18+

Лоратадин

  • Лоратадин - инструкция Лоратадин Лоратадин – блокатор периферических H1-гистаминовых рецепторов продолжительного воздействия.
    Лоратадин...
  • Лоратадин отзывы Лоратадин отзывы В аптеке мне предложили противоаллергическое средство лоратадин, как оптимальное в сочетании качества...
  • Лоратадин – антигистамин без побочных эффектов Лоратадин – антигистамин... Лоратадин – один из препаратов группы антигистаминов второго поколения, блокатор H1-рецепторов. Препараты...
  • Терапия аллергических заболеваний Терапия аллергических... Аллергия – высокая восприимчивость человеческого организма к протеинам и гаптенам, это особая защитная...
72
спасибо Спасибо
В аптеке мне предложили противоаллергическое средство лоратадин, как оптимальное в сочетании качества и цены. Меня заинтересовали минимальные побочные явления, быстродействие и широкий спектр применения. Также повлияло на выбор и то, что средство не вызывает привыкания, действует в течение суток, не потенцирует эффект этанола и не оказывает нежелательного влияния на центральную нервную систему. Кроме того, Лоратадин полностью всасывается в пищеварительном тракте.
Выпиваю одну таблетку перед сном. На следующее утро всё великолепно – нет сонливости, отсутствуют симптомы аллергии и вообще, никаких изменений в самочувствии не ощущается.
Поскольку аллергия у меня проявляется не очень сильно, но довольно часто, я приняла одну упаковку (в течение 10-ти дней), и уже 2 недели никаких симптомов аллергии не ощущаю. Сейчас принимаю одну таблетку раз в 2-3 суток – самочувствие отличное. Употребляю Лоратадин сама, как указала выше, по совету фармацевта и, в дальнейшем, ориентируясь на самочувствие. Тем, у кого симптомы аллергии выражены сильно, все-таки советую сначала получить медицинскую консультацию.
43
спасибо Спасибо
Лоратадин – один из препаратов группы антигистаминов второго поколения, блокатор H1-рецепторов. Препараты этой группы ингибируют чувствительность организма к гистамину, устраняют провоцируемые им спазмы скелетных мышц, снижают проницаемость капилляров, препятствуют отёчности тканей, устраняют гипотонический эффект, смягчают проявления аллергических реакций. Под действием антигистаминов снижается токсичность гистамина.
37
спасибо Спасибо
Лоратадин – блокатор периферических H1-гистаминовых рецепторов продолжительного воздействия.
Лоратадин является антиаллергическим, противозудным и антиэкссудативным средством.
Антиаллергическое воздействие препарата наблюдается в течение получаса после перорального употребления, и продолжается в течение суток.
Клинические испытания доказали низкое сродство препарата с центральными H1-гистаминовыми рецепторами. Оказывает слабое воздействие на альфа-адренэргические и мускариновые рецепторы.
Лоратадин не оказывает воздействия на центральную нервную систему, не обладает антихолинергическим и успокоительным эффектом, не формирует зависимость, совместим с любыми пищевыми продуктами, не усиливает воздействие алкоголя.

Фармакокинетика

При пероральном употреблении быстро усваивается. При употреблении препарата после еды особого изменения фармакокинетики не наблюдается, однако время достижения наибольшего содержания в крови увеличивается в среднем на час. Быстро расщепляется ферментами печени с выделением дескарбоэтоксилоратадина (примерно через 2,5 часа). При концентрации в сыворотке крови 2,5-100 нг/мл соединение с протеинами составляет 98%. Действие препарата проявляется спустя 1-3 часа, достигает максимума спустя 9-12 часов и длится в среднем сутки. В первый месяц употребления лоратадина развитие толерантности не отмечается.

Легко попадает в грудное молоко и скапливается в количествах, эквивалентных концентрации в сыворотке крови. После употребления в количестве 0,04 г примерно 0,03% выбрасывается в грудное молоко за 45-50 часов. У лиц с хронической болезнью почек (выведение креатинина – менее 0,03 л/минут) усвояемость и наибольшая концентрация лоратадина и дескарбоэтоксилоратадина выше (примерно на 75% и 120% соответственно), средний показатель выведения составляет 7,5 часов для лоратадина, и 24 часа – для его активного метаболита. Диализ у лиц с хронической болезнью почек не оказывает воздействия на фармакокинетику лоратадина и дескарбоэтоксилоратадина.

