18+

Бикрам-йога – что скрывается под данным понятием?

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под понятием бикрам-йога скрывается ни что иное, как тепловая йога, которая была создана в начале тысяча девятьсот семидесятых годов. Ее создателем является уроженец Калькутты по имени Бикрам Чоудхури. Смысл данного направления в том, что люди приходят изучать данное искусство в помещения, в которых искусственно создают тропический климат. На самом деле Бикраму пришлось приложить немало усилий, дабы изобрести это направление.

Комплекс данного направления предусматривает выполнение двух дыхательных упражнений, а также двадцати шести поз хатха-йоги. Все эти позы рекомендуется выполнять достаточно быстро. Продолжительность выполнения одной позы составляет от десяти до шестидесяти секунд. Люди, занимающиеся данным направлением, утверждают, что с его помощью удается как снизить до минимума проявления сахарного диабета, мигрени и астмы, так и очень быстро восстановить свою форму после травм, а также очистить организм от скопившихся в нем шлаков и токсинов. Нередко за помощью к данному направлению обращаются и тогда, когда необходимо избавиться от каких-либо проблем, связанных с селезенкой или печенью. Сразу же отметим и тот факт, что у этого направления имеется достаточно большое количество противников. Так, к примеру, представители традиционной медицины уверяют, что такие нагрузки могут оказать весьма негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему и все потому, что осуществляются они при очень высокой влажности воздуха.

Что же касается сторонников данного направления, то к их числу можно отнести как актеров, так и спортсменов, бизнесменов, музыкантов, а также политиков. В принципе, данное направление подходит всем, независимо от пола, возраста, а также физических возможностей человека. Немаловажно отметить и тот факт, что данное направление привлекло в себе внимание и многих футболистов, атлетов, хоккеистов, а также теннисистов. Это и не удивительно, так как травмы в этих видах спорта получают довольно часто. При помощи же данного направления излечить их удается гораздо быстрее. Кроме этого такие тренировки помогают развить целеустремленность и выносливость, оказывают многостороннюю психологическую поддержку, улучшают концентрацию. Вне всякого сомнения, все это оказывает весьма благоприятное воздействие на профессиональную деятельность.

Сам Бикрам обучал данному направлению таких президентов Америки как Билл Клинтон, Ричард Никсон, а также Рональд Рейган. Хорошо известна тепловая йога и Элвису Пресли, Джорджу Харрисону, а также многим другим легендарным людям. Данное направление примечательно еще и тем, что ему свойственно вселять в человека надежду. Чаще всего под напором ежедневных забот и проблем люди начинают постепенно угасать. Заканчивается все тем, что они полностью опускают руки. Выполняя же данного рода упражнения, Вы никогда не уйдете с «поля боя», так как Ваше самосознание не даст Вам этого сделать. В заключение отметим, что такие занятия не терпят уклонений от здорового образа жизни. Особое внимание следует обратить и на питание, а также правила личной гигиены.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Николай 09 июня, 2011 09:26
Я не стал бы заниматься тепловой йогой, причем ни под каким предлогом. Сейчас объясню почему: все дело в том, что я не переношу жару. Что касается морозов, то они мне полностью безразличны, а вот жара для меня – это полный ад. До сих пор не могу понять, чем именно это обусловлено, так как никаких проблем со здоровьем у меня не наблюдается. В летний период я стараюсь целыми днями находиться в зданиях, где есть кондиционеры. Как только выхожу на улицу, у меня сразу же возникают головокружение и тошнота. Никто из врачей не может объяснить того, что со мной происходит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00