге каждый человек, который начинает изучать данное искусство, обязан раскрыть в себе второе «я». Именно так все и происходило у мудрецов, которые жили в древние времена. На самом деле, даже если Вы будете заниматься с инструктором, он за Вас раскрыть Ваш внутренний мир в любом случае не сможет. Достичь этого Вы должны своим собственным трудом. Запомните, даже находясь на необитаемом острове, Вы в состоянии постичь себя.

Немаловажно отметить и тот факт, что йога – это, прежде всего, свобода. Как с инструктором, так и без него Вы являетесь свободным человеком, так что все в Ваших собственных руках. Не стоит тратить годы на поиски опытного специалиста данной области. А вдруг Вы никогда его не найдете. Начните все сами, а затем в любой подходящий момент Вы сможете воспользоваться услугами и профессионала, если Вы, конечно же, его найдете. Особенно важно не терять времени всем тем людям, которые живут вдалеке от крупных городов. В таких местностях Вы вряд ли сможете подыскать для себя инструктора по йоге.

Нередко люди задаются и следующего рода вопросом – что лучше индивидуальные занятия либо занятия в группе?
В данном случае многочисленными преимуществами наделен как первый, так и второй вариант. Если говорить об индивидуальных занятиях, то на них Вам в самую первую очередь будут уделять намного больше внимания. Что же касается занятий в группе, то они обучают данному искусству намного быстрее, так как человек в данном случае попадает в биополе йоги других людей, которые его окружают. По словам специалистов данной области занятия в группах помогают гораздо быстрее вникнуть в происходящее, а также намного легче настроиться на нужную волну. Для сравнения возьмем, к примеру, отсыревшую веточку. Самостоятельно гореть она не будет, а вот если к ней добавить еще несколько веточек, тогда наверняка они разгорятся. То же самое происходит и на занятиях – один человек – это ничтожная сила и энергия, а вот группа людей – это уже достаточно мощный эффект, которому в свою очередь свойственно творить чудеса.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 09 июня, 2011 09:29
Я занимаюсь йогой уже три года. Первый год я проводила занятия с инструктором, причем занятия были индивидуальными. Затем сам инструктор предложил мне начать заниматься в группе. Если честно, то эффект от таких занятий я заметила практически сразу же. Все дело в том, что в толпе мне удавалось гораздо быстрее забыться и отключиться от всего внешнего мира. Может быть, кому-то покажется, что это нереально, однако на самом деле так оно и есть. С тех пор я даже не думаю об индивидуальных занятиях, так как меня все устраивает.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00