18+

Что лучше йога или пилатес?

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день достаточно большое количество людей пытаются разыскать ответ на один и тот же вопрос – а что же лучше йога либо пилатес?
Для начала рассмотрим воздействие данных искусств непосредственно на здоровье сердца. Если говорить о хатха-йоге, то данному искусству свойственно оказывать достаточно незначительное положительное воздействие на кардиологическую систему. Силовое направление данного искусства в данном случае преобладает незначительным преимуществом. Используя его, человек оказывает на сердце такую же нагрузку, как если бы он прогулялся быстрым темпом.
Что касается пилатеса, то, выполняя движение под названием «одна сотня», люди очень часто ощущают легкое жжение в области мышц. Само сердце во время данного упражнения нагрузку испытывать не будет. Во время занятий для начинающих нагрузка на сердце такая же, как и при медленной ходьбе. Более сложные упражнения оказывают нагрузку, которую можно сравнить с очень быстрой ходьбой.

А теперь поговорим о снижении общей массы тела. Пятидесятиминутное занятие с использованием упражнений пилатеса дает возможность сжечь сто семьдесят пять килокалорий, это если речь идет о начинающих. Если же на тренировке находятся продвинутые ученики, тогда им удается избавиться от двухсот пятидесяти пяти – трехсот семидесяти пяти калорий. Если Вы хотите избавиться от достаточно большого количества лишнего веса, тогда Вам нужно будет заниматься пилатесом четырежды в неделю по сорок пять – шестьдесят минут. Пятидесятиминутное занятие хатха-йогой дает возможность сбросить сто сорок пять калорий. Силовое направление данного искусства за одно занятие сжигает двести пятьдесят калорий. Сразу же отметим, что при помощи одних только занятий данным искусством избавиться от лишних килограммов вряд ли удастся. Они помогают, прежде всего, поддерживать имеющийся вес в норме. А вот чтобы снизить общую массу тела, нужно заняться ежедневным пятидесятиминутным бегом трусцой.

Еще один аспект – гибкость и сила тела. Занимаясь йогой трижды в неделю в течение восьми недель, можно увеличить гибкость тела примерно на двадцать четыре процента. В ходе проведенных тестов удалось установить и тот факт, что после таких занятий люди отжимаются в шесть раз больше и скручиваются в четырнадцать раз больше. Пилатес в данном случае оказывает благотворное воздействие непосредственно на мышцы пресса, а также на сжатые косые мышцы. Значительно улучшается и общая гибкость тела в области бедер, мышц спины и ягодиц.

И, наконец, преимущества таких искусств. При помощи пилатеса удается значительно укрепить мышцы, как спины, так и пресса. Помимо этого такие упражнения значительно улучшают осанку, так как человек становится более гибким. Йога в данном случае помогает человеку в самую первую очередь познать свой внутренний мир. Помимо этого данное искусство уже после первого занятия значительно снижает в организме занимающегося количество кортизола, то есть гормона стресса. При помощи таких занятий удается снизить до минимума силу проявления признаков артрита, а также уменьшить частоту и интенсивность приливов во время менопаузы. После таких занятий люди не так сильно чувствуют и болевые ощущения в области спины.

Теперь, после того как Вы прочитали данные сведения, Вы сможете самостоятельно принять решение относительно того, какое из данных искусств подходит Вам больше.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Геннадий 04 июня, 2011 11:45
Йогой я никогда не занимался, зато я занимаюсь пилатесом, причем уже четыре года. Если честно, то я очень доволен результатами, так что менять это направление на другое мне совсем не хочется. Да, действительно, каждый человек выбирает для себя именно то, что ему подходит. Я сделал свой выбор, и отступать от него мне совсем не хочется. Надеюсь, что я никогда не разочаруюсь в этом искусстве. На данный момент я посвящаю ему все свое свободное время. Я доволен тем, что я полностью здоров и счастлив.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00