18+

Раджа-йога – что же это такое?

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Раджа-йога представляет собой ни что иное, как йогу воспитания сознания. Люди, которые изучают данное направление, учатся познавать самих себя. Постигнув свою сущность, они начинают раскрывать в себе чудодейственные внутренние силы, а также уникальную способность воздействовать на других людей.

Раджа-йога подразделяется на восемь ступеней. Ее основной задачей принято считать постановку сознания, ума и голоса. Представители данного направления на все сто процентов уверены в том, что даже очень умные люди до конца не знают всех своих возможностей, которые на самом деле можно развивать до бесконечности. Возьмем, к примеру, певцов. Их голос и без того хорош, однако если они будут продолжать его тренировать, тогда он зазвучит еще лучше.

Первым убеждением данного направления является то, что человек совершенно не знает того, кто он есть на самом деле. Так как человек сам себя не понимает, это приводит к тому, что он становится очень слабым и беспомощным. Вы только представьте себе, что перед Вами стоит человек, который даже не догадывается, что у него есть две руки, две ноги, внутренние органы и тому подобное. Вот именно так выглядит наше отношение к нашему психическому миру. Мы о нем совершенно ничего не знаем. Данное же направление утверждает, что наша психика – это ни что иное, как целая система, состоящая из затемненных, а также искривленных стекол, через которые люди не могут разглядеть свое идеальное естественное изображение.

Люди, которые верят своей психике, походят на людей, которые верят в поле зрения бинокля. Познать истинного себя можно, но только для этого нужно приложить немного усилий. Направить силу следует на весьма продолжительные упражнения сознания. Изучая принципы психики, специалистам удалось установить, что каждому человеку присущи четыре состояния сознания. В психологии Индии их именуют следующим образом: глубокий сон, сон со сновидениями, состояние бодрствования, а также состояние просветления. Эзотерические учения дают данным состояниям другие определения, однако их в любом случае остается четыре. Затем изучать начинают многочисленные психические функции типа ощущений, мышления, иллюзий, самовнушения, самообмана и так далее.

Начав изучать раджа-йогу, человеку в самую первую очередь необходимо будет научиться как не думать, так и полностью останавливать свои мысли, причем по своей воле. Достигнув этого, человек сможет периодически давать полный отдых своему психическому аппарату. Более того, данным образом человек сможет раскрыть в себе доселе неведомые ему способности. Вы только представьте себе – Вы вообще перестали думать. В такие моменты Вы начнете слышать как окружающих Вас людей, так и самого себя, а точнее свое тело. Именно в такие моменты и удается раскрыть все тайны и истины собственного организма. Более того, разгружая психический аппарат, Вы даете ему возможность сохранить достаточно большое количество столь необходимой ему энергии. Немаловажную роль при изучении раджа-йоги играют и медитация, а также созерцание.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 04 июня, 2011 11:55
Я никогда не стану заниматься йогой. Все дело в том, что я уже подыскала для себя то искусство, которое действительно мне подходит, причем на все сто процентов. Каким именно искусством я занимаюсь, я говорить не буду и все потому, что приверженцев его не так уж много. Могу сказать только одно, данное направление помогло мне избавиться как от ожирения, так и от варикозного расширения вен. Сейчас мое общее состояние здоровья значительно улучшилось, однако останавливаться на том, чего я достигла, я не собираюсь. Буду заниматься и дальше.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00