18+

Поллиноз ( Аллергия на амброзию )

  • Аллергенспецифическая иммунотерапия от поллиноза Аллергенспецифическая... АСИТ является уникальным методом лечения данного аллергического заболевания, который дает возможность...
  • Иглоукалывание против поллиноза Иглоукалывание против... Оказывается, поллиноз можно лечить при помощи иглоукалывания. Причем, некоторым людям иглоукалывание...
  • Избежание встречи организма с аллергенами при поллинозе Избежание встречи организма... Для терапии и профилактики обострений аллергических заболеваний самым простым, безвредным и действенным...
  • Лекарственная терапия поллиноза Лекарственная терапия... В терапии поллиноза используют медикаментозные препараты, угнетающие аллергическое воспаление или понижающие...
  • Поллиноз - лечение заболевания Поллиноз - лечение заболевания Это заболевание очень распространенное. С каждым годом болеющих им становится все больше. Поэтому средства...
  • Поллиноз - сезонное заболевание Поллиноз - сезонное заболевание Поллиноз (в переводе с латинского pollinis - означает пыль, пыльца) – является хронической аллергической...
  • Пробы при поллинозе Пробы при поллинозе Проведение проб на аллерген

    Одним из самых простых и недорогих способов определения агента, вызывающего...
  • Симптомы поллиноза Симптомы поллиноза Симптоматика заболевания

    Поллиноз обладает строгой сезонностью, которая повторяется каждый год и совпадает...
23
спасибо Спасибо
Это заболевание очень распространенное. С каждым годом болеющих им становится все больше. Поэтому средства его лечения интересуют многих. Если Вы хотите получить подробную информацию по этому поводу, прочитайте данную статью. Первые симптомы заболевания – это слезящиеся глаза и заложенный нос. Если Вы заметили у себя подобные признаки, которые совпали с цветением тополя или иных деревьев или цветов, немедленно принимайте меры. Чем сильнее Вы запустите болезнь, тем сложнее будет с ней бороться. Способов лечения этого заболевания достаточно много. Постарайтесь максимально сократить контакт с аллергеном. Если Вы житель мегаполиса, то не выезжайте за город в период цветения того зловредного растения, которое вызывает у Вас это заболевание.
14
спасибо Спасибо
Оказывается, поллиноз можно лечить при помощи иглоукалывания. Причем, некоторым людям иглоукалывание помогает навсегда забыть о заболевании. Иглоукалывание может облегчить воспалительные процессы и уменьшить припухлость слизистой носа и глаз. Установка иголок в определенные места помогает нормализовать состояние иммунитета, центральной нервной системы.

Иглы в состоянии улучшить и эмоциональное состояние пациента. Для иглоукалывания используются только одноразовые иглы. Чаще всего при поллинозе иглы устанавливают в область лица и на конечности. Длительность процедуры до получаса. Можно не беспокоиться о том, что на лице после игл будут ранки. Иглы настолько тонки, что уже на следующий день даже мест от уколов не заметно. Процедура совершенно безболезненна. Но при установке игл в точки будет немного неприятное ощущение.

Для получения стойкого результата нужно пройти не менее десяти сеансов. Но проводят процедуры один раз в два дня. Причем уже после одного сеанса почти все страдающие поллинозом чувствуют значительное облегчение. Но после всех десяти сеансов на долгое время пациенты перестают испытывать симптомы заболевания. Но при хроническом заболевании, которое проявляется уже не один год для заметного улучшения нужно сделать двадцать или даже тридцать процедур. Поэтому лучше не затягивать с лечением заболевания, а начинать процедуры при появлении первых же симптомов этого заболевания.

