18+

Амнезия (Потеря памяти)

  • Амнезия - потеря памяти у молодых и пожилых людей. Признаки, диагностика и лечение Амнезия. Диагностика и лечение Потеря памяти у пожилых людей развивается вследствие старческих дегенеративных заболеваний или деменций....
  • Амнезия (потеря памяти) - причины, виды, при каких заболеваниях встречается? Амнезия. Причины и виды Амнезия или амнестический синдром – это состояние, которое характеризуется утратой памяти на прошедшие...
  • Виды амнезии Виды амнезии Амнезия представляет собой изменение памяти, которое характеризуется невозможностью вспоминать происшедшее...
  • Диссоциативная амнезия Диссоциативная амнезия Диссоциативная амнезия – это нарушение, при котором пациент забывает факты, наблюдавшиеся совсем недавно....
  • Лечение амнезии Лечение амнезии Лекарственная терапия при амнезии состоит из средств, активизирующих холинергические процессы в головном...
  • Лечение амнезии народными методами Народное лечение 1. Для лечения амнезии у людей преклонного возраста используют следующее средство: тридцать граммов подземных...
  • Временная амнезия после сексуального контакта После сексуального контакта Подобное высказывание не касается молодых людей, а вот тем, кому за пятьдесят, следует задуматься. Врачи...
  • Причины амнезии Причины амнезии Причины потери памяти в некоторых случаях остаются непонятными врачам.
    Причин для возникновения амнезии...
  • Прогрессирующая амнезия Прогрессирующая амнезия Прогрессирующая амнезия относится к глубоким нарушениям личности, которая является целым комплексом признаков....
  • Ретроградная амнезия Ретроградная амнезия Ретроградной амнезией называется нарушение работы головного мозга, при которой пациент не может вспомнить,...
  • Транзиторная амнезия Транзиторная амнезия Транзиторная глобальная амнезия – это название, используемое для определения внезапной потери памяти...
26
спасибо Спасибо
Амнезия или амнестический синдром – это состояние, которое характеризуется утратой памяти на прошедшие или текущие события. Потеря памяти – это не самостоятельная болезнь, а проявление многих неврологических и психических заболеваний.
Амнезия относится к количественным нарушениям памяти, также как гипермнезия (повышенная способность запоминать информацию) и гипомнезия (ослабление памяти). Память и внимание являются частью когнитивной сферы человека, поэтому очень часто для обозначения проблем с памятью используется термин «когнитивные расстройства».
32
спасибо Спасибо
Транзиторная глобальная амнезия – это название, используемое для определения внезапной потери памяти и ориентации. Подобное явление наблюдается у людей преклонного возраста и длится недолго – до нескольких часов. Больной, находящийся в подобном состоянии, очень часто задают один и тот же вопрос, например: «Что мы тут делаем?». Только получив ответ, он задает точно такой же вопрос и так все время приступа. Кроме этого при транзиторной форме заболевания обязательно случаются и ретроградные приступы, при которых больной забывает, что с ним происходило некоторое время назад. При этом он не теряет навыки письма, счета или точных наук, которые были изучены давно, не забывает знакомых или родных.

Это является отличием данной формы болезни от изменения сознания после эпилептических приступов.
Какие процессы происходят в головном мозге больного – врачи пока не знают. Есть мнение о том, что подобное состояние может быть спровоцировано эпилептическим приступом или кратковременной ишемией мозга. Однако на сегодняшний день это только предположения.

Чаще всего пациент не нуждается в специальной терапии, память возвращается самопроизвольно. Такие приступы могут наблюдаться до пяти раз в год и даже чаще.
Есть мнение о том, что подобные приступы беспамятства являются своего рода «мигренью для стариков». Подтверждению данного предположения служит острая головная боль, которая всегда развивается перед исчезновением памяти. Может она комбинироваться с нарушением работы органов зрения. А еще больше других транзиторной амнезии следует бояться тем пациентам, которые часто страдают мигренями.
15
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что такое амнезия?
  2. Причины потери памяти
  3. Какие заболевания сопровождаются потерей памяти?
  4. Виды амнезии
  5. Потеря памяти у пожилых людей
  6. Потеря памяти (амнезия) у молодых людей
  7. Признаки потери памяти
  8. Диагностика больного с амнезией
  9. Лечение амнезии

Потеря памяти у пожилых людей развивается вследствие старческих дегенеративных заболеваний или деменций. В простонародье данная патология носит название «старческое слабоумие», «маразм» или «склероз» (что не совсем верно отражает суть заболевания). То, как происходит потеря памяти у пожилых людей и что ей сопутствует, зависит от вида деменции.
19
спасибо Спасибо
Диссоциативная амнезия – это нарушение, при котором пациент забывает факты, наблюдавшиеся совсем недавно. Признаки заболевания очень явны, его невозможно перепутать с простой рассеянностью. Данная форма потери памяти никак не связана с нарушениями психики. Чаще всего из памяти больного выпадают неприятные события, смерть родных, насилие. Потеря памяти охватывает лишь определенные события, не затрагивая весь временной промежуток.

