18+

Современные виды йоги

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кто-то верит в чудеса, которые творят статические асаны, другие живут мечтами о том, чтобы как можно быстрее зарядиться божественной энергией, третьи посвящают свою жизнь изучению санскрита. В общем, каждый человек выбирает для себя то, что ему больше всего подходит. Не удивительно, что современных видов йоги с каждым годом становится все больше и больше. Прямо сейчас мы и поговорим о самых распространенных из них.

Начнем с хатха-йоги. Термин «хатха» в переводе с санскрита означает «усилие, мощь, неистовство». Под слогом «ха» скрывается слово «солнце», что же касается слога «тха», то он символизирует непосредственно «луну». Получается, что данное направление предусматривает поиск равновесия между солнцем и луной. Если говорить более понятным языком, то оно ищет равновесие между расслаблением и активностью человека. В самую первую очередь данное искусство помогает восстановить здоровье. С его помощью удается, как нормализовать давление, так и восстановить нормальный процесс пищеварения, укрепить защитные силы организма, вернуть суставам былую активность, нормализовать гормональный фон и так далее. Как только к человеку возвращается физическое здоровье, он тут же приобретает и силу духа, а также ум. Что касается непосредственно поз данного направления, то их рекомендуется удерживать в течение нескольких минут.

Шивананда-йога – еще одно направление данного искусства, под которым скрывается статическая практика. В данном случае главный упор делается на релаксации. Специалисты данной области на все сто процентов уверены в том, что достичь необходимых результатов удастся только тем людям, которые смогут полностью расслабиться. Поначалу человека учат расслаблять какую-то определенную область тела, а затем и все тело в целом. Основывается данное направление на пяти принципах, а именно вегетарианская диета, дыхание, медитация, расслабление и специальные упражнения.

Другим видом йоги является аштанга-виньяса-йога. В данном случае все позы собираются посредством динамических связок. Выучить нужно будет как виньясы, так и особое победоносное дыхание, которое нужно будет осуществлять одновременно с упражнениями. Такой подход дает возможность накопить внутри человека очень большое количество жизненной энергии. Более того, такие занятия помогают очистить организм от скопившихся в нем шлаков и токсинов, а также восстановить нормальный процесс кровообращения. Каждой позе соответствует какое-то дришти – на пупок, на третий глаз, на большие пальцы ног, на кончик носа и так далее.

Под кундалини-йогой подразумевают поиск энергетических каналов, которые на самом деле имеются в организме каждого человека. Как только имеющуюся энергию удастся пробудить, человек тут же начнет чувствовать себя гораздо лучше. Основывается данное направление на целом ряде специальных динамических упражнений, которые рекомендуется сочетать как с медитацией, так и с правильным дыханием.

К числу плавных и медитативных практик можно отнести трай-йогу, которая предусматривает смену статических положений динамическими позами. В данном случае все движения очень сильно напоминают танец. Посредством таких упражнений удается достичь гармонии между умом, телом и душой.

Перед тем как начать занятия тем или иным видом данного искусства будет нелишним для начала получить консультацию специалиста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктория 04 июня, 2011 11:51
О йоге мне известно немало информации, так что я с уверенностью могу сказать о том, что в данной статье были представлены далеко не все виды этого искусства. На самом деле их намного больше. Я лично занимаюсь фитнес-йогой. О данном направлении в этой статье не было сказано ни одного слова. В принципе, это не так уж важно, просто хочется обратить внимание читателей на тот факт, что выбор на самом деле огромный, так что перед тем как начинать изучение данного искусства, стоит для начала все хорошенько обдумать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00