18+

правопредсердный ритм и брадикардия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
11 декабря 01:00, 2010

Дочке 5 с половиной лет.Часто болеем ларингитом.На последнем приеме педиатр обнаружила шумы в седце.Сделали ЭКГ . Заключение: Правопредсердный ритм с ECC 80 уд.брадикардия.Умеренные изменения в миокарде, подозревают что возможна дополнительная хорда. назначили узи сердца. и в течении месяца пить кудесам для детей. у ребенка никогда не было жалоб!может ли это быть на фоне пренесенных в недавнем времени заболеваний,как остаточное явление? спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 декабря 17:47, 2010

Дополнительная хорда в сердце встречается очень часто, приблизительно у 20 людей из 100. Ничего страшного в этом нет. Просто при прослушивании это создает дополнительный шум в сердце.
Но УЗИ сделать надо, так как шум может быть связан и с врожденным пороком сердца. А вот это уже серьезнее, не откладывайте визит к кардиологу.
Частые простудные заболевания могут стать причиной поражения клапаннов сердца, поэтому обследуйте ребенка как следует.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00