Причиной данной формы амнезии являются психологические или эмоциональные перенапряжения, тяжелые ситуации. Головной мозг больного таким образом «излечивает» сам себя, устраняя из памяти тяжелые моменты.
Основными признаками данной формы заболевания является полное стирание из памяти каких-либо неприятных фактов.

Диссоциативная амнезия может протекать в следующих видах:
1. локализованная форма – пациент не может вспомнить, что с ним происходило на протяжении нескольких суток или нескольких часов,
2. генерализованная форма – пациент не может вспомнить никакие события или факты своей биографии, не помнит, как его зовут. Подобное состояние продолжается до устранения первопричины,
3. селективная форма – пациент не помнит лишь некоторые факты,
4. непрерывная форма – память больного вычеркивает постепенно все, что с ним происходит.

Для постановки диагноза следует убедиться в том, что у пациента не наблюдаются органические нарушения работы головного мозга, нет переутомления или отравления. Наиболее сложным в определении амнезии является понять, что больной не симулирует заболевание, а действительно болен.
16
спасибо Спасибо
Ретроградной амнезией называется нарушение работы головного мозга, при которой пациент не может вспомнить, что с ним происходило непосредственно перед событием, вызвавшим потерю памяти. Подобное нарушение может быть следствием ушиба, повреждения головного мозга, отравления, психической травмы.

Данная форма потери памяти отличается от иных тем, что невозможность вспомнить недавние факты сочетается с яркими и четкими воспоминаниями фактов, произошедших очень давно. Кроме этого, данная форма амнезии является излечимой. По прохождению некоторого периода все события возвращаются в память больного.
Данная форма потери памяти характерна тем, что на самом деле события откладываются в памяти больного, но они не всплывают в ней, а лишь хранятся. То есть страдает функция воспроизведения информации. При данной форме амнезии некоторые пациенты под действием гипноза или при работе с психоаналитиком вспоминают то, что они якобы совершенно не помнят. Иногда под гипнозом удается извлечь из памяти события очень далеких времен, например, из детства.

Подобные условия заставляют мозг заполнять пробелы с помощью воображения. Такое на языке психологов называется вымыслом. При этом сам пациент практически не в состоянии отличить вымысел от действительно произошедшего события и переубедить его в этом невозможно. Такие явления характерны для людей, страдающих алкоголизмом, а также при возрастном слабоумии. Нарушение кратковременной памяти нередко связано с нехваткой или неусвоением ряда витаминов в организме человека.
15
спасибо Спасибо
Подобное высказывание не касается молодых людей, а вот тем, кому за пятьдесят, следует задуматься. Врачи уже несколько лет подряд бьют тревогу о том, что секс после пятидесяти вызывает временную глобальную амнезию. Потеря памяти недолговременна, но число эпизодов подобных расстройств среди представителей обоих полов увеличивается.

Партнерша мужчины, впавшего в амнезию, говорит о том, что после совокупления он несколько раз подряд спрашивал ее о том, который час. Периодичность вопроса составляла приблизительно одну минуту. Сразу после полового акта партнер заснул на некоторое время. После пробуждения мужчина с недоумением огляделся, посмотрел на часы, и с этого момента началась серия вопросов о времени. Женщина подумала, что ее партнер шутит, однако после непрерывных вопросов на протяжении нескольких минут она поняла, что с другом что-то не так.

Ведь поведение его также вызывало тревогу: он с удивленным видом ходил по квартире, разглядывал ее обстановку, будто все это он видит впервые. Все это заставило партнершу обратиться к доктору, который посоветовал посетить консультацию психиатра. Врачи Королевского лондонского госпиталя обнаружили, что у мужчины не откладываются воспоминания. В его памяти сохранилась информация о своем имени, роде деятельности, месте жительства. Однако он совершенно не понимал, каким образом оказался в клинике. Диагноз был определен «временная амнезия» и на протяжении суток все признаки заболевания должны были исчезнуть. Этот прогноз оправдался и спустя сутки больной был отправлен домой. По статистике на сто тысяч жителей Англии в возрасте от пятидесяти лет и более, приходится двадцать три подобных пациента.