По последним данным люди, занимающиеся спортом и ведущие здоровый образ жизни, реже страдают поллинозом.
11
спасибо Спасибо
АСИТ является уникальным методом лечения данного аллергического заболевания, который дает возможность добиться изменения реакции организма на вещество, вызывающее аллергию. Этот вид лечения предупреждает переход легких форм болезни в тяжелые, понижает (устраняет) необходимость применения медикаментозных средств. После окончания аллергенспецифической иммунотерапии удается добиться длительной ремиссии, чего невозможно достигнуть применением медикаментозных средств. Проводится АСИТ детям старше 7 лет.

Этот способ терапии заключается в введении в организм пациента возрастающих дозировок вызывающего аллергическую реакцию вещества. Проводят аллергенспецифическую иммунотерапию когда отсутствуют симптомы поллиноза (в период ремиссии).

При пыльцевом аллергическом насморке применение этого способа лечения начинают проводить с осени и заканчивают терапию за 15 дней до начала цветения растений, пыльца которых вызывает аллергическую реакцию. Курс лечения проводят частично в стационаре (2-3 укола аллергена каждый, длительностью в 2--3 недели), частично - в клинике (по 1-2 укола в неделю, длительностью 1--2 месяца).

Терапия поллиноза делится на лечение обострения болезни и предупреждение симптомов.

При обострении первым делом применяются антигистаминные средства и местные гормональные препараты, наносящиеся в нос, глаза. Лечение симптомов бронхиальной астмы проводится использованием бронхорасширяющих средств и местных гормональных препаратов.



9
спасибо Спасибо
Поллиноз (в переводе с латинского pollinis - означает пыль, пыльца) – является хронической аллергической реакцией организма, которая вызывается пыльцой цветов. Для данного заболевания характерны аллергические воспаления слизистых оболочек респираторного тракта, преимущественно, носа (сезонный ринит) и глаз (конъюнктивит). Этот недуг является наиболее часто встречаемым аллергическим заболеванием у детей. И хотя аллергическая реакция на пыльцу может наблюдаться у детей уже на 2-м году жизни, поллиноз обычно остается не диагностированным.

Причины развития поллиноза

Развитие данного заболевания происходит вследствие увеличения восприимчивости организма к влиянию какого-либо фактора внешней среды, в частности, к пыльце растений, и зависит от видов растений, произрастающих в данном климатическом поясе.

В формировании и развитии аллергических заболеваний важное значение имеет генетический фактор - передача от родителей детям генов, отвечающих за склонность к аллергическим реакциям. Если поллинозом страдает только мать - данный ген передается ребенку в четверти случаев, если оба родителя, то в половине случаев. В ряде случаев симптомы заболевания могут появляться не только во время цветения растений, но и в зимний период. Это происходит вследствие влияния на организм провоцирующих факторов: дыма сигарет, запаха краски, холода и др.
8
спасибо Спасибо
В терапии поллиноза используют медикаментозные препараты, угнетающие аллергическое воспаление или понижающие выраженность внешних симптомов заболевания. Использовать их нужно в течение всего времени цветения каждый день, иначе в следующем сезоне болезнь возобновится и продолжит развиваться.

Как правило, терапию начинают с употребления противоаллергических (антигистаминных) средств. Они воздействуют лишь против одного из аллергенов, вызывающих аллергию - гистамина, приводящего к развитию таких проявлений заболевания, как чихание, зуд в носовой полости, жидкие выделения из носа. Если развивается отек слизистой носа, следует применять сосудосуживающие средства. Своим действием они ослабляют отек ткани, нормализуют носовое дыхание. Используют их в форме капель или аэрозоля, но не дольше недели.

В случаях, когда вышеуказанное лечение недостаточно эффективно, применяют гормональные средства (глюкокортикоиды) локального воздействия в форме аэрозолей, обладающих возможностью эффективно устранять воспалительный процесс и образование веществ, вызывающих развитие аллергического залболевания. Также гормональные средства локального воздействия не проникают в кровь, а для улучшения самочувствия хватает кратковременного курса терапии. Поэтому опасность возникновения побочных эффектов в данном случае минимальная.