При алкогольной болезни печени максимальное содержание в сыворотке и усвояемость лоратадина увеличиваются вдвое, а его активного метаболита – остаются неизменными. Время выведения лоратадина составляет 24 часа, а дескарбоэтоксилоратадина – 37 часов.

У лиц старше 60 лет показатели усвояемости и наибольшей концентрации в крови лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 1,5 раза, время выведения лоратадина и дескарбоэтоксилоратадина – 7-37 часов и 11-39 часов соответственно.

Показания к применению

Сенная лихорадка (сезонная и круглогодичная), поллиноз, аллергический конъюнктивит, хроническая крапивная лихорадка, дерматозы (контактный аллергический дерматит, экзема), отёк Квинке, астма (вспомогательная терапия), аллергия на яд насекомых, псевдоаллергия на гистаминолибераторы.

Способ употребления и дозировка

Принимается перорально, до еды. Взрослым и детям старше 12 лет – 10 мг 1 раз в день. Детям 2-12 лет – 5 мг 1 раз в день. Лицам с недостаточностью печени или почек – 10 мг через сутки или 5 мг 1 раз в сутки. Длительность курса рассчитывается индивидуально; как правило, она не превышает полгода, у детей 5-12 лет – 15 дней. При крапивной лихорадке курс терапии не должен превышать 1 месяц.

Побочные эффекты

Частота возникновения побочных эффектов при употреблении лоратадина такая же, как при употреблении плацебо. Клинические испытания показали, что при употреблении лоратадина у детей нижеперечисленные побочные эффекты, связанные с терапией, наблюдались столь же редко, как и при употреблении плацебо.
Нервная система и органы чувств: гиперсомния (8%), головная боль (12%), упадок сил (4%), менее чем в 2% - ухудшение внимания, головокружение, раздражительность, тревожность, возбуждение (у детей), нарушение сна, обморок, амнезия, депрессивное расстройство, дискинезия, тремор, парестезия, онемение конечностей, нарушение голоса, зрения, слезоотделения, воспаление конъюнктивы, блефароспазм, боль в глазных яблоках и ушах, редко – судороги.
Пищеварительная система: сухость во рту (3%), менее чем в 2% - усиление аппетита, увеличение веса тела, потеря аппетита, тошнота, нарушение слюноотделения, изменение вкуса, зубная боль, стоматит, рвота, гастрит, вздутие живота, диспепсия, запор или понос, очень редко – гипербилирубинемия, гепатит, омертвение тканей печени.
Дыхательная система: менее чем в 2% - заложенность носа, чихание, сухость в носоглотке, кровотечение из носа, гайморит, фарингит, воспаление гортани, кашель, кровохарканье, бронхит, сужение бронхов, боль в груди, заражение верхних дыхательных путей, одышка.
Мочевыделительная и половая системы: изменение окраски мочи, боль при позывах к деуринации, дисменорея, меноррагия, кольпит, снижение сексуального влечения, эректильная дисфункция, крайне редко – отёки.
Костно-мышечная система: боль в спине, летучие боли в суставах, ноющие боли в мышцах, судороги икр.
Кровеносная система: гипертония или гипотония, тахикардия, крайне редко – наджелудочковая тахиаритмия.
Аллергические проявления: переполнение кровью сосудов, сыпь, крапивная лихорадка, дерматит, зуд, отёк Квинке, крайне редко – анафилактический шок.
Другие: сухость волос и кожных покровов, жажда, нервно-психическая слабость, упадок сил, повышение температуры тела, озноб, повышенная чувствительность к ультрафиолету, гипергидроз, боль в грудных железах, увеличение веса тела, крайне редко – выпадение волос, рост грудной клетки, мультиформная эритема.

Противопоказания

Повышенная чувствительность, беременность, период вскармливания, возраст до двух лет.

Передозировка

Симптомы: головная боль, гиперсомния, учащённое сердцебиение. При весе тела менее 30 кг при употреблении в количестве более 0,01 г возможны нарушения работы экстрапирамидной системы, тахикардия.
Лечение: антидоты неизвестны. Провокация рвоты сиропом рвотного корня (применение препаратов рвотного корня необходимо даже в случае спонтанной рвоты); промывание желудка, употребление активного угля и больших объёмов воды; симптоматическое и общеукрепляющее лечение. Диализ неэффективен.