По мнению специалистов, способствуют появлению данного заболевания слишком тяжелые физические напряжения, стрессовые ситуации, а также окунание в ледяную воду.
15
спасибо Спасибо
Прогрессирующая амнезия относится к глубоким нарушениям личности, которая является целым комплексом признаков. Данная форма заболевания – это очень часто встречающееся нарушение памяти. При прогрессирующей форме заболевания происходит медленный и неуклонный разлад памяти. Причем сначала «забываются» те события, которые произошли совсем недавно и постепенно те, что происходили ранее. Самыми последними исчезают воспоминания о детских годах, а также механические навыки. То есть потеря памяти происходит в обратном порядке формирования этой функции по закону Рибо.

Заболевание протекает в несколько стадий. Изначально пациент просто становится рассеянным и забывчивым. Далее пациент начинает забывать больше и больше явлений. Медленно из памяти выпадают события, произошедшие в прошлом. Пациент начинает путать очередность фактов из своей биографии, когда они происходили. Далее наступает стадия, на которой почти вся память кроме раннего детства исчезает. События детства с этого момента полностью охватывают сознание пациента. Но постепенно и они тоже стираются. На последней стадии пациент теряет твердо усвоенные знания, например, иностранного языка.

Данная форма заболевания относится к генерализованной амнезии. Очень часто подобное заболевание очень часто наблюдается при старческой деменции, болезни Альцгеймера, Пика, сенильной деменции, церебральном атеросклерозе.

Здоровый образ жизни продлевает активную жизнь клеток головного мозга, предупреждает развитие старческого слабоумия и соответственно предупреждает ухудшение памяти.
Причины амнезии
25 марта, 2011
15
спасибо Спасибо
Причины потери памяти в некоторых случаях остаются непонятными врачам.
Причин для возникновения амнезии существует большое количество, к самым распространенным из них относятся:
  • нарушения целостности головного мозга, травм черепной коробки, сотрясений головного мозга – эта группа факторов является наиболее распространенной среди причин амнезии,
  • в связи с тем, что в формировании функции памяти важную роль играет витамин Д, при его хронической нехватке также наблюдается потеря памяти,
  • зачастую после гипнотического влияния на сознание больного развивается частичная потеря памяти – человек не помнит событий, при которых он был введен в состояние гипноза,
  • тяжелая психологическая травма также является причиной развития потери памяти,
  • нарушение работы головного мозга, связанное с отравлением,
  • ряд заболеваний, например, герпетический энцефалит, инсульт, метаболические энцефалопатии, новообразования, дегенеративные процессы в тканях мозга,
  • временно появляющиеся нарушения памяти могут наблюдаться после приступов мигрени, после эпилептических припадков.

В связи с тем, что причин данного недуга множество, практически невозможно осуществлять мероприятия по его предупреждению. Однако нужно учитывать, что начатая на ранних стадиях заболевания терапия дает шансы на быстрейшее выздоровление и более полный возврат памяти. В том случае, если человек пережил тяжелое потрясение, а также черепно-мозговую травму, необходима консультация невропатолога или психотерапевта. Врач пропишет необходимые препараты для предупреждения развития расстройств памяти и улучшения кровообращения в головном мозге.
Лечение амнезии
25 марта, 2011
10
спасибо Спасибо
Лекарственная терапия при амнезии состоит из средств, активизирующих холинергические процессы в головном мозге – это пирацетам в количествах от двух до четырех граммов в день, глиатилин в количестве от четырехсот до восьмисот миллиграммов трижды в день, энцефабол в количестве от трехсот до шестисот миллиграммов в день, церебролизин по десять - двадцать миллилитров в виде внутривенных инъекций. Точную дозировку и схему приема препарата назначает только врач.

Еще одним способом лечения амнезии является гипносуггестивная терапия. В ходе гипнотического сеанса больной восстанавливает в памяти те факты, которые забыты. В некоторых случаях для того, чтобы больной быстрее вспомнил некоторые факты, применяются внутривенные уколы препаратов из группы барбитуратов, которые еще именуют «сывороткой правды». Следует иметь в виду, что данный метод лечения нередко не оказывает ожидаемого эффекта. Есть и другой отрицательный момент: после окончания действия препарата пациент забывает все, о чем вспомнил.

Существует множество методик психотерапии, помогающих восстановить память. Так, воздействие цветами или цветотерапия в некоторых случаях очень эффективно излечивает амнезию. Перед тем как воздействовать цветом, врач изучает конституцию пациента. Для каждого типа конституции соответствует свой цвет. Для людей с холодной конституцией используются теплые цвета, а для людей с горячей конституцией наоборот холодные цвета. Воздействие может осуществляться как на все тело больного, так и только на его органы зрения.
8
спасибо Спасибо
1. Для лечения амнезии у людей преклонного возраста используют следующее средство: тридцать граммов подземных частей элеутерококка, залить кипящей водой в количестве 500 миллилитров, варить десять минут, пропустить через сито. Употреблять по сто пятьдесят миллилитров два или три раза в сутки, разрешается сдобрить мёдом.