При использовании гормональных препаратов дополнительно могут применяться противоаллергические (антигистаминные) средства, преимущественно в тех случаях, когда сильно заложен нос.
Симптомы поллиноза
14 сентября, 2008
8
спасибо Спасибо
Симптоматика заболевания

Поллиноз обладает строгой сезонностью, которая повторяется каждый год и совпадает с временем цветения тех или других растений. Признаки заболевания наиболее сильно выражены утром, в период предельной концентрации пыльцы в воздухе.

Возникает воспаление слизистой оболочки глаз аллергического характера (повышенное слезоотделение, боязнь яркого света, покраснение и зуд), в сочетании с аллергическим ринитом (зуд, угнетение носового дыхания, интенсивные выделения из носа, периодические приступы чихания).
Страдающий поллинозом вынужден дышать через рот.

Слизистая оболочка носа обычно поражается с обеих сторон. Отек слизистой оболочки вызывает ухудшение слуха и обоняния, развитие головной боли. В отличие от острых инфекционных заболеваний дыхательных путей, при заболевании поллинозом в крайне редких случаях наблюдается значительное повышение температуры и упадок сил, увеличение лимфоузлов.

Однако если в этот период ребенок заразится острой респираторной вирусной инфекцией, симптомы аллергического насморка станут более выраженными, понизится воздействие медикаментозных противоаллергических средств.

Одним из тяжелых проявлений заболевания является развитие бронхиальной астмы, которая, как правило, сочетается с аллергическим ринитом и воспалением слизистой оболочки глаз. Симптомы пыльцевой астмы схожи с признаками типичной астмы: приступы удушья, одышка, угнетенное дыхание, хрипение, сухой кашель.

К вышеуказанным симптомам заболевания можно отнести головную боль, вялость, повышенное потоотделение, сонливость, раздраженность, озноб, рост температуры.
8
спасибо Спасибо
Патогенез поллиноза

Развитие аллергических заболеваний у склонных к ним детей может начаться в любом возрасте. Пыльца проникает в организм через респираторный тракт или глаза и локализуется на слизистых оболочках этих органов Это происходит вследствие, во-первых, присутствия в структуре пыльцы "фактора проницаемости", который способствует проникновению пыльцы через эпителиальную ткань слизистых оболочек, а во вторых, ослаблению защитных функций респираторного тракта. Для развития аллергической реакции хватает ничтожно малых доз пыльцы.

В первое время после попадания пыльцы в организм происходит распознавание вещества, вызывающего аллергию, клетками иммунитета и образование антител, направленных против этого чужеродного вещества - т.н. период сенсибилизации. Сенсибилизация может никак не проявляться внешне, и может пройти достаточно большой период времени с момента первого попадания пыльцы в организм до возникновения симптомов заболевания. К примеру, какое-то время назад у ребенка отсутствовали аллергические реакции на цветение растений, но произошло попадание пыльцы в организм. А спустя некоторое время, в весенний период, у организма произошла еще одна встреча с этим веществом, из-за чего клетки его иммунитета выработали специфические вещества (гистамин, цитокины и др.), приводящие к развитию аллергии и воспалению слизистых оболочек респираторных путей. Таким образом происходит развитие поллиноза.
Пробы при поллинозе
15 сентября, 2008
7
спасибо Спасибо
Проведение проб на аллерген

Одним из самых простых и недорогих способов определения агента, вызывающего аллергическую реакцию, являются скарификационные пробы и их вид в форме теста уколом. Они производятся только зимой, не раньше, чем через 10 суток после окончания употребления противоаллергических лекарственных средств.

Суть метода состоит в следующем: на предплечье пациента врач наносит капельки разных агентов, изготовленных искусственным путем, и делаются царапины или уколы. Через поврежденный кожный покров вещество попадает в кровь, и спустя двадцать минут специалисты определяют размеры возникших небольших волдырей. Главный аллерген, вызывающий аллергию, приведет к возникновению самого крупного волдыря.
Такие тесты проводят только детям от 5 лет.

