18+

История йоги

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под йогой скрывается учение, которое существовало еще в древние времена. И это не просто слова. Все дело в том, что имеются многочисленные древние источники, в которых ни раз упоминается о данном искусстве. Более того, практически во всех ритуальных практиках, а также религиях имеются некоторые отголоски о данном учении. Встречаются они и в эзотерических школах.

Родиной данной науки является Арктида. Данная цивилизация существовала на Земле еще много тысяч лет тому назад. Располагалась она на материке, который соединяет Евразию и Америку. Исчезновение данной цивилизации произошло после масштабной катастрофы. Она затонула в водах Северного Ледовитого океана. Жители, которым после этой катастрофы все же удалось уцелеть, сумели донести принципы искусства до посвященных, а также жрецов Пацифиды, Хиттиды и Атлантиды. Немного позже о данном учении узнали и в Египте, а также в Индии.

Согласно находкам археологов удалось установить, что йога существовала уже две с половиной тысячи лет до нашей эры. В раскопках древней культуры Мохеанджо-Даро были найдены изображения йогов в различных положениях. Что же касается устных традиций, то они утверждают, что данная наука появилась еще раньше.

Индоарийская культура возникла тысячу лет до нашей эры. Если говорить о ведах, то есть о священных книгах, которые были написаны индийскими мудрецами, то они появились с пятнадцатого по шестнадцатый век до нашей эры. В эти же годы появились и упанишады, которые представляли собой комментарии к ведам. Все эти источники послужили толчком к развитию философской мысли. В результате, было создано достаточно большое количество философских школ, одна из которых обучала как раз таки йоге. Чуть позже появились шесть брахманических даршан, в числе которых опять таки была данная наука.

В то время йогу относили к числу традиционных систем индийской философии, при помощи которой можно было в самую первую очередь познать мир. Оригинальное учение данного искусства состояло из восьми частей.

1. Яма – ограничения во взаимоотношение с окружающим миром и людьми;
2. Нияма – предписания образа жизни;
3. Асана – весьма разнообразные положения тела, а также различные позы;
4. Пранаяма – дыхательные упражнения, посредством которых можно накопить энергию;
5. Дхарана – концентрация мысли;
7. Дхьяна – регулируемый поток сознания, медитация;
8. Самадхи – экстатическое, измененное состояние сознания.

Именно эти пункты и было принято считать ступенями изучения данной системы. Если внимательно взглянуть на эти ступени, сразу же можно заметить, что они охватывают три основные сферы, а именно физическое развитие, развитие психических сил человека, а также развитие нравственной сферы. Уже тогда знали о том, что при помощи такой системы можно достичь идеального здоровья. На сегодняшний день данное искусство претерпело целый ряд изменений. Сейчас в большинстве случаев его связывают непосредственно с физическими упражнениями.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 04 июня, 2011 11:53
Я не совсем разбираюсь в этом учении, однако прочитанная мною информация показалась мне достаточно интересной. Не зря я учусь на историческом факультете. Меня интересует, прежде всего, история, так что с чем именно она связана, особой роли не играет. У меня есть одна знакомая, которая увлекается данным искусством, однако я сомневаюсь, что ей известны данного рода факты. Если честно, то ей стоит почитать эту информацию, так как человек должен знать все о том, что занимает хоть какую-то часть его жизни.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00