2. Берется десять - двенадцать граммов подземных частей женьшеня, заваривается 500 миллилитрами кипятка, варить на самом маленьком жаре семь минут, тут же пропустить через сито. Употреблять по сто миллилитров трижды или четырежды в сутки. Сырье можно заваривать два раза, смешав с новым корнем.

3. Пятьдесят граммов листвы грецкого ореха завариваются одним литром кипящей воды, выдерживается двадцать минут, употребляется по сто пятьдесят миллилитров дважды или четырежды в сутки.

4. Тридцать граммов зелени тимьяна заварить одним литром кипящей воды, выдержать четверть часа, употреблять по сто пятьдесят граммов дважды или четырежды в сутки.

5. Если приступы амнезии вызваны атеросклерозом, улучшить память можно таким образом: одинаковое количество полыни горькой и мелиссы, смешать, три чайных ложки сбора заварить 500 миллилитрами кипящей воды, выдержать пять минут. Употреблять за сутки по чуть-чуть. В сутки можно выпить до трехсот миллилитров.

6. Сок, полученный из подземных частей одуванчика, употребляется по пятьдесят миллилитров четырежды в сутки, перемешанный с рисовым отваром. Употреблять следует за двадцать минут до трапезы. Средство можно использовать, пока есть свежие одуванчики.

7. По двадцать граммов подземных частей аира, зелени мелиссы, вероники лекарственной, розмарина, горькой полыни, боярышникового цвета, все хорошо смешать, три чайных ложки данного сбора заваривается 600 миллилитрами воды, варить пять - десять минут. Употреблять по 200 миллилитров утром, в обед и вечером.
Виды амнезии
25 марта, 2011
5
спасибо Спасибо
Амнезия представляет собой изменение памяти, которое характеризуется невозможностью вспоминать происшедшее ранее, а также откладывать в памяти недавние события.

Если потеря памяти охватывает только произошедшее до недуга или сотрясения мозга, она называется ретроградной. Если же человек не может вспомнить то, что с ним произошло после заболевания или несчастного случая, приведшего к потере памяти, такая форма называется антероградной.

Потеря памяти, вызванная ушибом головы - ретроградная форма может затрагивать как достаточно длительный срок – месяц или больше, так и несколько часов. То, что произошло намного раньше, чаще всего остается в памяти. В процессе выздоровления в памяти постепенно всплывают более отдаленные события, потом постепенно все более приближенные. Правда обычно в памяти так и остаются провалы, которые охватывают короткий промежуток перед ушибом. Подобное явление указывает на изменения в кратковременной памяти, что препятствует перемещению сведений в долговременную память.

Длительность антероградной формы заболевания обычно пропорциональна длительности изменений сознания, вызванных травмой. Но в некоторых случаях антероградная форма охватывает и те временные промежутки, когда кратковременная память действует. Тогда пациент может вспомнить некоторые главные события. Длительность антероградной потери памяти указывает на то, насколько пострадал головной мозг вследствие сотрясения. На самых поздних этапах лечения к больному возвращается возможность запоминать новые сведения.

Преходящая полная форма амнезии проявляется в появлении полной фиксационной потере памяти, то есть невозможностью больным запоминать новые сведения. Чаще всего подобное заболевание развивается у людей после пятидесяти лет, на фоне психического или физического перенапряжения. В период приступа пациент ведет себя как обычно. Но он периодически переспрашивает о событиях, которые совершились несколько минут назад. Часто пациент не может понять, кто он такой и что с ним происходит.

Еще одной разновидностью заболевания является истерическая или психогенная амнезия. В некоторых случаях причину подобной потери памяти обнаружить не удается. А в других подобная потеря памяти связана с насилием или тяжелым происшествием. Такая форма заболевания наблюдается на фоне медикаментозного либо алкогольного отравления или шизофрении.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
потеря памети?

отцу 65 лет у него кратковременная потеря памети. Почему?

» Ответ
амнезия?

12.07.2008 года возвращался около 01 часа ночи по обочине домой. Последнее что помню прошёл мимо кладбища, а потом открываю глаза и я уже в каком-то...

» Ответ
память улучшить?

Здравствуйте, мне 28 лет, но я не отличаюсь хорошей памятью. я одно время даже просто так читал и запоминал, учил что б тренировать память,...

» Ответ
Все вопросы