Другим способом определения вещества, вызывающего аллергическую реакцию, является специфический анализ крови для установления концентрации в ней специфических защитных белков иммунитета (иммуноглобулинов Е-класса), образуемых имунной системой в ответ на ту или другую пыльцу.

Этот способ можно проводить в течение всего года, вне зависимости от состояния детей и используемой терапии от другого заболевания, и является единственным способом, определяющим причину аллергии у маленьких детей.

Как правило, исследование аллергических заболеваний у пациента проводится 1 раз в 2-3 года, поскольку спектр веществ, вызывающих аллергию, может меняться со временем.
5
спасибо Спасибо
Для терапии и профилактики обострений аллергических заболеваний самым простым, безвредным и действенным способом является устранение воздействия на организм установленных веществ, вызывающих аллергию, и лекарственное лечение. Если действие этих приемов оказалась недостаточно эффективным, то возможно проведение аллергенспецифической иммунотерапии.

Устранение воздействия на организм агентов (пыльцы растений), вызывающих аллергию.
В период цветения следует избегать прогулок за городом, не выходить на улицу во время жары и сильного ветра, проводить прогулки после дождя, очищать и увлажнять воздух в помещении. Во избежание попадания пыльцы растений в помещение следует натянуть на оконные проемы специальные сетки. Их следует систематически менять или промывать.

При выходе на улицу рекомендуется надевать солнцезащитные очки.
При возвращении с улицы следует промыть глаза и нос водой, поменять верхнюю одежду.
При наличии возможности во время цветения можно сменить климатический пояс на тот, где цветение уже прошло или еще не началось.

В период цветения растения, пыльца которого вызывает аллергическую реакцию, рекомендуется придерживаться особой гипоаллергенной диеты, поскольку плоды родственных видов растений могут способствовать развитию симптомов аллергической реакции на пыльцу. К примеру, в период цветения деревьев (апрель, май) детям, страдающим аллергией на их пыльцу, не следует принимать в пищу фрукты (яблоки, груши), ягоды и т.д. Детям с аллергией не рекомендуется употреблять мед и медикаментозные средства, которые содержат в своем составе компоненты трав.
5
спасибо Спасибо
Диагностика поллиноза

Если у вас появились подозрения на аллергию у ребенка, первым делом вам необходимо пройти обследование у педиатра, чтобы убедиться в отсутствии схожих по симптомам, но не аллергических заболеваний (острой респираторной вирусной инфекции, бронхита и т.д.).

При выявлении поллиноза проходить обследование и лечение следует у аллерголога-иммунолога.

Установка диагноза поллиноза происходит в два этапа. Первый этап заключается в тщательном сборе информации о развитии ребенка и перенесенных им болезней (от родителей, из анамнеза), далее проводится обследование самого ребенка (анализы крови, исследование носовой слизи и др.).
Второй этап диагностики аллергического заболевания заключается в определении агента (вещества), вызывающего аллергическую реакцию, в частности, растения. Это рекомендуется делать зимой, после терапии и уменьшения (или полного устранения) проявлений заболевания. Это период проб разных аллергенов (веществ, вызывающих аллергию), по которым устанавливают концентрацию в крови специфических защитных антител иммунитета (иммуноглобулины Е).
Все процедуры исследования аллергических заболеваний могут проводится в амбулаторных условиях. Помещение пациентов в стационар необходимо только в случае тяжелого состояния больного, к примеру, острого приступа бронхиальной астмы.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
В чем заключается лечение поллиноза?

Везде говорят, что аллергию необходимо лечить для избежания осложнений. Но в чем заключается лечение? Даже посетив врача, я не поняла ответ. Минимизация...

» Ответ
применение активированного угля?

мне 36 лет, страдаю аллергией 15 лет. (поллиноз)- реакция на пыльцу полыни, злаков и др. каждый год состояние понемногу ухудшается, реакция...

» Ответ
Все вопросы