18+

Какие антибиотики необходимо принимать при трихомониазе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла Тимофеевна спрашивает:
08 августа 08:32, 2014

Какие антибиотики назначаются при трихомониазе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 августа 08:47, 2014

антибиотики при трихомониазе
Лечение трихомониаза, согласно последним рекомендациям всемирной организации здравоохранения, следует осуществлять препаратами из группы 5-нитроимидазолов (метронидазол, тинидазол и др.), так как они обладают наибольшей эффективностью в отношении возбудителей данной инфекции. Однако, в некоторых случаях возможно применение и других противомикробных препаратов.

Для лечения трихомониаза могут быть применены следующие противомикробные средства:
1. производные 5-нитроимидазола;
2. производные нитрофурана;
3. производные нитротиазола;
4. тетрациклины.

Производные 5-нитроимидазола.

Производные нитроимидазола являются синтетическими противомикробными препаратами, которые используются для борьбы с инфекциями, вызванными анаэробными бактериями и простейшими. Первым препаратом этой группы был метронидазол, который применяется еще с 1960 года.

На микроорганизмы данные средства действуют путем нарушения их тканевого дыхания, а также синтеза белков и репликации генетического материала. Все это позволяет оказывать им бактерицидное действие, то есть непосредственно вызывать гибель бактерий и простейших.

Препараты данной группы принимаются внутрь. При этом они хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта, и в кровь поступает более 80% от принятой дозы. Выводятся данные лекарства с мочой, в малой степени – с калом, после метаболизации в печени. Если препараты принимаются в течение некоторого времени, возможно возникновение эффекта кумуляции, то есть накопления в плазме и тканях организма.

Для лечения трихомониаза рекомендуется однократная схема приема, так как это является более удобным для пациента и позволяет избежать ряда побочных явлений, связанных с накоплением препарата.

При свежем трихомониазе применяются следующие схемы:
  • метронидазол по 2,0 г внутрь однократно;
  • орнидазол по 1,5 г внутрь однократно;
  • тинидазол по 2,0 г внутрь однократно.

При осложненном и хроническом трихомониазе применяются следующие схемы:
  • ниморазол по 500 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 12 дней;
  • орнидазол по 500 мг внутрь 2 раза в сутки в течение не менее 10 дней;
  • метронидазол по 500 мг 3 раза в сутки в течение 12 дней;
  • тинидазол по 2,0 г в сутки через день в общей дозе 6,0 грамм.

Лечение беременных женщин проводят, начиная со второго триместра беременности.

Нитроимидазолы могут вызвать ряд побочных эффектов, таких как неприятных вкус во рту, тошнота, диарея, головная боль, аллергические реакции и пр. Следует отметить, что во время использования препаратов данной группы (за исключением орнидазола) категорически запрещено употребление алкогольных напитков. Связанно это с тем, что данные средства блокируют фермент ацетальдегиддегидрогеназу, что приводит к нарушению расщепления алкоголя и вызывает накопление ацетальдегида, который является токсичным и может вызвать ряд побочных эффектов.

При приеме нитроимидазолов с алкоголем может возникнуть:

Производные нитрофурана.

Нитрофураны являются синтетическими противомикробными средствами, которые используются для лечения неосложненных инфекций мочеполовых путей, кишечных инфекции, а также инфекций, вызванных простейшими, в том числе и трихомонадами.

Механизм действия данных лекарственных средств основывается на их способности включаться в респираторную цепь микроорганизмов и нарушать процесс клеточного дыхания. Также они блокируют синтез нуклеиновых кислот – основы генетического материала живых организмов. При высоких концентрациях они оказывают бактерицидное действие, при низких – бактериостатическое (затормаживают рост и размножение чувствительных бактерий).

При принятии внутрь нитрофураны хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта. Выводятся из организма быстро и поэтому не способны создавать высокие концентрации в тканях.

Используют нитрофураны для лечения хронической трихомонадной инфекции, а также при неэффективности терапевтических схем с использованием препаратов из группы производных нитроимидазола.

Наиболее эффективными в отношении влагалищных трихомонад являются следующие препараты:
  • Нифурател. Нифурател при лечении свежей инфекции следует принимать в дозе 200 мг 3 раза в сутки в течение 2 недель. При хронической инфекции дозу увеличивают до 400 мг. Нифурател является препаратом первой линии из данной группы, так как обладает наименьшим количеством побочных эффектов.
  • Фуразолидон. Фуразолидон принимают в дозе 100 мг 4 раза в сутки в течение недели при свежей инфекции, и в течение двух недель при хронической. При его использовании следует избегать употребления антидепрессантов (из группы ингибиторов МАО), а также алкоголя, так как это может вызвать ряд неприятных побочных явлений.

Производные нитротиазола.

Нитротиазолы являются синтетическими противомикробными препаратами. Представитель данной группы – аминитрозол обладает выраженной активностью в отношении простейших микроорганизмов.

Применяется внутрь и в виде локальных лекарственных средств (у женщин). Внутрь назначают таблетки в дозе 100 мг, которые необходимо принимать 3 раза в день в течение двух недель. Местно применяются свечи, аэрозоли, суспензии.

Тетрациклины.

Тетрациклины являются антибиотиками, которые довольно широко используются в медицинской практике. Однако, в связи с возникновением большого числа устойчивых бактерий, их использование несколько ограничено.

Некоторые авторы считают, что тетрациклины обладают активностью в отношении простейших микроорганизмов, в том числе и в отношении влагалищных трихомонад. Основной интерес представляет полусинтетический препарат доксициклин, так как он способен лучше других проникать внутрь трихомонадной клетки.

Доксициклин назначают по 300 мг в первый прием, и затем по 100 мг каждые 6 часов. Общая доза при лечении неосложненного трихомониаза должна составлять 500 мг, и 1 грамм при лечении осложненного.

Использование тетрациклинов оправданно при неэффективности других противомикробных препаратов, а также при возникновении сочетанной инфекции мочеполового тракта, при которой обнаружены микроорганизмы, чувствительные к действию данных антибиотиков.

Важно отметить, что лечение трихомониаза любым из перечисленных противомикробных препаратов должно осуществляться у обоих половых партнеров одновременно. Связанно это с эпидемиологической статистикой, согласно которой обнаружение трихомониаза у одного из партнеров указывает на инфицирование и другого. При этом клинические проявления могут и отсутствовать, так как для данного заболевания крайне характерно бессимптомное течение.

Во время лечения, чтобы не допустить повторного заражения следует избегать половых контактов. Если это невозможно – необходимо пользоваться презервативами, которые способны обеспечивать 70% защиту от трихомониаза.

Результат лечения необходимо оценивать по контрольным лабораторным анализам, а не по исчезновению или ослаблению симптомов.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00