Особые указания и меры предосторожности

Употребление препарата необходимо отменить как минимум за 8 дней до осуществления кожной аллергопробы. Применение лоратадина беременным и в период грудного вскармливания допустимо, только если предполагаемый положительный эффект для матери превышает возможный риск для ребенка. Следует осторожно отнестись к сопутствующему употреблению ингибиторов энзимов печени (гуанидин, прозак), т.к. отсутствуют необходимые клинические испытания, подтверждающие допустимость подобных сочетаний.
Необходимо соблюдать осторожность при управлении автомобилем, или при работе, требующей высокой концентрации.

Лекарственное взаимодействие

Ингибиторы системы цитохром P450-зависимой монооксигеназы повышают уровень лоратадина и дескарбоэтоксилоратадина в плазме. Лоратадин снижает концентрацию эритромицина в крови (на 14-16%). Учитывая вероятность развития дозозависимого седативного эффекта, необходимо соблюдать осторожность при сопутствующем употреблении препарата с другими антиаллергенами, барбитуратами, бензодиазепинами, агонистами опиатных рецепторов, антипсихотическими препаратами, антидепрессантами, транквилизаторами, седативными и снотворными препаратами, а также при употреблении алкоголя.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от прямых солнечных лучей месте, при температуре 15-25 градусов. Срок годности обозначен на упаковке. Препарат продаётся в аптеке без рецепта.
22
спасибо Спасибо
Аллергия – высокая восприимчивость человеческого организма к протеинам и гаптенам, это особая защитная реакция иммунной природы, возникающая в результате воздействия чужеродных объектов – аллергенов, в результате чего развивается патология.
Понятие аллергия появилось в 1906 году, когда австрийский педиатр Клеменс Пирке применил его для обозначения повышенной восприимчивости организма к воздействию определенных соединений.
Исследования, проведенные в разных регионах мира, показали, что примерно каждый пятый человек на Земле страдает той или иной формой аллергии.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Клайра и противомикробный препарат?

Назначено лечение от цистита: норбактин 1т*2раза 10 дней, свечи Диклофинак,Лоратадин,Ношпа + грелка, канаферон. Скажите пожалуйста, что из этого...

» Ответ
Сыпь на животе, боках, груди, внутренняя часть пллеч, низ живота, верх бёдер изн?

Добрый день, уважаемый доктор! Мужчина. 46 лет. 1,5 месяца назад подхватил, как мне кажется, грипп. Воспалился хронический гайморит, немного...

» Ответ
Укусил паук?

Здравствуйте. Меня вчера укусил паук за ногу. Сегодня появилось покраснение в этой области ( диаметр около 5 см) и зуд и ранка ( водможно от...

» Ответ
Как вылечиться от затяжного острого ринофарингита?

Здравствуйте! Мне 33 года. С детства болела часто ангиной. Обратилась к ЛОРу так как были сильные боли в горле, сильное воспаление было, я не...

» Ответ
Аугментин и побочные действия?

Здравствуйте! Врач диагностировал бронхит, назначил аугментин (1000) - 2 раза в день, лазолван таблетки 3 раза в день, лоратадин. Лечусь уже...

» Ответ
противозачаточные таблетки?

Мне 44 года. Год назад гинеколог удалила мне спираль и приписала пить три-регол. Пила его почти год, по женски всё пошло нормально - даже отлично...

» Ответ
Кашель более месяца у ребенка?

Здравствуйте! Сыну 7 лет (есть еще дочь двойняшка заболевшая раньше на 2 недели с теми же симптомами и уже здоровая). Кашель появился более...

» Ответ
Сыпь или прыщи?

Мой возраст 30 лет. Сегодня сдала мазок и кровь.Анализы чистые никаких венерических болезней нет сказали есть только грибки дрожжевые.Но вокруг...

» Ответ
Как вылечить ухо?

Здравствуйте. Вчера утром появилась заложенность в ухе, но быстро прошла, через пару часов ухо заложило снова и вот уже третий день не отпускает....

» Ответ
совместим ли диазолин с лоратидином?

Скажите пожалуйста,мне при крапивнице неуточненной назначили лоратадин и уколы в/м супрастин. Супрастин я плохо переношу,можно ли заменить его...

» Ответ
Все вопросы