18+

Преимущества и секреты детской йоги

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Детская йога представляет собой гимнастику, при помощи которой можно сохранить либо вернуть ребенку здоровье. Ни для кого не секрет, что дети отличаются от взрослых гибкостью, а также податливостью тела. Более того, в детском возрасте любой новый материал воспринимается гораздо проще и быстрее. Учитывая все эти факты, детям удается гораздо быстрее постичь все навыки данного искусства. Перед началом изучения данного искусства, самое главное не говорить о том, что оно является сложным. Сразу же отметим, что у всех детей выполнение тех или иных упражнений получается по-своему, однако получается у всех поголовно.

Чаще всего занятия детской йогой специалисты начинают с рассказов о том или ином органе, его функциях, а также месторасположении. В большинстве случаев все эти рассказы очень сильно заинтересовывают детей, а также обогащают их познания в области анатомии. Очень важно научить ребенка понимать, что работа с его телом поможет ему избавиться от любых заболеваний и недомоганий. Нередко дети сами говорят о проблемных участках, в результате чего для них подбирается индивидуальная поза. Так, к примеру, если проблемное место расположено в области живота, тогда рекомендуется принять позу «павлина». Занятия детской йогой учат заботиться о своем организме и правильно, а также своевременно питаться. Все дело в том, что проводить занятия на полный желудок ни в коем случае нельзя, так что дети употребляют пищу чаще всего после занятий.

При помощи йоги дети учатся концентрировать свое внимание, сохранять эмоциональное равновесие, а также оставаться спокойными в любых ситуациях. Если говорить о концентрации внимания, тогда прекрасно подойдут позы животных, а также специальные комплексы упражнений с интересными историями. Что же касается поддержания формы, то в данном случае на помощь приходят энергетические комплексы упражнений, а также специальные динамические позы. Детская йога – это еще и прямой путь к правильной хорошей осанке, естественной гибкости, правильной координации движений. Нередко такие занятия необходимы детям и для того, чтобы повысить их самооценку. Если вовремя не сделать этого, тогда ребенок в жизни вряд ли добьется каких-либо умопомрачительных успехов.

Что входит в программу таких занятий?
Прежде всего, это знакомство с возможностями своего тела. Помимо этого такие занятия помогают сформировать правильную осанку и воспитать осмысленное отношение к собственному здоровью. Регулярно выполняя упражнения, ребенок сможет развить и свою мышечную силу, а также пластичность всех движений. В программу занятий детской йогой входят и упражнения на расслабление, а также дыхательные упражнения и самомассаж. Проводятся во время таких занятий и специальные игры-тренинги, во время которых малышам удается научиться быть внимательными, правильно общаться со сверстниками, фантазировать, самостоятельно принимать какие-то решения. Игры-тренинги развивают и внимательность, а также активность ребенка. Если у ребенка имеются какие-то серьезные проблемы со здоровьем, тогда перед тем как вести его на такие занятия будет нелишним получить консультацию специалиста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 03 июня, 2011 09:56
Моей малышке уже через несколько месяцев исполнится четыре года. Если честно, то я уже не раз думала о том, чем бы ее развлечь. У нас во дворе очень много детей. Кто-то ходит на танцы, другие – на какие-то кружки, третьи – на плавание и так далее. Я же никак не могу понять, что нравится ей. Такое ощущение, что она совсем ничего не хочет изучать. Меня это слегка пугает. Моя девочка очень спокойная. Я вот начала подумывать – а не отдать ли ее на занятия йогой? Я уверена, что у нее бы все получилось, так как она достаточно усидчивая.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00